Действие массажа на организм ребенка

Одним из самых удивительных методов воздействия на детский организм является массаж. Действие массажа на организм ребенка – это, прежде всего, профилактика различных заболеваний. Несколько курсов оздоровительных данных процедур ускорят, причем значительно, как физическое, так и умственное развитие крохи.

Действие массажа на детский организ

При помощи массажа целенаправленно можно изменить состояние (функциональное) организма. В наше время существует пять основных видов воздействия данной процедуры на организм ребенка. Это массажи, которые оказывают успокаивающее, энерготропное, нормализирующее, трофическое и тонизирующее действие на организм.

Успокаивающее влияние на детский организм массажа заключается в торможении работы функций центральной нервной системы. Это торможение вызвано умеренным, довольно ритмичным и продолжительным действием на чувствительные нервные окончания. Данный вид массажа для быстрого достижения нужного эффекта проделывается специальными массажными приемами. Это ритмичное растирание и поглаживание всех участков тела малыша. Проводится успокаивающий массаж довольно длительное время в медленном темпе.

Массаж, предназначенный для энерготропного воздействия, способствует повышению работы функций нервно-мышечного аппарата. Данный вид массажа оказывает следующее действие на организм: улучшает в мышцах обмен веществ, активирует биоэнергетику мышц, повышает выработку гистамина, который расширяет сосуды мышц. Увеличивает образование ацетилхолина, способствующего передачи на мышечные волокна нервное возбуждение. А также повышает температуру подверженных массажу тканей, что ведет к более быстрому сокращению мышц и к активизации ферментативных процессов.

Под действием массажа нормализующая функция организма выражается в восстановлении динамики в головном мозге нервных процессов. Этот массаж особенно важен для детей, у которых наблюдается резкое преобладание процессов торможения или возбуждения в нервной системе. В месте двигательного анализатора в процессе массажа возникает очаг возбуждения, способствующий подавлению очага патологического, застойного возбуждения в головном мозге. Нормализующая деятельность массажа играет большую роль при лечении травм, из-за того что способствует более быстрому устранению атрофии и восстановлению тканей. Для нормализации деятельности различных органов применяют сегментарный массаж конкретных рефлексогенных зон.

Другие воздействия массажа на детский организ

С ускорением тока лимфы и крови связано трофическое воздействие данной процедуры на организм ребенка. При данном виде массажа клетки тканей более обильно обогащаются кислородом и другими питательными веществами. Данный массаж незаменим при восстановлении функций деятельности мышц.

Тонизирующее действие массажа на организм выражается в активации функций возбуждения в ЦНС. Это обусловлено увеличением попадания нервных импульсов в кору головного мозга от проприорецепторов мышц, которые подвержены массажу. А также тонизирующее влияние массажа на организм объясняется повышением активности ретикулярной формации мозга. Используется тонизирующее действие для устранения негативных явлений при гиподинамии, которая в свою очередь вызвана различными патологиями (психические расстройства, травмы ит. д.) или малоподвижным (вынужденным) образом жизни. Эффективное тонизирующее действие оказывают при массаже следующие приемы: встряхивание, глубокое энергичное разминание, потряхивание и ударные приемы. Данную процедуру необходимо проделывать недолго в быстром темпе, для того, чтобы эффект был максимален.

Во время проделывания массажа тело малыша должно быть в горизонтальном положении, если массируются конечности, то их нужно держать в полусогнутом состоянии. Вообще много нюансов существует при правилах физического воздействия на организм ребенка, поэтому доверить свое чадо безопаснее профессионалу. Массаж – это не только полезные воздействия для детского организма, но и очень приятная процедура.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Действие массажа на организм ребенка