Бронхит у детей: симптомы и лечение

Симптомы и лечение бронхита у детей.Зима чаще всего ассоциируется с новогодними праздниками, снегом, морозом и зимними развлечениями. Но для родителей это довольно сложное время, так как малыши начинают сильно болеть, а походы к врачу становятся неприятной традицией. Но, если обычная простуда или насморк не представляют большой опасности при своевременном и правильном лечении, то бронхит может серьезно навредить здоровью вашего ребенка. Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями этого заболевания, нужно знать его основные симптомы и найти хорошего педиатра, который назначит корректное лечение.

Признаки и симптомы болезн

Для того, чтобы назначить корректное лечение, врачу нужно обязательно установить природу возникновения бронхита и его основные причины.

Чаще всего возбудителями заболевания становятся различные вирусы (парагрипп, аденовирусы и т.д.). Но поскольку они ослабляют организм, в бронхи могут попасть бактерии и бронхит с вирусного превращается в вирусно-бактериальный.

Среди основных симптомов выделяют следующие:

  • Резкое повышение температуры до 39 градусов
  • Появляется насморк и кашель
  • Каждый вдох или выдох сопровождается свистящими или даже булькающими звуками
  • Ребенок становится вялым, мало двигается и может отказываться от еды
  • При вирусном бронхите мокрота, которую отхаркивает ребенок, выглядит прозрачной или слегка желтоватой, а общая слабость не ярко выражена. Симптомы могут даже пройти самостоятельно, но это совсем не значит, что консультацию врача нужно отменять, так как осложнения после невылеченной болезни могут быть очень серьезными.
  • Бактериальный бронхит выражается сильной слабостью малыша и полном отказе от пищи. Если вовремя не обратиться к врачу, высокая температура может держаться несколько дней, а мокрота будет выглядеть гнойной.

Лечение и профилактика заболевани

Помимо лекарств, назначенных врачом, родители больного ребенка должны соблюдать некоторые рекомендации, чтобы малыш поскорее выздоровел.

Воздух в комнате должен быть увлажненным. Для этого идеально подойдут современные увлажнители с функцией очистки, но если приобрести такое приспособление возможности нет, то можно воспользоваться способом наших мам и бабушек и просто развесить мокрые полотенца или простыни по батареям.

Малыш должен пить много жидкости. Чаще всего дети отказываются от еды и заставлять их кушать не стоит. А вот регулярное употребление теплого чая, компота или даже обычной воды, поможет восстановить баланс жидкости в организме и сделает мокроту гораздо жиже, что облегчит ее выход.Не старайтесь сбить температуру, если она не поднялась выше 38 градусов. Такой температурный режим тела позволяет активизировать иммунную систему на борьбу с вирусами.

При очень серьезном течении заболевания врачи назначают антибиотики, а вот средства от кашля – далеко не всегда. Это связано с тем, что гораздо большую пользу приболевшему малышу принесут ингаляции. Но не нужно делать их при помощи различной кухонной посуды и кипящей воды, так как вы рискуете нанести малышу ожог.

Методы профилактик

Чтобы уберечь своего малыша от бронхита, постарайтесь выполнять несколько простых правил.Во-первых, не курите при ребенке в помещении или даже на улице. Сигаретный дым не только негативно влияет на общее состояние молодого организма, но и ослабляет легкие и бронхи.

Во-вторых, старайтесь закалять малыша и одевать его по погоде. Родители часто удивляются, откуда у ребенка 9-ти месяцев может взяться бронхит. А ведь заболевания начинают «цепляться» не в сильные морозы, а именно во время легкого повышения температуры, поэтому заранее закаляете своего малыша.

И в-третьих, чтобы не столкнуться с бронхитом у своих детей, регулярно делайте прививки от возбудителей различных заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Бронхит у детей: симптомы и лечение