Как воспитывать младшего ребенка: советы родителям

Поведение деток младшего возраста часто вызывающее и провокационное - все это только для отвлечения внимания от своих сестер и братьев. Такие тактики могут быть как совсем безобидными, так и манипуляционными, но вы сможете это обратить в пользу. Мы предлагаем рассмотреть несколько рекомендаций для того, чтобы воспитать ваше веселое, открытое, общительное и капельку эгоистичное чадо.

Игра строго по правила

Бываети так, что родители настолько увлечены подготовкой к школе старшего сына илидочери либо старательно пытаются уберечь стены дома от рисунков среднего, чтои вовсе забывают о потребностях младшенького. Детские специалисты делают акцентна том, что необходимо вовлекать малыша в жизнь семьи. К примеру, если старшийребенок гуляет с одногодками, то и младшенькому нужно организовать такоевремяпровождение. Это позволит сделатьсвязь малыша и семьи прочнее, а также он почувствует заботу и любовь со стороныродителей.

Не стоит относиться к малышу, как к ребенк

Малышинередко чувствуют себя одинокими, так как они слишком маленькие для того, чтобыиграть и развлекаться вместе со старшими. Не нужно воспринимать 4-летнегомалыша как младенца только потому что он самый младший в семье. С детства прививайте ребенкусамостоятельность и независимость, например, попросите его помочь накрыть настол либо собрать свои игрушки. Таким образом? вы поможете вашему малышупочувствовать себя взрослым и уверенным в себе.

Не выделяйте его на фоне других дете

Самыймаленький старается любыми способами привлечь к себе внимание, и картина станцующим ребенком возле телевизора, пока родители его смотрят – нередкоеявление. Конечно, очень важно уделять малышу время и внимание, но не нужнослишком выделять его среди других детей и разрешать ему то, что запрещенодругим.

Научите ребенка нести ответственность засвои поступк

Есливы позволяете своей маленькой дочери или своему сыну не слушаться вас,задирать старших детей, игнорировать домашние дела, то можете бытьуверены, что в будущем у вас будут проблемы. Такая несправедливость даже можетвызвать бунт между детьми. Специалисты советуют прививать ребенкуответственность за поступки и расплачиваться за нарушение запретов и правил,принятых в семье.

Если это нужно, защищайте малыша от старшихребя

Родителямчасто проходится быть судьями, роль малоприятна, но неизбежна. Старшие частообижают младших, задирают их и пренебрежительно относятся. Бывает, что ситуациятеряет контроль, а значит нужно вмешаться родителям и не просто поругатьстаршего и указать на то, что так нельзя делать. Нужно помочь младшему, которыйеще не может противостоять сам. Если старшие не позволяют маленькому вставитьсвое слово, вам лучше обратиться к ним и сказать, чтобы они помолчали, так каких сестра или братик хочет высказать свою мысль.

Не бойтесь отказывать и не упрекайте себяза эт

Маленькиедети эгоистичнее старших, они больше заняты собой, не стоит сильно удивляться, если ваша дочурказакатит истерику в каком-то магазине по причине вашего отказа купить ей что-то,что ей понравилось. Не поддавайтесь на этот шантаж и не идите на поводу. Скажите ей твердое и решительное нет. Ненеситесь на всех порах выполнять все просьбы или даже требования своегомаленького ребенка.

Относитеськ нему, как и ко всем детям, купите ему то, что необходимо, а не то, что онжелает. Это поможет ребенку обрести скромность смирение.

Возраст – это всего лишь цифр

Маленькиедетки часто грустят из-за того, что не могут играть со старшими, так высокопрыгать или быстро бегать, думать и реагировать. Все это для ребенка не имеетзначения, все, что он уяснил – с ним никто не хочет играть. Вы должны ласково успокоитьмалыша и сказать, что ему пока рано играть с взрослыми мальчишками, но когда онвырастет, то сможет подключиться к игре.

Скажитеребенку, что он ездит на маленьком трехколесном велосипеде не потому, что онхуже, а потому, что он еще маленький и его ножки не достанут до педалейбольшого велосипеда. Скоро он подрастет и сможет гонять на велосипеде, как иостальные.

Не допускайте лжи от вашего малыш

Случается,что малыш склонен приукрасить некоторые факты. Возможно, он пожалуется насильный жар и поэтому не хочет идти в школу. Не поленитесь и измеряйтетемпературу, даже ради того, чтобы показать ему, что вы не станете терпеть еговранье!

Больше общайтесь с ребенко

Маленькиедети при недостатке общения с родителями могут вести себя агрессивно или наоборот,пассивно. Если вдруг ваш ребенокобижен и замкнулся, то именно вы должны сделать шаг навстречу и поговорить сним, в обратном случае детский гнев может вырасти в крупную обиду.

Кпримеру, если ваша маленькая дочка отказывается с вами разговаривать из-затого, что старшие сестры не захотели ее взять с собой, нужно ей объяснить, чтоэто не потому, что они ее не любят и не хотят с ней играть, а из-за того, что уних свои дела, такие же, как и у нее. Скажите, что каждый человек должен иметьтолько свое пространство и его нужно уважать.

Старайтесь поощрять малыша, если он играетс взрослым

Из-затого, что существует разница возраста, трудно подобрать совместное занятие длядеток шести, тринадцати и десяти лет. Например, ваш сын не может оторваться отприставки, а такие игры слишком сложны для малыша. Даже спорт - каждый ребенокимеет разное развитие моторных функций. Но все же есть несколько занятий,чтобы объединить детей, например, совместное посещение парка аттракционов,исторического музея или же игра вбадминтон. Такого рода занятия заинтересуют детей любого возраста.

Помнитео том, что родители должны вкладывать в свое чадо только лучшие качества!Будьте терпеливы к ребенку! Не ругайте его за каждую мелочь – старайтесь простообъяснять, почему так не стоит поступать. Ведь дети нуждаются в вас! Не делайтетак, чтобы они вас боялись, попытайтесь сделать так, чтобы они вас уважали!Только уважение к своим родителям сможет творить чудеса с поведением вашегочада!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Как воспитывать младшего ребенка: советы родителям