Почему ребенок агрессивный?

Причины, по которым в ребенке может возникнуть повышенная агрессия по отношению к окружающим.Агрессию в ребенке сложно не заметить. Малыш становится чрезмерно эмоциональным, выражает свои эмоции с помощью крика, бросается вещами, ругается и угрожает. Важно вовремя предупредить такое поведение. Если же не получилось, и агрессия у ребенка стала обыденным способом проявления любых эмоций, необходимо понять причины и попытаться ликвидировать их.

Детская агрессия целенаправленная. Она должна указать родителям, в первую очередь, на их ошибки. Все дело в том, что реакции ребенка являются отражением ситуации в семье и чаще всего, именно семейные проблемы провоцируют ее проявление.

Семейные причины возникновения агрессии у ребенк

Стоит признать, это наиболее частые причины возникновения агрессии у ребенка. Дети очень чутко реагируют на все проблемы, особенно если они возникают между родителями. В некоторых случаях, эти реакции довольно резки и могут перерасти в агрессию по отношению к предметам, окружающим или даже родителям.

«Чужой» для родителей

Если ребенок был нежеланным, часто родители скупятся на любовь. В некоторых случаях они даже говорят малышу, что его совершенно не ждали и он просто неприятная случайность, которая с ними произошла. В таких случаях он пытается всеми силами привлечь внимание и доказать, что они достойны любви. Фактически, такими действиями дети стремятся завоевать любовь и внимание родителей.

Родительское безразличие и открытая враждебность

Некоторые родители ради своих детей жертвуют многим. Проходит несколько лет и взрослые начинают жалеть об утраченном и винить в этом ребенка. Чаще всего, это делают не прямыми словами, а отношением, открыто враждебным. Крик, укоры и даже удары становятся нормой в общении родителей и ребенка. Это вызывает в нем сопротивление. Он пытается все делать на зло, поступает с родителями точно так же, как и они с ним.

Постоянные ссоры в семье

Наблюдать несогласие родителей, худшее чего можно пожелать ребенку. Постоянные ссоры между ними разрушают эмоциональную связь семьи. Ребенок никогда не может предугадать, взорвется сегодня вулкан или все будет спокойно. Он пытается примирить родителей, но зачастую это бесполезно. Если ситуация не разрешится, есть шанс, что в будущем он будет черствым манипулятором. Каждое предложение сделать что-то хорошее будет встречать ответное проявление агрессии и неприятия.

Неуважение к ребенку

Если родители постоянно критикуют или оскорбляют ребенка, вскоре он ответит им агрессией, которая может перерасти в привычное поведение. Особенно это касается публичной критики и оскорблений. Такое поведение родителей его сильно задевает, вызывает неуверенность и заставляет самоутверждаться с помощью агрессии.

Преизбыток или недостаток внимания

Одна из самых частых причин проявления агрессии у ребенка. Если внимания много – ребенок становится избалованным, в результате чего считает, что все ему должны. Логичной реакцией на отказ становится агрессия. Если же внимания всегда мало, ребенок пытается ее заполучить любыми доступными ему способами. На агрессию родители отвечают всегда: руганью, наказанием и т. п. Несмотря на то что это довольно специфический ответ, ребенок довольствуется им, так как ничего другого не получает.

Почему ребенок агрессивен

Кроме семейных обстоятельств могут быть и другие причины детской агрессии. Например, ваш малыш может быть излишне эмоциональным и не уметь по-другому выражать свои эмоции. Бывает, что агрессия проявляется в моменты переутомления, плохого самочувствия. Кстати, даже продукты могут вызвать агрессию. Например, чрезмерное употребление шоколада, или жирной пищи повышает в организме уровень холестерина, который провоцирует выработку адреналина и повышенную агрессию.

Будьте внимательны к своему ребенку. Научите его контролировать гнев или переносить его на безопасные предметы в игровой форме. Помочь в этом могут поролоновые мячики, которые можно бросать в мишень. Предложите малышу игру, в которую он будет играть, когда гневается.

Очень важно научить его определять свои эмоции и говорить о них. Таким образом вы вместе сможете находить компромисс и решать возникающий конфликт. Если же вы не успели вовремя заметить эти деструктивные изменения в нем, обратитесь к детскому психологу, который проведет корректировку его и вашего поведения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Почему ребенок агрессивный?