Как правильно укладывать годовалого ребенка спать?

Большинство родителей новорожденных детей считают, что малыш сам знает, что и когда ему нужно. В какой-то степени это, действительно, так. Например, только что родившийся ребенок точно знает, когда он голоден. И в этом случае родители могут полностью довериться своему чаду и кормить его по требованию. Однако со сном все обстоит несколько сложнее. Как правильно укладывать годовалого ребенка спать? Читайте об этом в нашей сегодняшней статье.

Темп жизни современного городского человека, непосредственно семьи с ребенком, очень сильно влияет на гармоничность сна. И дело не только в том, что малышу мешают посторонние звуки (телевизор, компьютеры, стиральные машины). Одной из важнейших причин нарушения сна является режим взрослого человека, далекий от естественного. Мы любим поздно ложиться и поздно вставать (особенно, когда есть такая возможность).

Малыши же, наоборот, предпочитают ложиться и вставать рано. Дело в том, что организм ребенка, так же как и любой другой организм живет по особым ритмам, которые определяют его потребность во сне, а так же соотношение периодов бодрствования и сна. Желание спать определенное количество времени вызывает не только биоритмы, но и погодные условия, образ жизни и состояние здоровья. Маленький ребенок не исключение.

Здесь же необходимо сказать и об огромном влиянии колыбельной на жизнь ребенка. Специалисты утверждают, что дети, которым не пели колыбельные, менее успешны в жизни и чаще страдают психическими расстройствами. Основная причина этого - лишение ребенка особых эмоциональных отношений, которые складываются во время пения между ребенком и матерью. Мать, убаюкивающая малыша, лаская его, передает ему свое тепло и нежность. Это очень важно для спокойного перехода ко сну. Не удивительно, что дети, выросшие в интернатах, лишенные тепла, чувствуют незащищенность всю жизнь.

В самом раннем возрасте малыш не понимает смысла, и главным становится ритмическое сопровождение. Кроме того, в тексте колыбельных много свистящих и шипящих звуков, помогающих убаюкать кроху:

Тише, куры, не шумите,

Мою Шуру не будите.

Приходит время, мальчики и девочки вырастают из колыбельных песен, но остается тепло и участие материнской любви, которую ребенок получил в младенчестве. А разве может быть что-либо сильнее материнской любви? Пойте своим детям колыбельные песни!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как правильно укладывать годовалого ребенка спать?