Когда меняются молочные зубы на постоянные

Последовательная смена первичных (молочных) зубов у детей является нормальным процессом. Многих родителей интересует вопрос, когда меняются молочные зубы на постоянные? Определенный и точный возраст смены зубов не установлен, это явление для каждого ребенка индивидуально.

Рост молочных зубов у детей начинается примерно в шесть месяцев, у некоторых этот процесс начинается раньше (4,5 месяца) или позже (9-10 месяцев). К первому году жизни у ребенка уже имеются четыре пары зубов. В возрасте двух-трех лет у ребенка можно насчитать уже 20 зубов. Прорезывание первичных зубов происходит в определенной последовательности и приносят беспокойство малышу.

К шести годам у ребенка начинают расти постоянные зубы, приходящие на смену молочным. Этот процесс длится примерно до тринадцати лет, а у некоторых затягивается и до пятнадцати. Структура молочных зубов мало чем отличается от постоянных, но у молочных эмаль тоньше и коронка состоит из менее твердой ткани. Первичные зубки имеют корень, который хорошо развит, но он имеет свойство рассасываться по мере роста постоянного зуба.

Процесс смены зубо

Прорезывание, а также смена молочных зубов совершается постепенно и систематично. Перед началом этого явления между зубами появляются щели, или так называемые тремы. Появление тремов – это нормальный процесс, т. к. у ребенка челюсть по мере развития становится больше. Отсутствие щелей может указывать на нарушение в развитии челюстно-лицевого аппарата и это может способствовать кривому росту постоянных зубов.

Молочные зубы меняются в такой последовательности- к шести-семи годам появляются первые жевательные (моляры), к девяти годам центральные резцы, первые преджевательные (премоляры) появляются к девяти-десяти, а к одиннадцати годам – клыки, вторые премоляры к одиннадцати-двенадцати годам и вторые моляры в тринадцать лет. И самые последние (третьи моляры) вырастают к 25 годам, их называют – «зубы мудрости».

Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не трогал шатающиеся зубы и не занес грязь с рук в рот, т. к. это может привести к воспалению.

Необходимые действия при смене молочных зубо

Замена первичных зубов на постоянные является естественным физиологическим явлением. Для удачного протекания этого процесса необходимо предварительно побеспокоится об этом: необходимо беречь молодые зубы детей, ограничивать потребление сладкого, приучать ребенка к регулярной и тщательной чистке зубов и при необходимости не затягивать с лечением у стоматолога. Есть родители, которые имеют ошибочное мнение, что молочные зубы не нуждаются в лечении, если ребенок не испытывает зубную боль, т. к. они со временем выпадают. Но больной зуб является очагом инфекции и может быть переносчиком кариеса на постоянный зуб, несмотря на то, что он еще не показался на поверхности десны. Целесообразно не затягивать с лечением зараженного зуба, иначе будут проблемы при смене зубов на постоянные. Если было уже пломбирование корня, то его процесс рассасывания протекает более медленно и молочный зуб мешает нормальному росту постоянного, поэтому для этого требуется удаление молочного. Почему требуется пломбирование, а не удаление молочного пораженного кариесом зуба? Если молочный зуб удалить раньше положенного срока, то соседние зубы сдвигаются в сторону удаленного зуба, что может привести к дефекту прикуса.

С началом периода смены первичных зубов, необходимо ходить к стоматологу, даже если у ребенка нет жалоб. Своевременное предупреждение заболевания легче, чем устранение запущенной патологии.

Бывает, что четырехлетний ребенок жалуется на зубы – это не является нормой. Причиной может быть кариес, поэтому его следует показать стоматологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Когда меняются молочные зубы на постоянные