Как лечить насморк у маленького ребенка

_

Признаки насморка у ребенка

Часто насморк поражает оба носовых хода и характеризуется такими признаками:

- ощущение сухости и жжения в носу,

- першение в горле,

- чихание,

- слабость, вялость, головная боль,

- сильные выделения из носоглотки, через 1 или 2 дня сначала жидкие и прозрачные, потом желто-зеленого цвета и густые по своей консистенции,

- повышение температуры до 37,1–37,5 градусов,

- разбухает слизистая оболочка носа,

- затрудняется дыхание,

- исчезает обоняние,

- ухудшается восприятие вкуса,

- заложенность в ушах (иногда), шум, слезотечение.

Грудной ребенок не сможет вам пожаловаться на отсутствие обоняния и жжение в носике, но по некоторым особенностям вы сможете диагностировать у него насморк:

- общее беспокойство,

- ухудшение сна (приступы удушья и одышки),

- отказ от еды, недоедание, снижение аппетита,

через 1-2 дня появляются выделения из носа.

У маленьких детей очень узкие носовые ходы. И даже небольшой отек слизистой оболочки приводит к затруднению кормления и нарушению дыхания, так как при сосании малыш вынужден дышать через рот.

Причины возникновения насморк

Насморк бывает

Инфекционный ринит. Причинами возникновения часто бывают вирусы – они провоцируют ОРВИ.

Неинфекционный ринит. Причины возникновения: вредное воздействие окружающей среды, аллергия, сильные запахи, пыль, дым. А также происходит из-за травмирования слизистой носа (инородное тело в носовом ходе провоцирует выделение влаги из носа),

Во всех случаях возникают «благоприятные» условия, благодаря которым слизистая носа инфицируется и реагирует воспалением.

Лечение насморка у маленьких дете

Методы лечения насморка зависят от правильного диагноза. Лечение аллергического ринита будет принципиально отличаться от лечения при инфекционном насморке.

Часто ринит является проявлением вирусного заболевания (инфекционный насморк). Таким образом, организм маленького ребенка борется с инфекцией в носу (остановить ее и не пустить в легкие и горло), в свою очередь, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая содержит вещества, способные нейтрализовать вирусы.

Нужно знать, что насморк – это естественная реакция организма, которая способствует уничтожению микробов в носоглотке и носу. Нет необходимости лечить ребенка от насморка. Единственное, что можно сделать – это облегчить ему протекание болезни. Главная задача – чтобы слизь в носу вашего маленького ребенка не высохла.

Соблюдайте условия:

- воздух в помещении, где находится больной ребенок, должен быть прохладным (до 22 градусов), чистым и влажным.

- ребенок должен употреблять большое количество жидкости.

Если мокроты в носу высохнут – ребенок начнет дышать ртом. В результате – начнут высыхать мокроты в легких, и тем самым закупорят бронхи (одна из главных причин развития воспаления легких).

Что нужно и можно делать при насморке

Вы сможете помочь ребенку, если будете увлажнять каплями носовые ходы (разжижают слизь). Для этого можно использовать физиологический раствор (самый доступный и дешевый препарат) – вода с добавлением соли.

При большом желании передозировать этот раствор невозможно, смело капайте его в каждую ноздрю (3-4 капли), хоть каждые полчаса.

Можно использовать «Эктерицид» (жидкий маслянистый препарат, который обладает слабыми дезинфицирующими свойствами) – покрывает тонким слоем масла слизистую оболочку, предотвращает тем самым высыхание.

В этом плане идеально подойдут масляные растворы витамина A (ретинол) и витамина Е (токоферол). Все вышеуказанные препараты капаем не чаще 1 раза в 2 часа (1-2 капли), их можно сочетать с физраствором.

Насморк у ребенка: что нельзя делать

- капать в нос ребенка антибиотики,

- промывать нос ребенку при помощи специальной груши (жидкость легко пройдет из носа в евстахиеву трубу, которая соединяет нос и ухо, и вызовет отит),

- отсасывать слизь из носа (приводит к увеличению отека слизистой),

использовать при обычном (инфекционном) насморке сосудосуживающие капли (назол, санорин, нафтизин, и другие – эти препараты лечат аллергический насморк). Сначала ребенок чувствует облегчение (исчезает слизь), потом начинается отек слизистой оболочки носоглотки, сопли не текут, но и дышать сложно. Тогда создается замкнутый круг – ребенку не становится лучше, но капать продолжаете. Сосудосуживающие капли используют перед сном, при сильно заложенном носе!

Что нужно запомнить?

Насморк – это защита организма. Он сам пройдет без последствий и быстро, если ему не мешать.

Несколько слов о физиологическом насморк

Если вашему маленькому ребенку нет 2,5 месяцев, а у него есть все признаки насморка - сопли,то это не обязательно говорит о серьезном заболевании. Ведь у новорожденных слизистая носоглотки и носа начинает работать только к 10 неделе. И тут организм ребенка сначала включает в носу состояние «сухо», а потом переключается на «мокро».

Если для малыша это естественный этап развития и становления, то для мамы – лишний только повод понервничать, закатать рукава и взяться за лечение. Она не знает, что в момент выработки носом избытка влаги организм ее малыша должен осознать это и адаптироваться. И она начинает вмешиваться, сморкая, промывая, капая капли, тем самым не дает закончиться логическим путем. Через некоторое время влага опять появится и в большом количестве.

Поэтому, если у вашего ребенка «вдруг» появились сопли без сопровождения (нет других симптомов заболевания) – знайте, что это физиологический насморк.

Что нужно делать

- не допускать пересыхания слизистой, в помещении должна быть достаточная влажность и температура около 18 градусов

- в носик малыша капать грудное молоко (по 1 или 2 капли 2-3 дня).

Нужно просто переждать. Теперь мы знаем, как лечить насморк у ребенка, но в любом случае, прежде чем применять тот или иной рецепт, нужно проконсультироваться с врачом. Удачи вам в борьбе за сухие носики!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как лечить насморк у маленького ребенка