Влияние компьютера на развитие ребенка

За последнее время одним из существенных изобретений человека стал компьютер. Компьютеру приписывают много возможностей и достоинств. Одним из плюсов считается обучение и расширение кругозора подрастающего поколения. В то же время не стоит забывать, что влияние компьютера на развитие ребенка может быть опасным, прежде всего для психического и физического здоровья.

Основная опасность заключается в том, что ребенок дошкольного и младшего школьного возраста должен развиваться в играх и динамике. Детский организм концентрируется на развитие систем и органов. После 14-летнего возраста у ребенка начинает развиваться духовность.

Поэтому если ребенок проводит перед компьютером много времени, то времени на активные игры практически не остается, в результате получается переориентирование физиологических процессов, и хотя интеллект и начинает формироваться раньше, но физическая полноценность теряется. Например, дошкольник демонстрируется высокий уровень интеллекта, однако физическое развитие ребенка находится на чрезвычайно низком уровне. Преждевременное взросление имеет свои последствия: у подростков появляются проблемы с сосудами, развиваются онкологические заболевания, атеросклероз, развиваются другие опасные заболевания для жизни.

Зачастую можно наблюдать такую картину: трехлетний ребенок сидит за компьютером и ловко управляется с ним, а родители испытывают гордость и радость. Но они не задумываются о том, что подобные навыки являются лишь поверхностными, а значит и не могут помочь ребенку в дальнейшем. Подобное умение ребенка можно списать, скорее всего, на то, что родителям при помощи компьютера проще занять ребенка, чем уделить ему свое время, придумывая подвижные упражнения и игры. Таким образом, воспитывать дошкольников только при помощи компьютера не стоит, иначе придется пожинать серьезные физические и моральные последствия.

Также стоит отметить, что развитие детского интеллекта вовсе не означает, что он в жизни добьется успеха. Так как интеллектуальный уровень никак не влияет на развитие эмоционально-волевого компонента личности и вовсе не означает, что ребенок способен противостоять трудностям и проблемам окружающего мира. Поэтому постарайтесь равномерно распределить нагрузку, при этом помните, что не нужно концентрироваться только на развитии фактических знаний и интеллекта.

Как правильно распределить время пользования компьютеро

Первое, что нужно помнить: свободный доступ к компьютеру ребенок может получить только тогда, когда он интересуется окружающим миром и у него сформировались ценностные ориентиры. Такой период у ребенка наступает примерно в 9-10 лет.

Второе, что нужно помнить. Ребенок не должен все свое свободное время проводить за компьютером. В день достаточно два часа, притом с перерывами. Кроме того, вы должны приучить ребенка самостоятельно контролировать время нахождения перед монитором компьютера, если ребенок научится это делать, то вы избежите неприятных «сражений» связанных с доступом к компьютеру. Очень важно, чтобы ребенок в этом вопросе проявлял сознательность. Не допускайте чтобы у ребенка появилась компьютерная зависимость.

На заметку родителя

Возьмите использование компьютера под строгий контроль и тогда ваши дети будут развиваться психически и физически здоровыми. Негативное влияние компьютера можно практически свести к нулю, но только при следующих условиях:

  • Ограничьте ребенку время нахождения за компьютером.
  • Следите, в какие игры играет ребенок, какие фильмы смотрит, какие сайты посещает в интернете.
  • Установите на компьютере программы, которые будут полезны в развитии ребенка и научат его нужному и полезному.
  • На мониторе компьютера не должно быть бликов (следите за этим), периодически проводите вместе с ребенком гимнастику глаз.
  • Чаще занимайте ребенка обычными играми, которые развивают внимательность и сенсорику.
  • Чаще разговаривайте с ребенком, это научит его манерам общения.
  • Не оставляйте маленького ребенка без присмотра за компьютером.
  • Объясните ребенку, что можно смотреть, а что нельзя, во что можно играть, а каких игр нужно избегать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Влияние компьютера на развитие ребенка