Клинически выраженная железодефицитная анемия

Как правило, анемия, или нехватка железа, вызывает у детей слабость. Но иногда ее последствия бывают и неожиданными. Ведь клинически выраженная железодефицитная анемия - болезнь, которая часто встречается в наше время у детей.

Малыш плохо себя чувствует, слабенький? У него неважное настроение и ему не хочется играть? Или он не уверен в себе, излишне пассивен и скромен? Все это могут быть проявления клинически выраженной железодефицитной анемии (ЖДА).

Причин

Недостаток железа в организме, его повышенная потеря или нарушение всасывания этого минерала в желудочно-кишечном тракте - это и есть анемия. Но столь, казал ось бы, пустяковая причина, как дефицит железа приводит к весьма серьезным последствиям: замедлению развития моторики, нарушению координации, задержке речевого развития, психологическим и поведенческим нарушениям.

У некоторых детей дефицит железа возникает из-за нарушения его всасывания в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки, где оно в основном и усваивается. Это происходит из-за плохого качества пищи, низкого уровня секреции пищеварительных соков, неважного состояния слизистой оболочки кишечника.

Всасывание железа снижается при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при рахите, гипотрофии, врожденных и приобретенных нарушениях ферментообразования и всасывания (синдром мальабсорбции, муковисцидоз).

Как лечить

Основная цель терапии ЖДА заключается в устранении нехватки железа и восстановлении его запасов в организме. Чаще всего педиатры назначают препараты железа, чтобы быстро восполнить его нехватку. Но этого, как выяснилось, недостаточно.

Диет

Самое важное в питании - включение в пищу продуктов, содержащих гемовую форму железа.

Гемовое железо содержится в продуктах животного происхождения: мясе животных и птицы.

Негемовое железо сосредоточено в растительных продуктах (злаки, овощи, фрукты), а также в молоке и рыбе.

Железо из гемовых продуктов всасывается намного легче и в больших количествах, чем из негемовых. Поэтому положительный эффект часто достигается только за счет увеличения в диете доли мясных продуктов - печени животных, мяса птицы, говядины, свинины. Посоветуйтесь с диетологом о меню!

Профилактик

Чтобы кроха с рождения не страдал клинически выраженной железодефицитной анемией, нужна профилактика. В основном она заключается в правильном питании мамы во время беременности и кормления грудью. Хорошо, если будущая мамочка включает в свой ежедневный рацион достаточное количество мясных продуктов, фруктов, овощей, а также продуктов, обогащенных минералами и витаминами. Особенно во время двух последних месяцев вынашивания ребенка, когда его потребности в железе резко возрастают. Если содержание гемоглобина у женщины во время беременности ниже 100 г/л, то доктор назначит препараты, которые содержат железо.

Мы растем

Чтобы поддержать нормальный баланс минерала у грудничков, их желательно кормить грудным молоком до 6 месяцев. Концентрация железа в женском молоке составляет 0,2-0,4 мг/л. Этого малышу вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности его растущего организма, потому, что железо из грудного молока отлично усваивается.

Однако медицинская статистика свидетельствует, что в реальной жизни анемия встречается у каждого третьего грудничка. Почему?

Основная причина анемии заключается в неправильном питании кормящей мамы. Если она не включает в свой рацион гемовые продукты, такие как печень, мясо животных и птиц, то содержание железа в ее молоке будет слишком низким, чтобы ребенок, которого она кормит, получал необходимую норму. При искусственном вскармливании лучше использовать смеси с содержанием железа от 0,4 до 0,8 мг/100 мл. Этого вполне достаточно, так как запасы железа, которые были накоплены во внутриутробный период, еще не истощились.

Однако к шестому месяцу их становится меньше, и организм начинает нуждаться в большем количестве железа, в противном случае, при его недостатке образуется анемия. И тогда оно уже должно поступать, как из адаптированной смеси, так и из продуктов прикорма. Важно следить за тем, чтобы смеси для второго полугодия жизни содержали 0,9-1,3 мг/100 мл железа. Вот почему в качестве прикорма доктора советуют использовать каши, фруктовые, овощные соки и пюре, содержащие железо. Именно эти продукты повышают его количество в организме, доводя до необходимой нормы и препятствуя проявлениям анемии.

"Железное" мен

Мусс из мяса кролика

Возьмите:

- 1 кролика весом около 800 г

- 100 г топленого сливочного масла

- 0,5 стакана сметаны

- 3 сваренных вкрутую яйца

- соль

Приготовлени

Мясо разрежьте на кусочки и потушите с небольшим количеством воды до мягкости. Пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. Мясной фарш взбейте миксером. Прибавьте растертые вилкой желтки, сметану, отдельно взбитое до кремообразной массы масло и соль. Размешивайте фарш 10 минут до получения однородной массы. Готовым муссом наполните стаканы и переверните на плоскую тарелку.

Пудинг из печен

Возьмите:

- 500 г печени

- соль

- 0,5 л молока

- сухари

- 100 г масла

- 4 яйца

- молотый перец

Приготовлени

Залейте печень молоком, оставьте на 1 час. Вымоченную печень и очищенный лук пропустите через мясорубку, добавьте яичные желтки, топленое масло, зелень петрушки, соль. Все перемешайте, добавьте взбитые белки. В смазанную жиром и посыпанную сухарями форму выложите приготовленную массу, сбрызните маслом, запеките в духовке.

Котлеты из гречки с мясо

Возьмите:

- 50 г гречневой крупы

- 50 г отварного мяса

- 10 г лука

- 1/4 яйца

- 10 г сливочного масла

Приготовлени

Сварите рассыпчатую гречневую кашу, охладите, добавьте пропущенное через мясорубку мясо, смешанное с поджаренным на сливочном масле репчатым луком и взбитым яйцом, посолите. Сформуйте котлеты, обваляйте в сухарях и обжарьте на сливочном масле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Клинически выраженная железодефицитная анемия