Сотрясение мозга у детей

Считается, что сотрясение мозга – это одна из самых легких черепно-мозговых травм. Однако специалистам хорошо известны тяжелые осложнения, которые могут развиться после сотрясения мозга, если вовремя не оказать врачебной помощи.

На первый взгляд ушибы головы могут казаться незначительнымии даже легкими. Однако не стоит оставлять их без внимания, тем более, если речьидет о детях. Обратите внимание, что после травмы головы нельзя возобновлять обычныйритм занятий, не пройдя осмотр у врача-травматолога. Пренебрежением этимправилом может привести к тяжелым проблемам в будущем, развиться в хроническуюформу.

Даже если после удара головой состояние ребенка не вызываетникаких опасений, его все же следует показать врачу. Во многих случаях визит кврачу откладывается, а иногда вообще не делается. При этом ребенок продолжает заниматься спортом,испытывать физические нагрузки. А ведь только спустя несколько дней послеполучения травмы можно реально оценить степень опасности травмы и пораженияголовного мозга. Тогда-то и можно определить, возможно ли заниматься спортивнымизанятиями далее или следует прекратить их на некоторое время.

Помните, что у детей и подростков головной мозг и егоструктуры находятся на стадии развития, поэтому они могут быть легко повреждены.В связи с этим нужно не оставлять без внимания травмы черепа у детей.

Сотрясение мозга происходит вследствие удара, ушиба головой,например, при падении. Обычно сотрясение мозга сопровождается кратковременныминарушениями функций и активности мозга, не имея при этом каких-либо анатомическихповреждений.

Около 90% случаев от всех черепно-мозговых травм, полученныхдетьми, не проявляются какими-либо симптомами, что может создать ложноевпечатление «ничего серьезного». Однаков момент ушиба головной мозг может удариться о внутреннюю поверхность черепа.При такой ситуации возникают кровоизлияния из-за разрывов сосудов. Образующаясягематома, постепенно увеличивается в размерах, начинает сдавливать ткани мозга,что приводит к их повреждениям и развитию неврологических нарушений. В основномтакие патологические изменения сопровождаются головокружением, дурнотой,оглушенностью, нарушениями зрения и равновесия. Известны и смертельные исходы.

Если у ребенка наблюдаются перечисленные выше симптомы, атакже кратковременная потеря сознания (хотя бы на мгновение), замедленная речь,дезориентация, необычное поведение, головная боль, тошнота и рвота, двоение вглазах, гиперчувствительности к свету и звукам, нечеткость зрения – немедленнообратитесь за медицинской помощью.

Для того чтобы исследовать головной мозг на повреждения,полученные при травме головы, в учреждении здравоохранения больному делаютрентгенографию черепа, компьютерную томографию или магнитно-резонанснуютомографию.

Даже если никаких серьезных нарушений в мозговойдеятельности выявлено не было, ребенок должен остаться на некоторое время подконтролем родителей дома. Не следует сразу же вести его в школу и тем более заниматьсяспортом. На протяжении всей первой ночи после травмы следует несколько раз разбудитьребенка. Это делается для того, чтобы убедиться, что он не потерял сознание. Кроме того, в этот период нельзя принимать аспирин и антикоагулянты, так как эти препаратыувеличивают вероятность кровотечения в ткани мозга.

Специалисты подчеркивают, что в восстановительный период ребенокне должен получать никаких повторных повреждений головы. Повторнаячерепно-мозговая травма очень опасна и резко ухудшит состояние ребенка, дажеесли оно было легким. Быстро развивается отек мозга, ребенок теряет сознание и можетумереть.

В связи с этим лучше перенести занятия спортом на некотороевремя, пока мозг ребенка полностью не восстановится после полученной травму. Сотрясениебез потери сознания – отменить спортивные занятия на неделю, сотрясение спотерей сознания - перерыв в две недели. Наиболее конкретные рекомендации следуетполучить у врача, они будут зависеть от степени тяжести сотрясения мозга и состоянияпациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Сотрясение мозга у детей