Как научить ребенка дружить?

Его не зовут играть в коллективные игры, на площадке он один играет, в его лексиконе отсутствуют такие слова как «мой друг» и «моя подружка», а на предложение познакомиться с другими он реагирует истерикой. Сердце матери разрывается от обид: ну почему с моим любимым и самым прекрасным ребенком никто не играет? В этой статье мы расскажем вам, как ребенка научить дружить с другими детьми.

Почему он одинок?

На самом деле оснований, почему ваш ребенок одинок, можетбыть несколько. Например, особенность характера. Притом эта особенность бываетполярной, то есть и робкому тихоне и бесстыдному «лидеру» бывает трудно завестидрузей. Стеснительный тихоня в своих силах не уверен и не знает, чемзаинтересовать ровесников. Бесцеремонный «лидер» любит всеми управлять, диктуясвои правила игры. Более того, он требует от других безоговорочного подчинения,в результате дети отказываются с ним дружить, так как это не всем нравится.

Другой причиной одиночества ребенка являются внешниеобстоятельства — переезд на новое место, который чаще всего сопровождаетсяпереводом в новый детский садик. Маленькому ребенку в незнакомый коллективвлиться непросто.

Может ребенок просто не умеет заводить дружбу — ему неизвестно,что такое дружба, он не может устанавливать и развивать контакты сосверстниками. В этом случае задача родителей заключается в том, чтобы научитьребенка понимать, насколько важно иметь друзей. Более того, ребенок должензнать, как нужно себя вести с друзьями. В этом случае нравоучительные беседы непомогут. Рассказывайте своему ребенку истории о своих подругах и друзьях,смотрите с ним мультфильмы про друзей, пойте с ним песни о дружбе.

Личный приме

Приглянитесь к своим проблемам, а потом уже решайте проблемыребенка. У вас много друзей? Вы с ними часто встречаетесь? Оказываете ли в трудную минуту поддержку? Еслидрузья у вас находятся далеко не на 1-ом месте, то удивляться не стоит, так какребенку по наследству переходит родительская модель поведения.

Ценность дружбы для вас должны быть руководством к действию,а не теоретической декларацией. Если ребенок будет видеть, как папа своемутоварищу помогает чинить что-нибудь, мама навещает в больнице заболевшуюподругу, бабушка с приятельницами ходит в театр, то он урок дружбы усвоитхорошо.

Как найти друзе

Нужно начинать с первого шага — знакомство. Ребенок, можетбыть и желает подружиться в саду или на площадке с кем-нибудь, однако не знает,как это можно сделать. Задача родителя рассказать ребенку, как нужно обращатьсяк мальчику, а как к девочке, если он захочет познакомиться с ними. Сначаламожно организовать для детей игру, которая заинтересовала бы их, а потомоставить их, пускай играют вместе. Например, можно поиграть в догонялки, прятки,вышибалы. Можно вместе спеть песенку из мультфильма, разыграть легкую сказку поролям (например, «Колобок»). Чем больше ребенок общается с детками, тем большеу него шансов найти друзей.

Во всех дошкольных учреждениях дети учатся в новых ситуацияхдействовать сообща, развивают навыки общения.

Приглашайте других детей в гости. Для этого у вас домадолжны быть игры, в которые можно играть вдвоем, втроем. Подготовьте приятныеподарки для детей и организуйте сладкий стол. Сами тоже ходите в гости.

Идя в гости, нарисуйте рисунок или испеките другу пирог,ребенок должен понимать, что в гости с пустыми руками не ходят. Спрашивайте уребенка о его друзьях. Если кто-то из друзей ребенка заболел, сочувствуйте им,если был успех, радуйтесь.

Во всем нужно знать меру, в дружбе в том числе. Поэтомуприучите ребенка без истерик и вовремя покидать дом хозяев. Внимательнонаблюдайте за поведением ребенка в гостях.

Если игры с Мишей заканчиваются дракой, а поход к Лизезаканчивается слезами, то лучше не настаивать на их дружбе, возможно дети потемпераменту друг другу не подходят.

Иногда происходит наоборот, ваш ребенок к кому-то сильнопривязался, и если его нет рядом, впадает в истерику, а увидев, что приятельиграет с другими детками, бешено ревнует. В этом случае ребенку следуетобъяснить, что его приятель может играть с другими, при этом это не являетсяпредательством.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

» » » » Как научить ребенка дружить?