Чего не стоит требовать от ребенка?

Несомненно, каждый родитель находит свою методику воспитания, которая кажется ему наиболее успешной и эффективной. Немало семей в нашей стране уверены, что детей необходимо воспитывать в строгих условиях, чтобы они чувствовали родительскую силу, авторитет, и слушались при первом замечании. Однако стоит учесть тот факт, что некоторые вещи от ребенка требовать просто напросто нельзя. О них и пойдет речь ниже.

1. Не просите ребенкаврат

Если вы хотите, чтобы ребенок был честен по отношению к вам, придется соблюдатьпоследовательность. Это значит, что говорить правду нужно не только вам, но ивсем, кто его окружает, в частности, бабушке, дедушке, сестре.

Помните, когда ребенок привыкнет ко лжи, он будет врать всегда и везде, незадумываясь о том, что это плохо и причиняет боль близким. Пройдет совсемнемного времени и он начнет врать вам.

2. Если ребенок нехочет есть, не нужно его заставлят

Постарайтесь относиться к своему чаду спокойно и спониманием. Он такой же человек и имеет право на свое мнение. Не нужнозаставлять его есть много пищи, как тоготребуют нормы. Переедание еще никого не осчастливило.

3. Не надо пытатьсяизменить ребенк

Многие родители всеми силами стараются что-то изменить всвоем ребенке, сделать из него другого человека. Не стоит так делать. Каждый ребенокиндивидуален, у него свой характер и свои желания.

Если ваш малыш очень застенчив и стесняется общаться сосверстниками – не надо пытаться его переделать, заставляя стать душой компаниии делать то, что ему не хочется. Исключение можно сделать только в том случае,если малыш страдает из-за своей застенчивости и сильно хочет изменить ситуацию.

Если наоборот, ваш ребенок шумный, любит гулять с друзьями ивеселиться, постарайтесь дать ему реализовать свои тайные желания. Лучшее, чтовы можете сделать – показать ему свою любовь. Он должен знать, что вы любите ипринимаете его таким, какой он есть.

4. Не нужно требоватьот ребенка извинений по любому повод

Многие родители очень часто просят своего ребенкаизвиниться перед окружающими или членами семьи за те поступки, которые он неосознает. Поэтому любое извинение втакой ситуации теряет свою силу и ребенок попросту не обращает на неговнимания.

Поэтому, перед тем, как попросить своего малыша извиниться –аргументируйте за что и почему он должен это делать. Пусть он осознает, за что просит прощения,иначе ничего хорошего вы не добьетесь.

5. Не нужно учитьребенка, чтобы он разговаривал с незнакомыми людьми на улице, или принималот них подарк

Очень часто, во время прогулки по улице, окружающие пытаютсяугостить его конфеткой или как-то похвалить. Родители не должны положительноотноситься к данной ситуации и тем более, сами заставлять ребенка пойти натакой шаг.

Лучше подумайте о благополучии и сохранности ребенка. Приветливыелюди на первый взгляд, могут оказаться совсем другими, да и у вас не будетвремени, постоянно быть с ребенком.

6. Нельзя силойзаставлять ребенка общаться с теми, кто ему неинтересе

Многие мамы, будучи, находясь в дружеских отношениях смужчинами, пытаются заставить общаться с ними своего ребенка. Однако этоизначально неверный шаг, ведь дети могут не сойтись характером со взрослым иничего приятного из такого общения неполучится.

И вообще, запомните, если ваш ребенок все время приходитдомой в слезах, его обижают те, с кем он общается, вы должны незамедлительнооградить его от общения с такими людьми. Причем на это не должен влиять тотфакт, что вы находитесь в хороших отношениях с мамами обидчиков. Подумайте о своем малыше. Он хочет спокойствияи комфорта, поэтому пусть сам выбирает себе друзей.

7. Не заставляйте делитьигрушки с другими детьм

Встаньте на место ребенка. Вам наверняка не захочетсяделиться своими собственными вещами, к примеру, машиной или дорогим платьем.Так почему он должен это делать? Данный пример позволит ясно понять, чточувствует ваш ребенок в такие моменты.

8. Ребенок не долженрезко менять привычк

Дети в душе консерваторы. Именно поэтому им так тяжело менять своипривычки. И если в ваши планы входитотучить ребенка брать соску или, наконец, научить спать в отдельной кроватке,позаботьтесь о том, чтобы данный переход произошел постепенно. В противномслучае высок риск нанести малышу серьезную психологическую травму.

9. Нельзя наказыватьребенка едой и заставлять соблюдать диет

Если у вашего ребенка лишний вес, не нужно заставлять егосадиться на диету. Постарайтесь плавно ограничить количество продуктов,употребляемых в пищу.

Запрещать продукты можно только в случае аллергии на них. Если захотели убрать некоторые продукты израциона – делайте это постепенно и не запрещайте, прекращать есть вредныепродукты, как говорится, запретный плод сладок.

10. Не просите малышаночевать там, где ему не нравитс

Многие дети начинают испытывать дискомфорт и волнение, когдаприходится ночевать на новом месте, даже если это квартира любимого дедушки. И родители не должны поддерживать данную инициативу. Нетравмируйте ребенка. Лучше попросить дедушку или бабушку переночевать в вашейквартире, где для ребенка все родное и давно знакомое.

11. Не просите малышаделать те вещи, которые у него не получаются

В данном случае речь идет о тех моментах, когда ребеноквсеми силами старается научиться новому делу, но у него не получается. К примеру,он пытается научиться кататься на коньках, но ему это не поддается.

Родители не должны заставлять ребенка через силу учитьсяновому ремеслу. Ни в коем случае нельзя на него давить. Ведь малыш, чьи родители предъявляют к немумного требований, рискует вырасти неуверенным в себе человеком. А вам,согласитесь, это ни к чему.

Если вы хотите воспитать ребенка, в соответствии со всеминормами и правилами, прислушайтесь к советам данной статьи. Так вы сможетевырастить поистине умного ребенка и не будете переживать за его благополучие,поскольку в любой ситуации он будет знать, как себя вести.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

» » » » Чего не стоит требовать от ребенка?