Как безопасно снизить вес ребенка?

С каждым годом, по данным врачей, количество детей с лишним весом стремительно увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к появлению у них взрослых болезней: высокий холестерин, повышенное давление, остеоартрит, диабет и др. Специалисты из разных стран пытаются найти выход из данной ситуации и разработать методику как безопасно снизить вес ребенка. В этой статье мы рассмотрим способ избавиться от лишнего веса при помощи организации правильного питания.

Для того, чтобы безопасно снизить вес ребенку, следует узнать причину ожирения. На данный момент существует два типа ожирения: первичный и вторичный. Причиной первичного ожирения чаще всего является малая подвижность и переедание. В рационе детей очень часто в большом количестве присутствуют легко усваиваемые углеводы, такие как хлеб, сахар, картофель, сладости и прочие кондитерские изделия, и животные жиры - масла, жирные супы, масляные кремы, жирное мясо. Зачастую дети редко соблюдают режим питания и утром кушают обычно не много, а вечером - переедают. Однако, количество энергии, которую они получают с пищей, должна соответствовать количеству энергии, которую затрачивает организм.

Заболевание ожирением так же может передаваться по наследству. В случае, когда оба родителя страдают ожирением, то вероятность появления заболевания у ребенка составляет 80%, если же ожирению подвержен только один из родителей, то вероятность 40%. Поражение нервной системы и желез внутренней секреции может стать причиной вторичного ожирения, однако у детей такой вид ожирения составляет 5%, что является редким случаем.

Больше всего случаев ожирения наблюдается у малышей в возрасте до года. Если малыша перекармливают до трех месяцев и его вес увеличивается каждый месяц больше, чем на 3 кг, то эти детки страдают ожирением и в будущем. У грудных детей в таком случае увеличиваются такие показатели, как объем жировых клеток и их количество.

Диета для детей с избыточным весо

Различные регулярные занятия спортом, лечебная гимнастика и бег полезны только в сочетании с пищей, в которой мало калорий. При лечении ожирения необходимо терпение, потому что желаемые результаты могут быть достигнуты только через несколько лет.

Растущему организму обязательно нужны необходимые и полезные элементы в питании: жиры, белки, витамины и минеральные соли, углеводы- поэтому голодание, как способ сбросить вес, для детей не стоит практиковать.

Вывод жиров из организма и не допустит их дальнейшего появления - основная задача для безопасного снижения веса ребенка. Это может быть достигнуто с помощью снижения количества калорий в ежедневном рационе. В таком случае следует отказаться от употребления углеводов, которые организм легко усваивает. Это шоколад, сахар, пирожные, конфеты, сладкие булочки. Так же следует исключить потребление жиров: ветчины, жирного мяса, растительных жиров, жирных супов. Мучная пища тоже способствует увеличению веса, поэтому стоит отказаться от макарон, лапши, сладких изделий, хлеба. Потребление картофеля стоит свести к минимуму. Кормить ребенка нужно пять раз в день небольшими порциями. Не разрешайте есть детям сладкое и фрукты в перерывах между едой. Если малыш все же просит еду, то дайте ему что-то из овощей: свежую капусту, морковь, редиску или огурец.

Помните, что нужно кушать без спешки. Ужин должен быть не позже, чем за 2 часа до того, как ребенок ложиться спать. Приучать к диете следует постепенно. Переходить на низкокалорийную пищу нужно постепенно. Детей с избыточным весом зачастую кормят пищей с высоким содержанием калорий. В таком случае специалисты рекомендуют сделать рацион более разнообразным и соответствующим возрасту, и примерно через 2 недели можно переходить на более строгую диету.

Отдавайте предпочтение молочным продуктам с низким содержанием калорий. Это могут быть обезжиренный творог, простокваша, ацидофилин, кефир. Постная говядина наиболее подходит для мясных блюд, а рацион жиров должно составлять сливочное масло. Такие продукты, как творог, мясо, фрукты, овощи и молоко, малыш должен получать каждый день, а колбасу, яйца, сыр и рыбу рекомендуется давать не чаще, чем в неделю три четыре раза. Рекомендовано употреблять несладкие ягоды и фрукты, а из овощей - помидоры, капусту, редис, тыкву и огурцы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как безопасно снизить вес ребенка?