Грипп у детей до года: как лечить?

Утром кроха был весел, хорошо кушал, спокойно спал, а к вечеру стал вялым и беспокойным. Вдобавок у него «подскочила» температура. Будьте, внимательны - возможно, малыш подхватил грипп. Итак, грипп у детей до года: как лечить - тема разговора на сегодня.

Коварное заболе-вание «навещает» нас каждую зиму, всякий раз с «но-вым лицом». Этим оно и опасно - нельзя уга-дать, каким будет грипп в следующем году. И какой бы ни была подготовка, «визи-тер» всегда застает врас-плох. Как распознать врага и защитить кроху, когда ви-рус атакует?

Как действует грипп в организме

В организме инфекция оккупирует верхние дыхательные пути, и какое-то время - от нескольких часов до не-скольких дней - активно размножается. Хитрый ви-рус усыпляет бдительность температуры: если она и повышается, то совсем нем-ножко. Но атака начинается с резкого «скачка» темпе-ратуры - до 38,5-40°С. У детей до года сразу появляется за-трудненное дыхание, острая боль в горле, особенно при сглатывании, усиливается миалгия - суставная и мы-шечная ломота. Малыш испытывает сильную головную боль и слабость - главные признаки синдрома интокси-кации - отравления орга-низма. На 2-3 сутки проявля-ется катаральный синдром - в виде насморка и кашля.

На линии фронт

Важно, чтобы в пик заболевания гриппом детей до года регулярно осматривал педи-атр. Если грипп вовремя не начать лечить, он может вызвать та-кие осложнения, как:

♦ воспаление легких (пнев-мония);

♦ отек мозга и менингоэнцефалиты (воспаления моз-говых оболочек и мозга);

♦ воспаления мочевыводя-щих путей и лорорганов. Еще важно знать: если у ма-лыша «в арсенале» есть хро-нические заболевания, на фоне гриппа они могут обо-стриться. Чтобы избежать этого, принимайте срочные меры. Вызовите врача, а до его прихода сделайте следующее:

- Уложите кроху в постель и снимите подгузник - «эф-фект сауны» повышает тем-пературу. Сильно кутать ре-бенка не нужно - покрыва-ла или пледика вполне достаточно.

- Как можно чаще предла-гайте крохе питье (мине-ральную воду без газа, от-вар шиповника, теплые чай и молоко).

- Обязательно дайте ре-бенку возрастную дозу любого противовирусного препарата, (например: Афлубин, Умкалор, Анти-гриппин, Арбидол детский).

- Каждые 2 часа, не менее 5 раз в день, закапывайте крохе в каждую ноздрю по 3-5 капель лейкоцитарного Интерферона.

- Если у малыша кашель, давайте ему сиропы - Лазолван, Проспан или разве-денную в нужной пропор-ции сухую микстуру Мукалтин, капли Геделикс. Нужно ли сбивать высокую температуру? Не выше 38-38,5°С она даже полезна.

Лихорадка при гриппе у детей до года лечит организм самостоятельно, мобилизуя им-мунитет на борьбу с вирусом. Но есть один нюанс: у младенцев температурный пре-дел - 38°С. А некоторым деткам, независимо от воз-раста, достаточно субфебрильной, до 37,5°С - и вы-ше нормы «пускать» нельзя. Если же она упрямо ползет за «границу», это сигнал: малыш не справляется и ему требуется ваша помощь. Как быть в таких случаях?

♦ В качестве обезболиваю-щего и жаропонижающего дайте крохе Нимесулид (дет-ский сироп Найз). Средняя разовая доза препарата составляет 0.5-1 чайной ложки, разница между прие-мами должна быть не менее 6-8 часов.

♦ Хорошо сбивают темпе-ратуру детский Эффералган 80 мг (ректальные свечи) или детский Парацетамол, но учитывайте возрастную дозировку.

♦ Неплохое «подспорье» - «бабушкин» метод обтира-ния водно-уксусным раствором в пропорции 4:1. Он дает хороший эффект, но есть и минус: на 60% мы ды-шим кожей, а такой раствор закупоривает поры. Поэто-му, как только малыш высох-нет, оботрите его влажной салфеткой.

♦ Смочите руки прохлад-ной водой и разотрите ребенку стопы и ладошки - это аккупунктурные зоны, на которых расположены все важнейшие точки, ответственные за работу каждого органа в отдельности и организма в целом.

Ароматный «десант

В помощь таблеткам на борьбу с вирусом под-ключайте лечебную силу эфирных масел.

♦ Дважды в день проводи-те в детской ароматную дезинфекцию: залейте в аромалампу по две капли масел чабреца и эвкалипта, четыре капли масла чай-ного дерева и окуривайте комнату 20-30 минут.

♦ Сбивайте жар обтирания-ми с маслом лимона. Рецепт прост: размешайте 4 капли масла в 200 мл теплой воды и оботрите малыша. Доба-вьте капельку масла в дет-ский крем и наносите на запястья, локтевые и подко-ленные сгибы крохи 3-4 раза в день. Так можно ле-чить деток с 2 месяцев.

♦ Маленький носик зады-шит, если сделать малышу ингаляцию с маслом чайного дерева: капните 2-3 капли масла на чистый сухой пла-ток и дайте крохе подышать.

♦ С кашлем у карапуза до года справится можже-веловое масло: добавьте 4-5 капель в чайную ложеч-ку масла жожоба. Этой смесью натрите на ночь кро-ху и хорошо укройте. Сле-дите, чтобы малыш не рас-крывался во сне.

♦ Когда кроха поправится и вы пойдете гулять, наденьте ему на шею аромамедальон, кап-нув в него по 1 капле масел чайного дерева, апельсина или лимона. Вдыхание этих ароматов стимулирует вы-деление в организме ребен-ка собственных иммунных интерферонов.

Ура, победа

Малыш, конечно, еще сла-бенький и быстро устает, но не пугайтесь. Повышенная утомляемость - признак постгриппозной астении - общей слабости организма. Для восстановления сил малышу понадобится время, здоровый сон и хорошее питание. Предлагайте крохе супы, теп-лое молочко. Если нет ал-лергии - мед и цитрусовые. Организму выздоравливаю-щего крохи все еще не-обходимо обильное питье - это ускорит его очистку от вредных микробов.

В заключени

Увы, переболев гриппом, ребенок приобретет иммуни-тет только к тому типу виру-са, которым заразился. Впо-лне возможно, во время сле-дующей эпидемии малыш снова будет в числе заболев-ших и его снова придется лечить. Но не торопитесь пани-ковать! На этот раз его ор-ганизм справится с гриппом значительно быстрее и лег-че, особенно если регулярно проводить профилактику.

♦ За 10-15 минут перед прогулкой смажьте крохе изнутри носик оксолиновой мазью. Это избавит от «налипания» на его сли-зистую вредных бактерий. Обязательно по возвраще-нии вытрите носик малыша и хорошенько промойте каждую ноздрю теплой проточной водой.

♦ Не оставьте без внимания и народный рецепт борьбы с коварным вирусом. Он хорошо помогает при гриппе у детей до года - как лечить эти методом мы сейчас расскажем. Выда-вите несколько зубчиков чес-нока в стеклянную банку и залейте содержимое водой комнатной температуры так, чтобы она только покрывала чесночную кашицу. Плотно накройте банку крышкой. Затем через несколько часов поднесите банку к носику ребенка и дайте ему подышать запа-хом чесночной настойки. Пусть природа вместе с любимой мамочкой поза-ботятся о его здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Грипп у детей до года: как лечить?