Температура в комнате ребенка

Обычно во время беременности женщина тратит много времени на то, чтобы для нового маленького члена семьи обустроить помещение. Будущая мама старается все успеть сделать и предусмотреть: приобрести предметы гигиены, одежду, мебель для детской, произвести в квартире ремонт и многое другое. При этом о температурном режиме в детской комнате даже не задумываются. Только после того, как в доме появится новорожденный ребенок, начинают задаваться вопросом - насколько температура в комнате ребенка является комфортной?

На сегодняшний день существуют методы, используемые для коррекции климата во всем доме, в детской комнате в частности: от самым простых методов до радикальных.

Конструктивные изменения температуры в детской комнат

Как считают медики наиболее оптимальной температурой в детской комнате, считается 18-22оС. Температуры не входящие в эти рамки нуждаются в коррекции, так как на здоровье ребенка влияют негативно.

Чтобы обеспечить ребенку комфортное существование, необходимы радикальные изменения климата в детской комнате и в доме. К таким изменениям можно отнести установку кондиционера, а также регулировку отопительной системы.

Установка кондиционера особенно необходима, если в районе вашего проживания жаркая солнечная погода сохраняется длительное время. Как известно южное солнце доставляет неприятности и взрослым, и детям.

Выбирать кондиционер следует серьезно, рассматривая варианты, которые больше всего подходят для жилых помещений. Лучше обратится к опытным инженерам, которые посоветуют, какую модель лучше всего выбрать и где лучше установить кондиционер.

При маленьких габаритах квартиры можно рассматривать варианты, когда систему кондиционирования можно установить в соседней комнате, а не в самой детской, так будут охлаждаться сразу несколько комнат. Кроме того, такая схема установки позволит уберечь новорожденного от попадания струи холодного воздуха. Чтобы в детской комнате охлаждался воздух достаточно держать ее дверь открытой.

При использовании кондиционеров большинство допускают ошибку - забывают проветривать квартиру, полагая, что система кондиционирования поставляет чистый, свежий воздух. Однако система кондиционирования наоборот забирает воздух, находящийся в воздухе, охлаждает его и обратно выдает определенную заданную температуру.

Отопительная система может привести к сильной жаре, справиться с этой проблемой можно, отрегулировав батареи отопления. Чтобы зимой в случае жары в квартире можно было снизить до нормальных пределов температуру, рекомендуется устанавливать на батареи отопления краны. Если в детской комнате вовремя перекрыть кран, то можно избежать потнички.

Способы измерения температуры в детской комнат

Проветривание помещения является, пожалуй, самым простым методом, с помощью которого температура в комнате может быть снижена. К тому же достаточно часто говорят о том, что закаливать детей нужно с рождения. Мамам советуется поддерживать в помещении температуру около 18-19о, устраивать сквозняк и не боятся при этом. Это правильно и привлекательно, но не все матери могут решиться на такие нетрадиционные методы воспитания.

Детскую комнату проветривать рекомендуется в день несколько раз, а качественнее и быстрее это возможно только при помощи сквозняка. Если мама не решается проветривать помещение, когда там находится ребенок, то можно на время проветривания пойти погулять или переместиться в другую комнату. Если температура воздуха в детской комнате упала ниже 18 градусов, то ее следует «подогреть». Подогреть воздух в комнате можно с помощью электрических обогревателей. Но помните, что электрообогреватели сильно сушат воздух, поэтому не стоит злоупотреблять таким подогревом.

Проветривать комнату необходимо каждый день, даже если в детской комнате холодно, а тем более, если включался обогреватель.

Таким образом, наиболее благоприятный температурный режим в комнате ребенка должен быть в пределах от 18о до 22о. Низкие температуры провоцируют простудные заболевания, высокие температуры на коже ребенка вызывают опрелости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Температура в комнате ребенка