Шесть вещей, которые нельзя делать с ребенком

Чтобы понять, что на детей нельзя кричать и даже повышать голос, их нельзя бить, а также манипулировать ими, совсем не обязательно читать специализированную литературу. В данной статье мы поговорим о том, что не нужно делать с детьми, чтобы ваше воспитание не оказалось во вред.

Кричат

Запомните – крик, это вовсе не желание причинить вредребенку, это, в первую очередь, ваша беспомощность. Именно так думают дети отех, кто на них кричит. Родителей, которые постоянно срываются на них, онисчитают неуверенными в себе.

При воспитании детей крик запрещен. Именно он может статьпричиной демонстративного характера у ребенка. Когда мама срывается на крик,ребенок начинает активнее стучать ножками, он привыкает плакать и заставляетпереживать маму еще сильнее. Тем самым малыш привыкает к истерическим реакциями начинает сам ими пользоваться.

Бит

Несомненно, многие родители скажут, что и пальцем не трогалисвое чадо. А теперь вспомните те моменты, когда вы безобидно шлепали малыша порукам, когда он лез, куда не следует. Или слабые шлепки по попе, в общем, всето, что пугало ребенка и причиняло дискомфорт. Ему может и не быть больно, носам факт того, что вы бьете его, наводит страх.

Запомните – бить детей нельзя, независимо от силы удара. Амы продолжаем наступать на одни и те же грабли, не в силах совладать со своимистрахами.

Вмешиваться в личнуюжизн

Это относится к детям постарше. У детей появляются новыедрузья, увлечения, компании. Родителиочень часто норовят влезть в жизнь своего ребенка и научить его уму-разуму. Устраиваютвсевозможные допросы, выясняя, где и с кем он был. Дети от такого не ввосторге, особенно когда секреты их интимной жизни становятся предметомвсеобщего обсуждения. Многие из них, сами хотят поделиться своими секретами ипроблемами, но только в том случае, если чувствуют полную безопасность иродители не станут задавать ненужных вопросов.

Нельзя пить, курить иматериться в присутствии дете

Здесь все просто. Сначала папа выпьет бутылочку пива, затеммама пригласит подругу провести время. И вот уже ребенок воспринимает всеродительские запреты, как унижение – значит маме с папой можно, а мне нельзя? Поэтомувнимательно следите за тем, что вы делаете. Помните – ребенок копирует все нашидвижения и предпочтения. Вы же не хотите, чтобы он стал интересоваться этим вдальнейшем?

Думаю, не стоит говорить, что ребенок, это в первую очередьбольшая ответственность. После его появления, жизнь переворачивается вверхдном. Любой запрет, который вы накладываете на ребенка, побуждает его адекватноотноситься к нежелательным вещам. Ведь как известно, запретный плод сладок, какбы горько это не приходилось осознавать.

Нельзя бояться егосексуальност

Все дети растут не по дням, а по часам. Уже к 15 годам многие из них вступают в половую связь сосверстниками. До этого, в их разговорах появляются упоминания о сексе илидругие пошлости.

Родители в таких случаях зачастую ведут себя неправильно.Вместо того чтобы хвататься за голову и рассказывать ребенку о том, как этострашно, нагоняя на него страх, следует предупредить его о безопасности ипопросить пользоваться контрацептивами. Страх, который вы внушаете в этомвозрасте, скажется на его половой жизни через несколько лет. Бывает и тогохуже, родители начинают расспрашивать ребенка, где он гулял и что делал, темсамым пытаясь вести себя правильно.

Требовать учиться наотличн

Здесь вполне спорная ситуация. Некоторые считают, чтоамбициозность родителей заложена в них с советских времен, где всех делалипокорными и послушными. Родители требуют того же от своих пасынков.

Школьные успехи ребенка зачастую находят отражение внереализованности родителей. Многие корят себя за упущенные возможности, идумают, что хоть ребенок может пойти по правильному пути. Однако подобное давление ни к чему хорошему неприведет. Возможно, когда он вырастет, у него проснется желание всем и всегдаугождать. Поверьте – это не самая лучшая черта. Так зачем мучить ребенка и тех,кто будет его любить?

Да и что тут говорить? Не всем одинаково дается один и тотже предмет, но это не значит, что ваш ребенок хуже. Вы же не переживаете по поводутого, что не стали молекулярным биологом?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

» » » » Шесть вещей, которые нельзя делать с ребенком