Укрепление здоровья детей

Для каждого родителя здоровье своего ребенка, пожалуй, является самым важным. Именно поэтому каждый родитель делает все возможное, чтобы только их ребенок не заболел. К сожалению, удается это не всегда. Особенно чаще дети заболевают в осенне-зимнее время. Жаркое лето сменяется холодной, сырой осенью, ребенку приходится вставать рано (в садик или в школу). Из-за всего этого детский организм начинает ослабевать. Что же тогда делать родителям для укрепления здоровья детей?

Закаливани

Солнце, вода и воздух, естественные факторы помогающие ребенку развить стойкость к меняющимся атмосферным условиям. Благодаря такой процедуре организм приобретет способность на меняющуюся температуру окружающей среды реагировать раньше, чем организм чрезмерно перегреется или наступит переохлаждение. Закаливание бывает общим и специфическим. Общее - сбалансированное питание, режим дня, занятия спортом. Специфическое - это водные, воздушные и солнечные процедуры.

Солнечные ванны

Пребывание на солнце детей, а особенно грудничков должно быть дозировано. Дети до года не должны подвергаться облучению прямыми лучами солнца. Закаливать деток в таком возрасте лучше рассеянным солнечным светом. Образно говоря, ребенок должен находиться в «кружевной тени».

Солнечные процедуры можно сочетать с воздушными ваннами (за продолжительностью последних ванн следует следить). Если ребенок принимаем солнечную ванну во время бодрствования, то его можно на несколько минут раздеть (время с каждым разом необходимо увеличивать). Получать прямые лучи солнца ребенок может только до 11 утра или после 5 часов вечера и то не долго. Если у ребенка покраснела кожа, он стал раздражительным и возбудимым, то его в срочном порядке следует увести в прохладу и обязательно дать попить водички.

Одежда

Чтобы укрепить здоровье ребенка следует правильно выбирать обувь и одежду. Собираясь с ребенком на прогулку, мамочка должна помнить, что ребенок почти все время находится в движении, поэтому при выборе одежды для ребенка не всегда стоит ориентироваться на свои ощущения относительно погоды. Мамочка, например, сидящая все время на лавочке или стоящая на месте испытывает другие ощущения, несравнимые с играющим и бегающим ребенком.

Физическая активност

Чтобы укрепить детское здоровье необходимо стимулировать физическую активность. Зарядка по утрам, подвижные игры на улице, даже если за окном холодно, посещение спортивных кружков и секций - все это обеспечивает профилактику простудных заболеваний, даже больше чем имунномодуляторы. К тому же придает малышу бодрый настрой.

Режи

Следует правильно организовать режим дня, ребенок должен достаточно спать и отдыхать, ведь это неоценимое «средство», которое укрепляет здоровье ребенка. Ребенок, который привык к режиму, будет более организованным. К тому же выработанный режим дня снижает до минимума «воспитательные проблемы», которые связаны с нежеланием ребенка укладываться вовремя спать, прекращать перед обедом игру. Организм, который привык в определенное время получать пищу, к этому времени начинает вырабатывать ферменты, которые способствуют перевариванию пищи.

Сбалансированное питание

Для укрепления детского здоровья сбалансированное питание является важнейшим пунктом, ведь чтобы ребенок был здоров, его нужно правильно кормить. В ежедневном рационе ребенка должны бить углеводы, жиры, белки, минеральные вещества, витамины и микроэлементы в достаточном количестве. Старайтесь по возможности кормить ребенка в определенное время. Чего не следует давать ребенку, так это разную «химию» - пищевые добавки, стабилизаторы, красители.

Эмоциональное состояни

Большое количество реальных и мнимых недомоганий ребенка связано с его психологическим состоянием и эмоциональным настроем. Например, если ребенок не хочет идти в школу или садик из-за проблем, то живот может начать болеть по-настоящему. Если родители не уделят время этой проблеме, то детский организм, чтобы избежать мучительной и тревожащей для него ситуации может заболеть более серьезной болезнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Укрепление здоровья детей