Причины быстрого роста детей

Все родители чувствуют себя гордыми и счастливыми, когда наблюдают, что их дети, особенно сыновья, растут высокими. Но родителям становится менее комфортно, когда они начинают понимать, что высота ребёнка не соответствует их ожиданиям.

Эндокринная система имеет большое значение в процессе правильного развития и роста детей. Основными органами в эндокринной системе являются гипофиз, щитовидная железа, надпочечники и половые железы. Они контролируют процесс роста ребёнка.

Основными причинами быстрого роста детей могут быть генетические факторы.

Высокий ребенок в будущем может быть выше своих родителей.

Если родители заметили, что ребёнок очень быстро растёт и при этом у него наблюдается утомляемость, нарушение полового созревания, а также частые заболевания, необходимо обратиться к специалистам за медицинской помощью и консультацией. При отсутствии таких симптомов волноваться по поводу быстрого роста детей не следует.

Большинство детей имеют высоких и здоровых родителей, но есть некоторые заболевания, которые вызывают ненормально-высокий и быстрый рост у детей. Одной из причин быстрого роста ребёнка может быть небольшая опухоль гипофиза, вызывающая увеличение гормона роста.

Избыточный гормон роста называется акромегалией. Его можно лечить лекарственными препаратами или хирургическим путём (удалить опухоль). Некоторые генетические условия вызывают аномально-высокий рост - это синдром Марфана, синдром Клайнфельтера. Эти синдромы связаны с отличительными физическими чертами в дополнение к высокому росту ребёнка. Преждевременное половое созревание может привести к высокому росту в детстве.

Высокие дети выделяются среди своих одноклассников и могут испытывать стресс, если их дразнят из-за их роста. Такие дети часто выглядят старше, чем они есть. Родители и учителя должны с пониманием относиться к высоким детям и оказывать им психологическую поддержку в отношениях со сверстниками.

Физические упражнения и спорт

Занятия физическими упражнениями и спортом, ежедневные упражнения на растяжку, тренировка спины способствуют выработке гормона быстрого роста детей.

Конституциональное ускорение роста дете

У современных детей очень часто наблюдается конституциональное ускорение роста. Такие дети быстро растут и у них ускоряется созревание костей. В основном конституционально-высокие дети сложены пропорционально.

Причиной ускоренного роста детей может стать лишний вес в препубертатном возрасте, но такое явление является временным. В таких случаях дети вырастают высокими.

Детский гигантиз

Наличие у ребенка в избытке гормона роста приводит к развитию гигантизма.

Гигантизм - это крайне редкое заболевание. Ребенок начинает расти очень быстро и становится очень высоким, как взрослый.

Причины быстрого роста в этом случае - это чрезмерная выработка соматотропного гормона, когда рост ребёнка ускоряется, не соответствуя его возрасту. После перенесенного энцефалита или гидроцефалии стимулируется активность гипоталамо-гипофизарной части. Чаще всего ускорение роста детей наблюдается в дошкольном или младшем школьном возрасте. Очень часто такие дети подвержены различным инфекциям, у них слабо развита мускулатура и угловатая нескладная фигура.

Причиной ещё одного вида быстрого роста детей - гипофизарного гигантизма, является довольно редкое заболевание - эозинофильная аденома.

Есть много причин быстрого роста детей. Некоторые из них являются временными, а другие наследственные или связаны с различными заболеваниями. Все они требуют оценки врача, который может различать различные типы проблем роста. Одним из самых важных факторов является постоянный контроль состояния здоровья ребёнка и наблюдение у врача-педиатра.

Многие из этих условий, связанных с аномальным ростом, можно лечить. Исследователи работают над созданием более совершенных методов диагностики и лечения многих видов проблем роста. Медицинские и социальные работники, психологи и другие специалисты могут работать вместе, чтобы помочь детям с проблемным ростом в определении и достижении соответствующего физического состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Причины быстрого роста детей