Дыхательная гимнастика для детей

Большое количество родителей когда-нибудь сталкивались с такой проблемой, как заболевания дыхательной системы детей. Бесспорно, когда ребенок болеет - это не может радовать. Однако не все родители при этом стремятся скорее в аптеку за какими-нибудь лекарственными препаратами, поскольку предпочитают другие методы лечения, но как именно помочь своему малышу знают не всегда. Стоит заметить, что с целью повышения защитной функции организма, восстановления нормального дыхания после перенесенных заболеваний, а также для предотвращения простуды можно выполнять дыхательную гимнастику.

Выполнять дыхательную гимнастику для детей совсем несложно, тем более делать ее можно в форме игры, что только доставит ребенку удовольствие. Такая гимнастика очень полезна для ребенка, поскольку стимулирует работу кишечника, желудка и сердца, положительно сказывается на кислородном обмене по всему телу. Ко всему прочему, если ребенок гиперактивен, то гимнастика поможет ему расслабиться и успокоиться. Самым важным является правильность выполнения упражнений, тогда результаты могут очень сильно порадовать.

Первое, что следует знать - вдох должен осуществляться через нос, а выдох через рот. При вдохе необходимо следить за плечами ребенка: они не должны подниматься, тело должно сохранять спокойное положение. Выдох должен быть долгим и плавным, при этом щеки ребенка не должны надуваться. Если гимнастика будет выполняться правильно, то она будет приносить только удовольствие.

Еще один важный момент: если при выполнении какого-либо упражнения ребенок часто дышит или у него побледнели кожные покровы, то следует прекратить упражнение. Скорее всего такая реакция - это результат гипервентиляции легких. В данной ситуации следует сделать следующее упражнение: ручки сложить как при умывании водой, а затем окунуть в них личико малыша, при этом делается глубокий вдох, а затем выдох. Упражнение стоит повторить несколько раз.

Дыхательная гимнастик

Для каждого возраста существуют свои дыхательные упражнения. Например, для двухлетних детей эффективны следующие упражнения:

Хомячо

Это упражнения любят все дети, поскольку оно не сложное и очень веселое. Упражнение заключается в том, что малыш должен изобразить хомячка. Для этого необходимо надуть щеки и сделать десять шагов. Далее малыш должен развернуться и хлопнуть себя по щечкам, чтобы вышел воздух. После этого необходимо сделать еще несколько шагов, при этом следует дышать носом, как бы вынюхивать новую еду, чтобы положить в щечки. Упражнение повторяют несколько раз.

Воздушный ша

В данном упражнении ребенок должен лечь на пол и положить на живот ручки, при этом ему необходимо представить, что на месте живота у него воздушный шарик. После этого необходимо надувать этот шарик (то есть животик), а через пять секунд, когда мама хлопнет в ладоши, малыш должен шарик сдуть. Мама тоже может выполнять это упражнение вместе с ребенком, повторить его необходимо пять раз.

Упражнения для детей в возрасте трех лет:

Курочк

Ребенка необходимо посадить на стул, руки при этом опущены. Затем ему следует сделать быстрый вдох, руки при этом поднять к подмышкам ладошками вверх - получится курочка. Затем «крылышки» опускаем, при этом выдыхая и поворачивая ладони вниз.

Носоро

Необходимо воображать себя носорогом, этот носорог должен дышать то через одну ноздрю, то через другую.

Водола

Мама и малыш должны представить себя водолазами, которые опускаются на дно моря, чтобы посмотреть красивых рыбок, а для этого необходимо задержать дыхание, как можно дольше.

Для детей постарше «игры» в качестве дыхательной гимнастики можно найти везде. К примеру, можно побулькать соком в стакане, когда он сидит в кафе. Поэтому если ребенок так балуется, ругать его не стоит, по мнению специалистов, это отличное упражнение для дыхания. Главное при этом, чтобы ребенок не надувал щеки, а губы были в одном неподвижном положении.

Мыльные пузыри - тоже хорошая тренировка для системы дыхания. При подвижных играх можно применить звуковые упражнения, к примеру, покричать как индейцы. Игр с элементами упражнений - множество, нужно лишь немного фантазии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Дыхательная гимнастика для детей