Как воспитывать детей без наказаний?

Воспитывать ребенка при помощи наказаний совсем не нужно. Родители прибегают к такой мере воспитания после того, как не смогли выстроить со своим ребенком доверительные отношения, не смогли донести до него, что можно делать, а что нельзя, не справились с задачей развития внутреннего самоконтроля у ребенка. Ведь наказание, по сути своей – функция, контролирующая поведение малыша.

Как избежать наказаний при воспитании ребенка

Воспитание без наказаний формируется из несколькихпринципов.

  1. Признание уникальности ребенка, его желаний, чувств и потребностей. В жизни это может означать только одно. Вместо того чтобы ругать и кричать на свое чадо за его неподобающее поведение, родители должны задуматься, из–за чего оно появилось. Если сказать простыми словами, причина плохого поведения ребенка – его внутренний дискомфорт, волнение и переживание, которые хорошие родители должны найти и устранить.
  2. Уважение ценностей ребенка. Когда родители признают личность малыша, они соответственно, признают наличие у него своих собственных ценностей, даже если они никак не пересекаются с их собственными. Родители, которые любят своих детей, должны интересоваться самыми незначительными вещами, которые не кажутся им мелочью, должны понять, что дети имеют право на ошибки, могут иметь собственное мнение на любой счет, даже если оно будет ошибочным. Такой подход поможет сформировать у ребенка собственную систему ценностей, научит его анализировать, ребенок сможет находить свои ошибки и исправлять их.
  3. Чтобы повысить эффективность воспитания без применения насилия, родителям придется научиться признавать свои ошибки и понимать, что совершенных людей не существует и они – не исключение. Придется постоянно пересматривать свои методы воспитания, свою систему требований и претензий, которые родители применяют по отношению к ребенку, вносить в них определенные коррективы для усовершенствования. Если ребенок начинает капризничать и выдвигать протест против ваших правил – задумайтесь, насколько они справедливы в той или иной ситуации. Ребенок может отказаться играть по вашим правилам, вследствие неудовлетворения его собственных интересов.
  4. Одно из самых важных и необходимых правил, которое позволяет осуществить воспитание без применения наказаний - любовь к своему ребенку. Очень важно показывать ребенку свою любовь, независимо от того, сколько ему лет, выражать ее посредством телесных прикосновений – похлопываний, объятий и т.д. Любовь сыграет большую роль в воспитании ребенка. Уже в будущем, ему станет легко общаться с окружающими его людьми и находить себе друзей.
  5. Установите в своей семье правила. Составьте список правил, которые обязаны соблюдать все члены семьи, и постарайтесь донести их до ребенка. Следите за тем, чтобы в списке не возникало противоречий вашим собственным словам, которые ребенок может не так интерпретировать. Например, если ребенку запрещено есть сладкое определенное время, то это запрещено всем. Сестре, родителям, и неважно где – дома ли, у бабушки в гостях. Следует помнить, что противоречия будут дезориентировать ребенка, препятствовать формированию самоконтроля, а самое главное развивать у него нежелательное поведение. Он может стать подхалимом и стремиться к нечестным поступкам.
  6. Подавайте хороший пример. С момента рождения и до подросткового возраста родители являются для своих детей своеобразным авторитетом. Именно поэтому стоит воспользоваться таким положением и передать своему ребенку частицу своего поведения и знаний. Вы не сможете привить своему ребенку любовь к чтению, если он будет видеть вас сидящими перед телевизором, за просмотром любимой передачи. Вы не научите ребенка уважать старших, если сами допускаете нелицеприятные выражения в адрес соседей по лестничной площадке и учителей. Ваш ребенок никогда не будет убираться в комнате и содержать дом в чистоте, если вокруг бардак и неразбериха. Когда ребенок подражает своим родителям – это естественное желание. Поэтому если вы поставили перед собой задачу воспитать ребенка без причинения ему дискомфорта, подумайте о том, какой пример вы подаете своим поведением.
  7. Следует отказаться от воспитания с применением силы и авторитета. Если родители станут вести себя агрессивно по отношению к ребенку, когда он начнет вести себя неподобающим образом, например, забирать игрушки у других детей, рвать и разбрасывать вещи, они добьются того, что ребенок всеми силами начнет избегать их контроля и окончательно выйдет из под наблюдения. Если у ребенка не хватит терпения и его психика не сможет выдержать такого натиска, он может превратиться в человека, который никогда не проявляет характер и инициативу. В любом случае, давление на ребенка загонит все трудности малыша, которые лежат в основе неподобающего поведения, далеко вовнутрь. Это будет лишь видимость решенных проблем.
  8. Соблюдайте последовательность. Перед тем, как воспитать ребенка без причинения насилия, следует воспитать себя. На плечи родителей падает огромная ноша. Им приходится четко представлять себе систему ценностей, знать все тонкости и нюансы воспитательного процесса, научиться справляться с негативными эмоциями, развиваться и расти в личностном плане вместе с ребенком. Всем родителям, которые хотят воспитать вежливого и уверенного в себе ребенка, придется развивать в себе недюжинное терпение и самодисциплину. Только при таком подходе можно добиться желаемых результатов.

Для того чтобы воспитание стало поистине успешным, адостигнутые результаты приносили плоды на протяжении долгого времени, придетсяне на шутку попотеть над собой. Необходимо день за днем выстраиватьдоверительные взаимоотношения со своим ребенком. Постепенно, вы сможете прийтис ребенком к взаимопониманию, научитесь понимать друг друга с полуслова,выстроите с ним надежные доверительные отношения, основанные на безвозмезднойлюбви.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Как воспитывать детей без наказаний?