Родителям на заметку: как воспитать ребенка счастливым

Далеко не каждый родитель серьезно задумывается над важностью своей роли в становлении личности ребенка. Как правило, большинство родителей сводит весь сложный процесс воспитания к редким поощрениям и частым наказаниям, ошибочно полагая, что «пряник и кнут» сами сделают свое дело — воспитают достойного человека. Но загвоздка в том, что такой подход очень односторонний и его однозначно мало для становления гармонично развитой личности. О том, как воспитать ребенка правильно, попробуем разобраться в нашей сегодняшней статье.

Жертвы жертв.

Известный психолог, автор многочисленных пособий по психосоматике и личностному росту, культовая личность и пример для подражания Луиза Л. Хей в своей книге «Как изменить свою жизнь» пишет о том, что все мы жертвы жертв. Она уверена, что родительский опыт, который каждый из нас переносит на своего ребенка, формируется на основе личного детства и взаимоотношений с родителями. Другими словами, родители не могут научить ребенка тому, чего сами не получили от своих родителей. Такой подход к проблеме, объясняет, к примеру, почему детям-сиротам, никогда не испытывавшим материнской любви, очень сложно завести свою полноценную семью в будущем.

А теперь задумайтесь над тем, какой негативный опыт своих родителей вы переносите на собственных детей? Возможно, вы так же, как и ваш отец игнорируете успехи своего малыша? А может быть, жестоко наказываете его за каждую двойку? Или вы просто не говорите ему о том, что любите его, потому что ваша мама этого не делала в свое время? Если хорошенько порыться в своей памяти, то можно найти немало подобных примеров из детства, которые снова оживают в воспитании уже ваших собственных детей. Осознав это, не спешите обвинять своих родителей, ведь их, впрочем, как и вас, никто и никогда не учил искусству воспитания. Примите их опыт и разорвите наконец-то этот замкнутый круг непонимания, начав свой правильный путь в воспитании нового поколения вашей семьи. Учтите, что правильно воспитывая своего малыша, вы не просто растите его счастливым, но и закладываете базу счастливого детства для своих внуков.

Как воспитать ребенка: роли отца и матери в семь

Как воспитывать ребенка правильно? Дать однозначный ответ на этот вопрос довольно сложно. Конечно, существует множество пособий по педагогике и детской психологии, в которых таятся секреты воспитания счастливого и успешного малыша. Но большинство из подобных «тайн» известны каждому из нас. Другое дело, что далеко не каждый родитель осознанно использует эти знания по отношению к своему ребенку. Чаще всего причина такого поведения кроется в отсутствие четкого представления о том, что такое правильное воспитание.

Начнем с того, что для развития гармоничной личности, независимо от пола, в семье должен присутствовать и женский, и мужской подход. Подходы эти кардинально отличаются друг от друга, но идеально дополняются, создавая целостный метод. Вот почему в неполных семьях, где присутствует только один из родителей, довольно сложно дать ребенку правильное представление о мужских и женских семейных ролях. Что в свою очередь, объясняет довольно высокий процент разводов среди тех, кто вырос в неполной семье.

В чем же разница между женским и мужским подходом в воспитании? Как правило, отцы более требовательны к своим детям, менее эмоциональны и более рациональны. Они способны отбросить лишние сантименты в спорной ситуации и вынести справедливый вердикт в конфликтной ситуации. Матери же более эмоциональны, чаще необоснованно встают на сторону ребенка в спорных вопросах и склонны оправдывать его любые, даже самые плохие, поступки. Но несмотря на это, мамина любовь, когда она не фанатичная и слепая, вселяет уверенность в малыша, обеспечивает его моральной поддержкой, дает ощущение безопасности. Авторитет отца и мягкость матери вместе создают правильную базу для воспитания счастливого ребенка. Поэтому, если в семье четко выражены гендерные роли отца и матери, дети научаются быть самостоятельными, отвечать за свои поступки, но при этом умеют любить и заботиться об окружающих. В случае, когда один из родителей отсутствует или роли взрослых смещены, сделать это намного сложнее.

