Как уделять внимание ребенку, если вы работаете?

С самого рождения ребенок круглосуточнонаходится со своей мамой. Но вот декретный отпуск заканчивается, пора выходить на работу, а ребенка отправлять в детский садик. Проходит еще некотороевремя, а вы начинаете замечать, что практически не общаетесь с ребенком.Забирая его домой с садика, приходите и начинаете заниматься домашними делами,а времени на вечернюю сказку не остается совсем.

Тут же вас посещают различные мысли о том, чторебенку не хватает вашего внимания. Посмотрим на эту ситуацию глазами ребенка.Раньше мама играла и кормила его целый день, а сейчас куда-то уходит,заставляет идти в детский сад и играть снезнакомыми людьми. Если некоторое время назад малыш был в квартире настоящимхозяином, то теперь в детском саду ему приходится делиться игрушками, учитывать чужие интересы.Не каждый ребенок сразу привыкает к такому.

У васобратная ситуация – реализация на работе и домашние хлопоты. Не остается нивремени, ни сил для того, чтобы поиграть с малышом. Единственное, что вы можете– это покупать ему больше игрушек, надеясь на то, что теперь ему есть чем заняться.Как же выйти из замкнутого круга и начать все успевать?

Самое главное правило – перестаньте себя винить.Ваш ребенок скажет вам спасибо за то, что вы стали примером для других, детямсвойственно хвастаться достижениями родителей. К тому же, движение по карьернойлестнице – это путь к успеху и большему доходу. Если вы станете себя обвинять втом, что много работаете, сразу понимайте, для чего это все делается. Лучшаяшкола, профессиональные репетиторы, хорошие игрушки и техника позволят вашемуребенку стать счастливее.

Ваши домашние дела – это тоже важная часть жизни.Если вы пропустите приготовление обеда или уборку, то на следующий деньпридется сделать в два раза больше, скорее всего вы и устанете в два разабольше. Обязательно разделяйте работу и дом, не берите выполнение задания надом. Когда вы не успеваете, то поговорите с руководством о том, чтобы вамуменьшили количество работы. Как только вы заходите в свой дом, оставляйте задверьми все свои проблемы и переживания, не срывайте злость и усталость наокружающих.

Раз уже выяснилось, что домашние дела и работуотложить нельзя, то почему можно отложить воспитание ребенка? Пусть в вашемежедневном графике будут игры с ребенком, разговоры, сказки и приятное времяпрепровождение.Вы же не устаете от своего малыша, значит, в это время и сможете отдохнуть.

Чтобы объяснить ребенку, как будут проходитьзанятия, то просто составьте веселыйграфик. Укажите, что в среду вы будете смотреть вместе любимый мультфильм иликино, что бы не случилось. В выходные станете ходить на улицу в такое-то время,а каждый день полчаса или час играть с ним. Ребенок понемногу привыкнет к тому,что все происходит по плану, перестанет вас донимать в другие дни. Обязательноподробно расскажите, чем вы занимаетесь на работе, какие у вас обязанности, а также,почему ваш труд полезен. Пусть чадо понимает, что у вас очень ответственнаяработа, которая приносит пользу и удовольствие людям, а заодно и привыкает квашей работе. Если у вас есть такая возможность, то возьмите его с собой на работу,только объясните правила поведения.

Никогда не обманывайте своего малыша, а тем болеене нарушайте обещаний. Рано или поздно он просто перестанет вам верить. Если вы не хотите идти в цирк, то так искажите. Иначе, ваше плохое настроение передастся ребенку. Слушайте все, что онговорит. Многие ошибочно заявляют, что у ребенка нет проблем, он ходит в садики все. Поверьте, садик и вы для него - целый мир, если вы сейчас не станете егослушать, то вскоре он перестанет рассказывать. Спрашивайте, сколько у него друзей, кто ему нравится, что говорилавоспитательница. Интересуйтесь не просто так, а по-настоящему, чтобы узнатьжизнь вашего ребенка со всех сторон. Он провел целый день вдали от дома и вас,ему наверняка хочется что-нибудь вам рассказать.

Не заменяйте общение с собой просмотром телевизора.Если это начать делать сейчас, то через пару лет ребенок будет сам предпочитатьтелевизор, при этом не станет общаться с мамой. Даже если вы очень сильнолюбите ребенка, то он может об этом не знать. Говорите почаще о том, как вамповело с умницей-дочкой или сыночком-молодцом, хвалите ребенка всегда.

Если вы очень захотите, то сможете наладитьтесную эмоциональную связь, наградой которой будет долгая любовь ивзаимопонимание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

» » » » Как уделять внимание ребенку, если вы работаете?