Как отучить ребенка от плохих слов?

Милый малыш, который совсем недавно был еще крошечным и сладко спал в своей кроватке, так быстро подрос и уже начал говорить. С каждым днем ребенок расширяет свой словарный запас, достигая новых ступеней общения. А иногда случается и так, что из уст невинного крохи вылетают совершенно неприличные слова. В эту минуту родители задаются одним вопросом, откуда же малыш мог этого нахвататься и как отучить его от плохих слов?

Стоит обратитьвнимание, что если ребенок один раз употребил неприличное слово и забыл пронего, то панику поднимать не стоит. Подобный момент можно приравнять кслучайности. Но если вы раз за разом обращаете внимание на то, что в лексиконевашего малыша достаточно часто употребляются бранные слова, стоит серьезноподойти к данному вопросу. Важно разобраться со сложившейся ситуацией иисправить ее.

Откуда могут появиться данныевысказывания

Ребенок, словногубка, впитывают все, что его окружает, любая состоявшаяся атмосфера служитпримером для его дальнейшего поведения. И при этом для ребенка нет разницы,хороший это пример либо плохой. Ведь маленький возраст не способен производитьсвоего рода фильтр хороших или плохих слов. Неприличные слова ваш малыш могуслышать по телевизору, в определенной передаче или в транслируемом показефильма, который родители смотрели, не обратив внимание на содержаниевысказываний. Источником интересных изречений мог послужить и детскийсад, куда ходит ребенок, а также и речь самих родителей.

Часто родителинеосознанно выражаются, используя всевозможные слова-паразиты. При этом онизабывают, что их отражением становятся собственные дети. Исходя из того, чтодети очень любят подражать взрослым, новые услышанные слова начинают активновступать в речь ребенка.

К словамнеприличным относятся как матерные выражения, так и слова грубой оценки, словаругательного и оскорбительного характера. К словам-паразитам можно отнестижаргонные артикулы, которые совершенно неуместны в детской речи. К таким словамможно привести пример: «круто», «вау» итак далее.

По какой причине ребенок начинаетоперировать некультурными выражениями

Оченьраспространены случаи, когда ребенок начинает активно использовать в своей речинеприличные слова или выражения, и при этом замечания воспитателей илиродителей совершенно не помогают, либо приостанавливают на короткий срок. Нозатем слова некультурного происхождения вновь возвращаются в лексикон малыша,который уже осознанно их применяет в своей речи. Причины, по которым ребенок начинаетвыражаться, очень многозначны, но если получится их выявить, проблему можнобудет устранить гораздо легче и в более короткий срок.

Считается, чтодети, не достигшие пяти лет, используют подобные слова на неосознанном уровне.Они не понимают их значения и воспринимают как слова обычного происхождения.Для детей очень важна реакция самих родителей, когда они слышат некультурныеизречения. Нельзя раздувать из этого большое событие, реакция должна быть болееадекватной.

Все дети,используя в речи те или иные слова, ждут реакции от взрослых, смогут ли онипривлечь внимание в той или иной мере. Возможно, что ваш малыш ожидает увидетьот вас именно бурную реакцию. А в том случае, если реакция будет спокойной ировной, ребенок очень быстро потеряет интерес к данным словам. Необходимообъяснить, что вы, например, расстраиваетесь, когда слышите от вашегомаленького сынишки или дочки подобные слова. Важно помнить, что нельзя ругатьза некрасивые слова.

Послепятилетнего возраста дети становятся более смышлеными и готовы понять, когдавы объясняете, насколько данные слова некрасиво произносить и слышать.Ребенок будет чувствовать за собой вину, если после ваших замечаний будет всеравно продолжать выражаться. Поэтому, если ребенок не перестает задействоватьслова бранного происхождения, то здесь уже причина психологического плана.

Стоит заметить,что у родителей, вечно занятых работой, деловыми переговорами, чем угодно, ноне детьми, очень часто встречается подобная ситуация. Таким образом, ребенокпытается привлечь к себе внимание взрослых. У подобных детей очень многовнутренних переживаний и проблем. Тем самым ребенок старается любым способомобратить на себя внимание, пусть даже и вниманием такого характера.

В данной ситуацииважно переоценить свои взаимоотношения с ребенком, постараться уделять емубольшее время и внимание. Таким образом проблема решится сама собой.

Также существуетвариант, когда ребенок старается подражать взрослым, либо старшим детям,которые часто находятся у него наглазах. Любой малыш, когда повторяет дурные слова, желает казаться болеевзрослым и серьезным. Таким образом, данные изречения вызывают у ребенкаассоциации с сильным и уверенным человеком.

Конечно,оградить ребенка в полной мере от окружающих невозможно. Лучшим вариантом здесьбудет создание у ребенка правильного понимания хороших слов, которыедействительно могут характеризовать человека с лучшей стороны. Необходимовызвать правильные ассоциации. Серьезнее отнеситесь к тому, что ваш ребенокрегулярно смотрит по телевизору. Важно стараться избегать жестоких сцен, атакже внимательно следить за словами, которые употребляются героями.

Компенсация в качестве бран

Случается и так,что бранные слова могут послужить выпуском своего рода пара, в момент общениясо сверстниками и родными. Если ребенка упрекают в том, что в той или инойстепени он не смог достичь ожидаемого, то с его стороны вступает защита, в роликоторой выступает неприличная речь. Или же ребенок мирится с тем, что он нетак хорош и старается соответствовать данному статусу.

Ведь каждыйребенок хочет стать лучшим для своих родителей, хочет соответствовать ихожиданиям. Но если родители говорят ему: «ты лентяй», «ты непослушный» и т.д.,ребенок старается соблюдать поставленный взрослыми имидж.

Разобраться вподобной ситуации можно с помощью родителей, которые должны пересмотреть своитребования к ребенку и научиться следить за своими изречениями в его адрес, даи в целом тоже.

Как вести себя родителям

Самымпродуктивным способом является устранение самих причин неприличной речи. Нельзяущемлять права вашего ребенка. Очень важно присматриваться к нему и чувствоватькаждый его шаг. Необходимо дать понять ребенку насколько он уникален, помочьразвить талантливые его стороны.

Важно помнить отом, что родители – это самый первый пример подражания для малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Как отучить ребенка от плохих слов?