Причины возникновения лишнего веса у детей

Раньше считалось, что ожирение детей – это проблема лишь Америки. Прежде всего, это было связано с пристрастием американцев к фастфуду и подобному нездоровому питанию. Однако сегодня этой проблемой озадачены и медики России. Согласно статистике, число детей, вес которых выходит за рамки медицинской нормы, увеличивается с каждым годом. Так каковы же причины возникновения лишнего веса у детей?

Стереотипы, закладываемые с младенчеств

Традиционная и уже устаревшая формула - доедать все, не оставляя ничего на тарелке. В этом кроется причина бед. Не стоит кормить детей через силу, уговаривать и тем более угрожать. Нельзя приучать ребенка к большим порциям, это приведет к тому, что слова «голоден» потеряет свой смысл.

Ожирение как следствие болезни нерво

По мнению психологов, полнота может быть результатом психологического дискомфорта. Стрессы, проявляемые в страхах, переживаниях, семейные неурядицы и недостаток любви и внимания, скрытые и явные неврозы – все это сказывается на психо-эмоциональном состоянии ребенка и может напрямую отражаться на его весе.

В связи с этим психологи рекомендуют чаще хвалить ребенка, укреплять их уверенность в своих силах, талантах. Говорите детям, что они любимые, единственные, неповторимые.

Детей с лишним весом становится все больш

Согласно наблюдениям, доля ребят, страдающих от лишнего веса, возрастает в геометрической прогрессии. Статистические данные свидетельствуют, что начиная с 90-ых гг. в группе детей в возрасте 2-4 года отклонения в весе тела от нормальных показателей возросли в 2 раза. В группе детей 6-15 лет - в 3 раза. Подобная статистика заставляет задуматься о здоровье и качестве жизни наших детей.

Ситуация осложняется еще и тем, что некоторые родители не видят недостатков у своих чад, как впрочем и у себя. Многие малыши выглядят пухленькими и достаточно упитанными, поэтому трудно оценить, есть ли у него ожирение или нет. В таком случае показателем является кривая веса малыша. Если она резко поднимается и выглядит более крутой по сравнению с кривыми роста и окружности головы, то это прямое доказательство того, что у ребенка развивается ожирение.

Итак, 10 основных причин набора лишнего веса у детей:

  1. Сладости. Избыток легкоусвояемых углеводов дает энергии значительно больше, нежели ребенок может потратить. Лишняя энергия запасается в организме в виде отложения жира.
  2. Перекармливание. Не стоит заставлять ребенка есть больше, чем он хочет, иначе это грозит постоянным перекармливанием.
  3. Сладкие соки и газированные напитки опасны тем, что в них содержится большое количество сахара.
  4. Реклама фастфуда и другой высококалорийной еды. Не потакайте капризам и прихотям ребенка, если он требует разрекламированный, но опасный для его здоровья продукт. Отвлекайте его внимание от подобной рекламы.
  5. Стрессовые ситуации. Вкусная, а часто сладкая еда помогает побороть стрессы, ведь она является источником гормона удовольствия.
  6. Недосыпание – еще одна причина, приводящая к ожирению. Недосыпание, это своего рода стресс для организма, который ребенок также пытается «заесть».
  7. Передвижение на автомобиле. Родители доставляют на личном авто своих детей в школу, тем самым ограничивают их движения. Малая подвижность – путь к ожирению.
  8. Компьютер и телевизор - враг №1 в борьбе за здоровый образ жизни, в том числе против лишнего веса у детей.
  9. Генетическая предрасположенность к ожирению. Выявлено, что тучность, склонность к полноте генетически детерминированы. Предрасположенность к этой патологии передается по наследству. Чтобы избежать этой ситуации, следует со всей серьезностью подходить к своему образу жизни.
  10. Нарушения в эндокринной системе – при такой патологии необходимо обратиться за помощью к специалистам и пройти курс лечения.

Если причиной возникновения лишнего веса является гормональный сбой в детском организме, тогда без квалифицированной помощи не обойтись. Диетолог всегда сможет подобрать правильное питание для ребенка: сбалансировать блюда по количеству белка, жиров, углеводов. И это важно не только для того, что убрать лишний вес, но и чтобы удержать его на новом уровне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Причины возникновения лишнего веса у детей