Белок в моче у ребенка

Белки относят к макромолекулам, которые синтезируются в клетках нашего организма и являются неотъемлемым компонентом мышечной, соединительной и других тканей организма. Присутствие белка в моче человека является признаком протекающей патологии в его организме. Однако в моче у ребенка белок может присутствовать в небольших количествах постоянно. Нормальные показатели находятся в диапазоне 30-60 миллиграмм белка в суточном сборе мочи, по другим методам измерения до 100 миллиграммов за сутки.

Большинство белков человека имеют очень большие размеры, из-за которых не могут пройти сквозь фильтрационную систему почек. Поэтому появление в моче белка считают бесспорным признаком того, что функция почек нарушена, а именно нарушена клубочковая фильтрация.

Появление белка в моче может иметь различную природу, например, причина может быть в присутствии инфекционного агента, развитии патологии микроскопических фильтров почек или сразу всего органа. Но иногда в медицине описывают случаи, когда белок в моче детей не сопровождается изменениями в артериальном давлении, ребенок чувствует себя хорошо и тд. Такое состояние принято называть скрытой ортостатической (циклической) протеинурией. Иными словами, появление белка в моче ребенка связывают с его активностью днем, вертикальным положением тела. Ночью белок исчезает, не обнаруживается во время сна, когда ребенок находится в горизонтальном положении.

Протеинурия (наличие белка в моче) не сопровождается болезненными симптомами. Однако, если в мочу попадает большое количество белка, его уровень в крови значительно снижается, что является причиной отеков и высокого артериального давления. Часто белок в моче детей является первым признаком какой-либо болезни и позволяет выявить ее развитие или течение на ранней стадии. Поэтому очень важно для детей младшего возраста сдавать мочу на анализ.

Ортостатическая протеинури

Ортостатическая протеинурия выявляется у детей старшей возрастной группы и подростков. Синонимом является скрытая циклическая протеинурия, которая связана с появлением белка в моче в период активности ребенка. До сих пор не установлены причины проникновения белка в мочу в течение дня при явном отсутствии какой-либо патологии почек и нарушения фильтрации. В ночное время суток, когда дети спят, их почки отфильтровывают белок, не пропуская его в мочу. Для верной диагностики этого состояния проводят двухступенчатый анализ мочи, который состоит из анализа первой утренней мочи, собранной сразу же после сна и второй порции мочи, собранной на протяжении дня. Эти образцы хранят в разных емкостях. В случае, если белок обнаруживают только во второй порции, у ребенка - ортостатическая протеинурия. В утренней порции мочи белок выявляться не будет. Следует отметить, что ортостатическая протеинурия является абсолютно нормальным, безвредным состоянием. Поэтому не нужно ограничивать ребенка в физических нагрузках, они не навредят почкам, хотя и могут вызвать временное увеличение титра белка в моче ребенка.

Белок в моче у детей: когда необходимо лечение

При появлении белка в моче в небольших количествах и при ортостатической протеинурии нет необходимости лечить ребенка. Обычно врач назначает повторный анализ мочи по истечении нескольких месяцев. Это необходимо для выявления изменений в количестве белка в моче.

При наличии белка в моче при повторных анализах, врач может назначить дополнительные исследования для проверки функций почек, чтобы установить причину протеинурии. Какой бы она не оказалась, убрать белок из мочи не так просто и во многих случаях единственно эффективным способом становиться бессолевая диета. Употребление в пищу продуктов без соли способствует снижению уровня белка в моче и помогает достаточно быстро и легко его устранить. В более сложных случаях врач назначает медикаментозное лечение с привлечением лекарственных препаратов. Обычно первая доза лекарств большая, но постепенно ее снижают. Иногда приходиться принимать препараты в малых дозах на протяжении нескольких месяцев. Важно соблюдать предписания врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Белок в моче у ребенка