Опрелости на попке у новорожденных

У маленького ребёнка кожа очень нежная и восприимчивая ко всем инфекциям. Она необычайно сильно реагирует на всевозможные вещества и легко подвержена к разнообразным микротравмам.

Всё дело в том, что у малышей сосуды расположены чрезвычайно близко к поверхности, кожа тоненькая и жировой слой очень маленький. Из-за этого перегревание ребёнка способствует тому, что влага слишком быстро испаряется. А если к этому ещё добавить трение одежды о кожу малыша, то становится понятно, откуда берутся опрелости.

При избыточном количестве влаги с кожи удаляется естественная смазка, вследствие чего разрушается защитный барьер. Это облегчает различным микробам проникновение в кожу.

Если вы не хотите, чтобы из-за повышенной влажности и трения одежды у ребёнка появились опрелости, придерживайтесь нескольких правил:

Правило первое

. Всегда следите за тем, чтобы моча и кал не раздражали кожу малыша длительное время, а для этого - как можно чаще проверяйте подгузники на предмет их сухости.

Правило второе

. Ни в коем случае не кутайте ребёнка, не допускайте перегрева тела и повышенной температуры воздуха в помещении. Чаще проветривайте комнату. Ребёнка одевайте так, чтобы на нём было на один слой одежды больше, чем на вас, но не более того.

Правило третье

. Не стоит забывать о том, что во избежание опрелостей после каждого подмывания и купания тело ребёнка нужно тщательно вытирать, не оставляя ни капли влаги. Тщательно протирайте складочки! Именно в них могут «прятаться» капли воды.

Правило четвёртое

. Если вы заметили, что кожа малыша краснеет по линии, где прилегает подгузник, это может означать, что в данный подгузник входит какой-то материал либо вещество, которое не подходит вашему ребёнку. В таком случае просто попробуйте подгузники другой марки.

Правило пятое

. Старайтесь, чтобы носильная одежда ребёнка была сшита по максимуму из натуральных тканей, без добавлений синтетических волокон. Также желательно, чтобы на одежде не было грубых швов и чтобы она не стесняла движений малыша.

Правило шестое

. Всегда тщательно ухаживайте за кожей крохи: меняйте подгузники каждые 3-3,5 часа, хорошенько подмывайте ребёнка при каждой смене подгузника. Не стоит пренебрегать подмыванием, используя для очищения кожи влажные салфетки. Влажные салфетки прекрасно выручают в тех случаях, когда вы находитесь на улице или ещё где-либо, где подмывание невозможно. Но дома лучше пользоваться водой и мылом. Кстати, влажные салфетки тоже нужно выбирать очень осторожно. Каждый ребёнок индивидуален, и те салфетки, которые кожа одного ребёнка будет воспринимать нормально, могут абсолютно не подойти другому малышу.

Правило седьмое

. Чаще устраивайте малышу воздушные ванны. Старайтесь, чтобы кроха находился голеньким хотя бы 40 минут в день. Это является замечательной профилактикой опрелостей.

Правило восьмое

. Средства для ухода за кожей ребёнка старайтесь покупать только в аптеках. Так вы будете уверены в их качестве.

Правило девятое. При стирке детской одежды используйте специальные гипоаллергенные детские стиральные порошки, либо хозяйственное или детское мыло.

Правило десятое

. Чтобы не пропустить момент появления опрелостей, при каждом переодевании ребёнка или смене подгузников всегда обращайте внимание на состояние кожи малыша, особенно в складочках. Проверяйте, нет ли покраснений и не натёрла ли одежда кожу.

Если опрелости очень сильные и при выполнении всех правил не проходят - это повод для немедленного обращения к врачу! Возможно, врач назначит вам специальные крема и мази, обладающие подсушивающим и заживляющим действием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Опрелости на попке у новорожденных