Техника проведения детского массажа

Как уже отмечалось выше, массаж бывает местным и общим. Местный массаж - это массаж рук или ног, головы или спины и так далее. Общий массаж - это массаж, которому подвергается все тело ребенка. При осуществлении как местного, так и общего массажа необходимо выполнить следующие приемы: поглаживание, растирание, разминание и вибрацию.

Эти приемы должны четко следовать один за другим в определенной последовательности. Именно тогда массаж пойдет на пользу, а не будет проведен во вред молодому организму. Приемы и способы детского массажа изучайте в статье на тему «Техника проведения детского массажа».

1-й прием: поглаживани

Именно с него необходимо начинать детский массаж. Этим же приемом и заканчивается каждый последующий прием, а также общий или местный массаж в целом. Определив тип кожи ребенка, и удобно расположив малыша на кушетке или стуле, выбираем место массажа. Участок тела и руки массажиста присыпаем тальком или смазываем кремом. Прием поглаживание выполняется кончиками пальцев или ладонью. При этом необходимо четко рассчитать силу воздействия рук на тело ребенка, с тем, чтобы не причинить ему боли или не нанести повреждений на коже. Движения рук должны быть нежными и легкими, так как кожа и мышцы тела еще не подготовлены к массажу, они не разогреты и первоначально будут испытывать боль и дискомфорт при прикосновении к ним рук массажиста. На туловище или конечностях тела поглаживание необходимо производить вдоль, на спине и ягодицах - зигзагообразно, а на животе и в области суставов - по спирали.

2-й прием: растирани

После поглаживания, когда тело слегка разогрелось и привыкло к воздействию рук массажиста, можно переходить ко второму приему - растиранию. Растирание выполняется более энергично пальцами рук, ладонями, кулаками. При этом необходимо стараться как можно лучше растягивать и смещать участки кожи в разных направлениях - как движениями вдоль тела, так и поперек него. При этом необходимо соблюдать и выполнять одно обязательное требование: движения рук массажиста должны быть медленными и в меру сильными. Этот прием позволит подготовить тело ребенка к следующему этапу массажа, не нанося вреда.

3-й прием: поглаживани

После приема растирание необходимо снова погладить тело ребенка, с тем, чтобы после энергичных растираний восстановить нормальное функционирование тканей.

4-й прием: разминани

Это самый сложный прием массажа, так как от него напрямую зависит результат проведенного массажа, он действует не только на поверхность тела ребенка, но и на органы и мышцы тела, расположенные глубоко под кожей. Этот прием осуществляется с помощью пальцев обеих рук. Суть его заключается в том, чтобы захватить, приподнять или сдавить поверхность тела. Движения при этом должны быть быстрыми и сильными. Захватывая пальцами рук небольшие участки кожи вместе с мышцами, необходимо оттянуть их как можно дальше, а затем отпустить, возвращая в исходное положение. Разминание можно периодически прерывать, а можно делать без перерыва. То есть промежуток времени между захватами и продолжительность оттягивания может варьироваться и меняться в зависимости от силы рук массажиста, желания и возможностей ребенка.

5-й прием: снова поглаживани

6-й прием: вибрация. Название приема само говорит за себя. То есть при его выполнении необходимо как можно интенсивнее и чаще производить вибрацию или колебания участков тела. Этот прием можно выполнять как с помощью специальных вибромассажеров, которые в настоящее время широко рекламируются и реализуются различными торговыми и медицинскими учреждениями, так и при помощи рук. Руками можно провести похлопывания или рубление участков тела ребенка. Здесь могут чередоваться встряхивания и толкания, а также иные вибрирующие движения тела. При выполнении этого приема необходимо первоначальные движения рук производить более нежно и медленно, постепенно усиливая их и увеличивая скорость. Заканчивается массаж общим поглаживанием участков тела, на которых был произведен массаж. Затем участок тела обтирается сухим полотенцем. При необходимости ребенок переворачивается на другую сторону, например с живота на спину, если массажу будет подвергаться и противоположная сторона тела. На нее снова наносится крем или тальк, в зависимости от типа кожи, и приемы повторяются с начала до конца в той же последовательности. После окончания процедуры массажа все тело ребенка тщательно обтирается полотенцем. Вставать с кушетки или стула сразу после массажа не рекомендуется. Лучше всего ребенка укрыть теплым одеялом и дать поспать некоторое время. В результате воздействия на организм массажа и непродолжительного сна эффект будет гораздо большим. Теперь мы знаем, какая требуется техника проведения детского массажа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Техника проведения детского массажа