Что такое правильное воспитание ребенка

С тем, что в процессе воспитания каждый из родителей должен выполнять свою роль, разобрались. Теперь давайте поговорим о том, что входит в само понятие «воспитание». Если обобщенно, то воспитанием называют целенаправленный процесс формирования личности, готовящий ее к участию в культурной и общественной жизни в соответствии с нормами общества, в котором она живет. Другими словами, воспитывая ребенка, мы обучаем его правилам поведения и способам взаимодействия с окружающими. И процесс этот очень многогранный. Правильное воспитание не ограничивается исключительно правилами этикета и вежливостью. В него входит, например, и:

  • обучение ребенка конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций
  • прививание таких важных социальных качеств, как доброта, милосердие, альтруизм и т. д.
  • мотивирование на успех и достижения поставленных целей
  • обучение сотрудничеству, взаимоподдержке, искусству компромиссов
  • прививание самостоятельности и независимости взглядов

Другими словами, чтобы воспитать ребенка правильно нужно научить его быть частью общества, но при этом не изменять личным взглядам и всегда оставаться самим собой.

Полезные советы: как воспитать счастливого ребенк

Теперь, понимая что же из себя представляет само понятие «воспитание» и какие цели нужно преследовать в его процессе, можно обсудить и советы, которые помогут вырастить счастливого воспитанного ребенка.

Совет № 1: Выражайте любовь, поддержку и понимание

Первый совет многим может показаться слишком простым — что а любовь и поддержку мы своим детям даем. Но тут вопрос не столько в наличии самих чувств, сколько в их прямом выражении. Как часто вы говорите ребенку, что любите его? Как часто хвалите за большие и маленькие успехи? Как часто выражаете ему свою поддержку в сложной ситуации? Нам, взрослым, кажется, что все наши поступки сами говорят за себя: мы же кормим, одеваем, покупаем игрушки и водим на аттракционы. Разве этого недостаточно, чтобы ребенок понимал, насколько сильно мы его любим? Не просто недостаточно, но и в корне неправильно. Родительская поддержка должна проявляться в совете и участии, а не в материальных вещах. О любви нужно говорить и выражать ее в поцелуях и объятьях. А понимание должно быть без критики.

Совет №2: Искренне участвуйте в детских проблемах

Это только с высоты прошедших лет конфликт с одноклассниками, неразделенная любовь и плохие оценки могут показаться глупостями, переживать о которых не стоит. Но для ребенка все эти «глупости» составляют основу детского мира и доставляют массу неприятностей. Конечно, пройдет время и ребенок позабудет о негативе. И если вы останетесь в стороне в подобных ситуациях, малыш переживет этот опыт без вас. Переживет и научится игнорировать проблемы своих детей в будущем. А еще раньше перестанет посвящать вас в свои переживания, постепенно превращаясь в несносного и неблагодарного подростка. Не упускайте шанс быть важной частью жизни своего ребенка. Принимайте участие в его жизни, разделяйте его переживания, помогайте находить выход из сложных ситуаций, делитесь своим опытом.

Совет № 3: Давайте ребенку свободу

Отчужденность и гиперопека — две стороны одной медали. Если вы до сих пор искренне считаете, что постоянно опекая своего малыша, вы обеспечиваете ему полную безопасность и счастливое детство, то вы глубоко ошибаетесь. Во-первых, чрезмерная опека душит все зачатки самостоятельности, лишая ребенка права выбора. Во-вторых, такое родительское поведение не дает малышу опыта проб и ошибок. В-третьих, рано или поздно гиперопека приводит либо к полному безволию, либо к отчаянному сопротивлению. Поэтому если вы не хотите воспитать абсолютно не приспособленного к самостоятельной жизни человека или антисоциальную личность, то срочно избавляйтесь от всех проявлений гиперопеки. Давайте ребенку возможность ошибаться, учите его принимать решения и брать ответственность за свои ошибки. Так вы научите его не боятся реализовывать свои мечты, быть лидером среди сверстников.

