Как долго должны продолжаться водные процедуры для новорожденного

Водные процедуры очень полезны для новорожденного. Данная статья посвящена следующим вопросам: как влияет плавание на организм новорожденного, как долго должны продолжаться водные процедуры для новорожденного, что дает раннее обучение плаванию, способы закаливания детского организма.

В последнее время обучение плаванию грудных детей с самого рождения очень популярно не только в нашей стране, но и во многих других развитых странах. Особенно ранее плавание полезно для недоношенных, ослабленных, незрелых детей, так как оно позволяет таким детям быстро догонять и перегонять своих сверстников в развитии.

Также во время плавания можно одновременно закаливать детский организм. Водные процедуры для новорожденного можно проводить в воде комнатной температуры, что повышает сопротивляемость их иммунитета к различным заболеваниям.

Научить плаванию новорожденного ребенка не так сложно, как вы это себе представляете, ведь ваш кроха совсем недавно находился в жидкости постоянно - в материнской утробе, поэтому влияние гравитационных сил на него ослаблено. В воде он чувствует себя легко, ведь он становится в водной среде легче в 7-8 раз. Он может свободно, как хочет двигать ручками и ножками, то есть более активно знакомиться с окружающим миром. Абсолютно точно, что малыши, с которыми занимаются плаванием с самого рождения, опережают своих сверстников в развитии.

Польза от водных процедур для новорожденного огромна - на его тело происходит некоторое давление, которое улучшает кровоснабжение, способствует развитию легких. Находясь в воде, ребенок дышит всеми легкими, а значит, все уголки легких обогащаются кислородом, а значит, в них не будут размножаться различные болезнетворные микроорганизмы. Тогда ваш малыш будет устойчив к заболеваниям органов дыхания. С помощью хорошей работы легких, все ткани и системы организма новорожденного получают больше кислорода, а значит, активнее начинают работать все обменные процессы.

Также водные процедуры массируют тело ребенка, что благотворно влияет на развитие нервной системы. Упражнения в воде тренируют сердечную мышцу, дыхательную и пищеварительную системы.

Обучение плаванию с рождения приучает малыша не бояться воды с детства.

Когда можно начинать занятия плаванием и как долго должны продолжаться водные процедуры для новорожденного ребенка? Получив разрешение педиатра на занятия плаванием, можно приступать к обучению малыша с 2-3недельного возраста. Условия занятий меняют последовательно, нагрузки для малыша также увеличивают постепенно. Перед тем, как обучать малыша плаванию, следует ознакомиться с необходимой литературой.

Не думайте, что ваш кроха поплывет с третьего занятия самостоятельно. Как бы вы ни желали увидеть плоды своих трудов, вам следует набраться терпения. Если напугать во время занятий малыша, то он может бояться воды всю жизнь. Запомните главное, что водные процедуры для новорожденного и плавание - это действия, направленные на укрепление здоровья крохи.

В первый год жизни ваш малыш должен научиться самостоятельно держаться на воде в течение 30 минут, нырять на небольшую глубину, доставать со дна ванны игрушки. Причем каждое занятие плаванием должно приносить малышу радость, удовольствие. Вы должны хвалить кроху и подбадривать его. Не стоит на занятиях ругать его или торопить.

При занятиях плаванием стоит контролировать состояние малыша, так как переутомление или переохлаждение могут нанести вред его здоровью, а также нежелание продолжать занятия плаванием.

Как долго должны продолжаться водные процедуры? Первые занятия следует проводить не дольше 15 минут. Постепенно вы будете увеличивать время занятий. К концу первого года жизни ребенка занятие будет продолжаться 50-60 минут.

Сочетайте водные процедуры с закаливанием, чтобы увеличить сопротивляемость организма ребенка к внешним воздействиям окружающей среды. Закаливание способствует хорошему, своевременному психическому и физическому развитию ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

» » » » Как долго должны продолжаться водные процедуры для новорожденного