Причины и характер сыпи у детей

Сыпь - довольно частый спутник заболеваний детского возраста. Особенности ее проявления указывают на диагноз. Сыпь на теле малыша нередко пугает родителей. Для того чтобы правильно истолковать ее появление и спокойно дождаться доктора, попробуем разобраться в разновидностях высыпаний. Для удобства все виды в зависимости от причин и характера сыпи у детей и их возникновения разделим на несколько групп. Так, сыпь может появляться при аллергиях, инфекционных болезнях и при каких-либо нарушениях ухода за нежной кожей малютки. Причины и характер сыпи у детей устанавливаются только врачом.

Аллерги

Поражения кожи при аллергии отличаются разнообразием или, говоря медицинским языком, полиморфизмом. Аллергия может проявляться мелкими красными или интенсивно розовыми прыщиками, пятнами и пятнышками различного размера и формы. Чаще всего на теле крохи наблюдается зона равномерного покраснения. Как правило, сыпь чешется и не дает малышу покоя. Отличительная черта высыпаний аллергической природы - это симметричность поражения кожи. Например, покраснение обеих ручек на одинаковом по высоте/ширине участке. Сыпь в виде волдырей, как будто ребенка ужалила крапива, так и называется: крапивница. Возникает она практически сразу после поступления в организм аллергена. Сыпь появляется стремительно, буквально на глазах (особенно когда речь идет о крапивнице), то вызвать доктора необходимо без промедления. Воспользуйся телефоном неотложки или скорой помощи.

При инфекционных заболевания

Почти все детские инфекционные болезни сопровождаются сыпью на коже. При ветряной оспе высыпания начинаются с появления розовых пятнышек, которые буквально через несколько часов превращаются в пузырьки. Проходит день-два - и пузырьки подсыхают, формируя корочку. Новые элементы возникают хаотично, так что при осмотре кожи больного ребенка можно заметить сыпь на разных стадиях развития: и пятнышки, и пузырьки, и корочки. При краснухе сыпь выражена розовыми пятнышками небольшого размера. Первыми «обсыпает» лицо и шею, но в течение нескольких часов высыпания распространяются по всему телу. Излюбленные места «краснушной» сыпи - разгибательные поверхности ручек и ножек, спинка и ягодицы. Через день-другой сыпь бледнеет и проходит, оставляя после себя легкую пигментацию. Для кори характерна сливающаяся мелкопятнистая сыпь. Ее отличительная особенность - этапность появления. В первый день возникают высыпания на личике, во второй - на верхней половине туловища и ручках, а на третий - на ножках. При скарлатине сыпь мелкоточечная, она появляется на фоне покрасневшей кожи. Наибольшие скопления элементов сыпи можно заметить в естественных складочках. На лице свободным от высыпаний остается носогубный треугольник. Если у тебя возникли подозрения, что сыпь у малыша связана с инфекционным заболеванием, вызывай врача на дом. Нельзя вести ребенка в поликлинику, ведь большинство инфекций очень заразны.

Чувствительная кож

В жаркое время года на теле младенца могут появляться мелкие, как точки, высыпания бледно-розового цвета. Это потница, которая возникает как реакция на перегрев малютки. Чаше всего поражается кожа на шейке, спинке, плечиках, а также в естественных складочках. Как правило, физическое состояние малыша нормальное, хотя сыпь может вызывать зуд. Причина появления потницы в том, что потовые и сальные железы кожи в раннем детском возрасте не способны полноценно участвовать в выделении пота. Протоки некоторых желез закупориваются, что приводит к возникновению сыпи. Опрелость - это поражение кожных покровов воспалительного характера в ответ на контакт кожи ребенка с мочой и калом. Места, наиболее часто подверженные образованию опрелостей, - это складочки на шее и животике, а также подмышечная и паховая области. Не так страшна сама потница или опрелость, как ее осложнения. Любой дефект на коже - это потенциальные «входные ворота» для инфекции. Из-за особенностей, раздевая малютку, ты заметила появление сыпи? Не паникуй и не хватайся за зеленку! Запомни, на каких участках кожи возникли первые элементы. Вспомни, что ел и пил малыш накануне, какими новыми гигиеническими средствами ты обрабатывала его кожу. Измерь крохе температуру. Если характер высыпаний настораживает, вызови врача! Опрелости и потница после проведения ряда гигиенических процедур и нормализации температурного режима проходят довольно быстро. Если же проявления упорно сохраняются, проконсультируйся у педиатра или дерматолога. Появление сыпи в виде мелких кровоизлияний или синяков - сигнал к тому, что врача следует вызвать немедленно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Причины и характер сыпи у детей