Совет № 4: Все в меру

Чрезмерная любовь ровным счетом, как и излишняя строгость одинаково плохо влияет на ребенка. Чувства как позитивные, так и негативные обязательно должны присутствовать в воспитательном процессе. Но все они должны проявляться в меру, без особого фанатизма и перегибов. Помните, что излишняя строгость воспринимается ребенком, как отчужденность и давление. Например, у авторитарных родителей часто вырастают дети с анархическими взглядами, не признающие никаких правил и норм. Поэтому будьте в меру строги, всегда объективны и не забывайте про своевременную поддержку.

Совет № 5: Не навязывайте свое мнение и мечты

Задача родителя — воспитание ребенка через обучение. И как правило, личный опыт взрослого становится основой этого процесса. При этом многие родители, руководствуясь принципом «чтобы дважды на одни грабли не наступать», предпочитают давать ребенку готовые решения на все его проблемы. Они отчаянно навязывают свое мнение, но при этом напрочь забывают о том, что их опыт индивидуален. И совсем необязательно, что оказавшись в похожей ситуации и последовав родительскому примеру, ребенок избежит ошибок и неудач. Все что вы можете сделать, это рассказать о своем похожем опыте и объяснить любимому чаду, что он может воспользоваться вашими знаниями.

То же самое касается и навязывания своих нереализованных желаний и мечтаний. Конечно, вы можете подтолкнуть ребенка к занятиям балетом или записать его в музыкальную школу. Но заставлять дитя заниматься ненавистным делом силой, лишь бы удовлетворить свои нереализованные желания, нельзя. Это напрасная трата времени, сил и денег, сопровождающаяся полным разочарованием.

Как воспитать ребенка без криков и наказаний

Советы советами, возразите вы, но в реальной жизни быть образцом понимания и абсолютного спокойствия с детьми сложно. И как правило, сталкиваясь с постоянными капризами и непослушанием, многие родители срываются на крик и используют разного рода наказания. С точки зрения психологии, подобное родительское поведение — это проявление слабости. Сила и унижение по отношению к ребенку, который изначально слабее вас, представляют собой своеобразный последний козырь в родительском рукаве. Кроме того, постоянно крича на малыша, вы буквально учите его, что прав тот, кто сильнее и старше. Но еще хуже то, что постепенно у ребенка вырабатывается своеобразный «иммунитет» к повышенным интонациям и он просто начинает игнорировать любые нравоучения старших. Поэтому дети часто пропускают мимо ушей важные вещи, сказанные громким голосом или в приказном тоне. И это все при том что крик в воспитании изначально несет в себе позитивную функцию предупреждения об угрозе и опасности.

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода. Первый — крик и наказания не должны быть неотъемлемой частью воспитания вашего ребенка. Второй вывод многим может показаться спорным, но на практике он работает отлично. Кричать на ребенка можно, но делать это нужно исключительно в экстренных случаях. Например, когда малышу угрожает реальная опасность в виде агрессивной собаки или, проезжающей на большой скорости, машины. Тогда, поругав его неосмотрительность, а не его самого, вы выразите свое беспокойство, а ваш высокий тон подкрепит всю серьезность ситуации. Но повторимся, подобного рода окрики и наказания должны быть скорее исключением, чем постоянным правилом. Только в этом случае они будут положительно работать.

Подведя небольшие итоги, можно выделить несколько основных принципов правильного воспитания:

  • воспитанием ребенка в равной степени должны заниматься оба родителя, каждый в своем направление и своими методами
  • нужно учится строить доверительные отношения с ребенком, основанные на любви и понимании
  • важно давать детям свободу, но и ставить достаточно четкие границы дозволенного

И главное, чтобы воспитать ребенка добрым, честным и отзывным нужно самому быть хорошим примером этих качеств. Поэтому начинайте процесс воспитания детей с самих себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Родителям на заметку: как воспитать ребенка счастливым