Насморк у ребенка до года

Насморк сам по себе – это защитный механизм, из-за которого удаляются болезнетворные микробы из дыхательных путей. Насморк у детей до года является довольно частым явлением. Если насморк у ребенка непродолжительный, то особого лечения не потребуется. Но если насморк длительный и более тяжелый, то следует обязательно обратиться к своему педиатру.

Из-за чего возникает насморк у малыша до год

Насморк у ребенка – это один из симптомов различных вирусных инфекций (ОРВИ) дыхательных путей, хронических и острых заболеваний иммунной системы, дыхательных органов. При появлении насморка у ребенка возникает следующее: выделения из носа, заложенность носа, чихание. У новорожденных детей обычно появляется хронический и острый насморк. Причиной острого насморка в большинстве случаев является инфекция, а хронический насморк может возникнуть по многим причинам.

Какие осложнения у ребенка может вызвать насмор

У ребенка до года насморк может стать причиной различных осложнений. Из-за этого недуга у малыша может наблюдаться потеря в весе, которая встречается довольно часто. Это происходит из-за того, что при кормлении, из-за заложенного носа малышу неудобно сосать грудь и он не получает достаточное количество питания. В организме младенца обмен веществ довольно интенсивный, даже при непродолжительном сбое в кормлении малыш теряет вес, при этом организм его слабеет.

Также осложнением при насморке у малыша могут быть разные воспалительные заболевания. Это отит, синусит, тонзиллит, фарингит. В более тяжелых случаях при вдыхании мокроты, зараженной бактериями может развиться у ребенка пневмония, что для чада очень опасно. Также может возникнуть при продолжительном насморке такое осложнение как изъявление верхней губы, кожи в области носа, слизистой носа.

Как лечить насморк у маленького ребенк

При появлении продолжительного насморка обязательно вызовите педиатра. Особенно, если появляются и другие осложнения. Вызов врача необходим, если помимо насморка у малыша поднялась температура, это может стать причиной острой и опасной инфекции. Если у малыша появилась отдышка или воспалилось горло – риск пневмонии и тонзиллита. Ребенок может ослабнуть, если из-за сильного насморка он отказывается от пищи. Также обратиться за помощью необходимо, если данный недуг продолжается более 10 дней. При возникновении насморка у ребенка после контакта с известным аллергеном. В случае если с выделяемой из носа жидкостью идет кровь, это могут быть повреждены в носу сосуды. Также вызвать доктора нужно, если появились на фоне насморка головные боли, боли области лица, может это развитие синусита. В случае появления из носа гнойных выделений необходимо срочное лечение. Это признак бактериальной инфекции. Обследовав вашего малыша, врач назначит лечение, особенное для каждого случая.

При несложном насморке своему ребенку вы можете помочь сами, но вначале проконсультироваться с врачом необходимо. Есть и общие рекомендации при насморке у детей. Необходимо поддерживать влагу в носу у ребенка, чтобы не допустить пересыхания. Температура воздуха в доме должна быть не выше 22 градусов, чтобы слизь не пересохла. Также влажность воздуха должна быть высокой. Для этого можно воспользоваться увлажнителем воздуха, если его нет, то расставьте в доме больше емкостей с водой. Также хорошо сделать влажный воздух в ванной и заходить туда с ребенком чаще, через определенный промежуток времени. Сопельки при этом разжижаются и вытекают. После этого нужно нос малыша промыть водой, добавив каплю лимонного масла.

Хорошо при насморке греть ребенку нос. Можно для этого использовать вареное яйцо, мешочки с нагретой солью или песком. Хорошо греть нос при помощи рефлекторной специальной лампы. Малыш втягивает теплый воздух носом в процессе прогревания, прогревая его изнутри.

У ребенка при насморке может появиться раздражение возле носа, в виде покраснения. Когда нос малыша вытирается, то это доставляет ему боль. Такое раздраженное место нужно смазывать детским кремом или специальной мазью, которую вам посоветует врач. При возникновении у носика корочек можно воспользоваться маслами: оливковым, персиковым и др. Очень хорошо помогает в таком случае «каротолин», при его использовании корочки отпадают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Насморк у ребенка до года