Домашние хлопоты вместе с ребёнком? запросто!

Малыши хотят играть с мамой весь день и категорически не желают отпускать ее ни на кухню для приготовления обеда, ни в ванную для стирки. Дети не желают понимать необходимость ежедневных дел, и никакие доводы на них не действуют. Чем понапрасну терять время, уговаривая ребёнка поиграть самостоятельно, или включать ему телевизор, попробуйте привлечь его в качестве вашего помощника в любых делах, которыми вы занимаетесь каждый день.

Помимо того, что Вы сможете спокойно выполнить все запланированное, ребёнок будет приучаться к труду, развивать такие важные качества, как любознательность, терпение, целеустремлённость. Лучше овладеет необходимыми навыками самообслуживания. Для вас - обычные скучные домашние дела, а для ребёнка - новые приключения и открытия каждый день. Итак, к чему же можно привлечь даже самых маленьких помощников?

Приготовление пищи

Приготовление пищи для всей семьи ежедневно занимает много времени. К счастью, занять малыша нам кухне можно множеством способов. Ребёнку можно поручить мыть щёточкой овощи, мыть губкой небьющуюся посуду, стирать со стола. Покажите ребёнку, как губка впитывает лужицу на столе, продемонстрируйте, как можно выжать воду в миску – он, несомненно, будет в восторге. Дети обожают пересыпать и переливать что-либо из одной ёмкости в другую – поручите малышу отмеривать необходимое количество ложек, и он надолго погрузится в увлекательное занятие, а заодно и подучится считать. Ещё одно захватывающее занятие – кухонные весы. Достаньте и вручите малышу весы, положите перед ним несколько фруктов и овощей для взвешивания. Вы также можете держать на кухне солёное тесто, маленькую скалку и формочки для вырезания фигурок из него. Солёное тесто легко приготовить, нужно лишь смешать стакан муки, полстакана соли и немного воды – так, чтобы оно получилось не слишком крутым. Можно добавить пищевой краситель. Хранить тесто можно в холодильнике около месяца. Держите на кухне банку с грецкими орехами, малыши любят вынимать их, а затем складывать обратно. Ребёнку постарше можно поручить нарезать мягкие фрукты пластиковым ножом, намазывать масло на хлеб, украшать еду фигурками из овощей. Нарежьте круги и полукруги из огурцов и помидор, полоски из болгарского перца и предложите ребёнку сделать салат в виде весёлой рожицы для каждого члена семьи.

Уборка

Малыши занимаются уборкой с большим удовольствием: протирать пыль, подметать, чистить щёточкой ковры и мебель - ребёнку все это по силам. Главное - не использовать никаких чистящих средств, пока малыш находится рядом с вами. Чистку сантехники лучше провести тогда, когда ребёнок спит. Заведите для ребёнка собственный комплект различных тряпочек, щёточек и выдавайте только на время уборки. Налейте воды в маленький пульверизатор (чем меньше, тем проще вам потом будет убрать воду) и покажите малышу, как можно попрыскать водичкой на его столик, а затем протереть его тряпочкой. Во время уборки будьте осторожны. В целях безопасности никогда не оставляйте ребёнка одного рядом с ведром наполненным водой, малыш может не удержать равновесие и упасть головой в ведро. Следите также, чтобы малыш не поскользнулся на мокром полу.

Стирка

Ребёнку вполне по силам помочь вам сложить белье в стиральную машину и выложить его в тазик, когда стирка будет закончена. Он также может подавать вам вещи для развешивания. Сейчас немногие мамы используют прищепки, а ведь это отличное упражнение для пальчиков малыша. Приобретите несколько ярких прищепок и научите ребёнка «пришпиливать» носочки к сушилке для белья. Высохшее белье можно поручить рассортировать. Дети с удовольствием формируют кучки «для мамы», «для папы» и «для меня».

Как видите, ребёнок может принимать посильное участие в любых домашних делах. Будьте терпеливы, не торопите и не прикрикивайте на малыша, даже если он крутится у вас под ногами.

Главное - не идеальная чистота в доме, а желание ребёнка помогать вам, ощущение им своей «нужности». Вечером обязательно похвалите ребёнка за оказанную помощь в присутствии родных – его энтузиазм увеличится вдвое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

» » » » Домашние хлопоты вместе с ребёнком? запросто!