Повышенное артериальное давление у подростков

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости сердечно--сосудистой системы у детей. При этом изменяется их структура: на второй план уходят ревматические заболевания, увеличивается число сосудистых дистоний, которые проявляются повышением артериального давления и артериальной гипертензией, а также "омоложение" этой патологии - повышенное артериальное давление у подростков.

Гипертонической болезнью принято называть хро-нически протекающее заболева-ние, основное проявление кото-рого - синдром повышения артериального давления, не имею-щий причинной связи с наличием патологических процессов в орга-низме. Артериальная гипертензия начинает формироваться в детском и особенно активно проявляет себя в подростковом возрасте. Поэтому измерять артериальное давление детям необходимо начинать с трех-летнего возраста. Исследования медиков говорят о на-личии артериальной гипертензии у 8-18% подростков в зависимости от возраста.

Повышению АД у ребенка до ше-сти лет чаще способствуют врожденные заболевания почек, легких, пороки сердца, опухоли почек и надпочечников. Уже в семилетнем возрасте, если нет перечисленных заболеваний, специалисты могут заподозрить наличие вегетативной дистонии по гипертензивному типу или повышенного артериального давления.

ВАЖНО! Измеряя АД ребенку в домашних условиях, получить до-стоверный результат можно только в том случае, если размер манжетки соответствует обхвату его плеча.

Истоки проблем

Известно, что часто встречается "семейная предрасположенность" к артериальной гипертензии. Ее раз-витие может вызвать даже ран-ний переход малыша на искусствен-ное вскармливание. Из-за избытка белка в коровьем молоке почки ребенка не могут работать нормально, возникает метаболический стресс, в результа-те чего возникает предрасположен-ность к избыточной массе тела, ожирению, сахарному диабету. Не-достаток полиненасыщенных жир-ных кислот в коровьем молоке ведет к нарушению созревания нервной системы, что способствует форми-рованию повышенного артериаль-ного давления. Натрия в составе коровьего молока в 4 раза больше, чем в груд-ном, что способствует развитию нейроциркуляторной дистоний в пе-риод полового созревания.

На уровень АД может оказывать сильное влияние нервная си-стема, что позволяет отнести арте-риальную гипертензию к психосо-матическим заболеваниям. Это может быть связано и с лич-ностными особенностями ребенка, с повышенной тревожностью, депрессией, чрезмерной возбудимости, неуве-ренности в себе, а также при страхе наказания. При началь-ных стадиях артериальной гипер-тензии у детей и подростков выяв-лены признаки повышенной актив-ности вегетативной нервной систе-мы. Этому может способствовать переутомление, если нарушен режим труда и отдыха, при перенасыщенности школьной программы, при длительной ра-боте за компьютером. Отрицатель-ное влияние на функционирование нервной системы оказывают нико-тин и алкоголь.

Если родители будут знать причины повышенного артериального давления у подростков, они смогут опреде-лить, находится ли их ребенок в "группе риска". Все дети нуждаются в из-мерении артериального давления один раз в год, а те, у кого с этим проблемы, каждый квартал. Эту процедуру можно провести в стенах доврачебного кабинета любой детской поликлиники. Обязательный контро-ль АД нужен, если самочувствие у подростка ухудшится: появятся головные боли, начнется головокружение, тошнота, отеки в области лица, го-лени.

Никогда не стоит оставлять без внимания впервые выявленное повышение артериального давление у ребенка! Нужно на протяжении недели по утрам и вечерам записывать на листочке, каково артериальное давление и частота пульса. Отслеженные результаты должен проанализировать участ-ковый педиатр. В настоящее время имеются приборы, позволяющие проводить непрерывное измерение АД в течение суток и фиксировать показатели на электронном носите-ле. Можно также выявить факторы, вызывающие колебания артериаль-ного давления в течение суток.

Каков будет диагноз

В детском возрасте педиатры не стремятся сразу выставить диагноз "артериальная гипертензия". Это серьезное хроническое заболева-ние, которое требует диспансерно-го наблюдения и может препятство-вать профессиональному обучению по некоторым специальностям. По-этому при повышении АД ребенку вначале устанавливается диагноз "вегетативная дисфункция по гипертензивному типу". Затем назначается комплексное обследование, чтобы исключить заболевания вну-тренних органов, сопровождаю-щиеся повышением АД.

Не во всех случаях вегетативная дисфункция по гипертензивному типу в дальнейшем перерастает в артериальную гипертензию. Суще-ствует алгоритм прогнозирования артериальной гипертензии в се-мьях с наследственной отягощенностью, выявлены критерии, позво-ляющие отнести ребенка к группе риска.

Что делать, когда диагноз поставлен

Повышенное артериальное давление у подростка - это сигнал для родителей к изменению образа жизни. Что это значит?

  1. 1. Важно обратить внимание на вес ребенка - его соответствие возрасту и полу оценит врач-пе-диатр. При избыточной массе тела необходимо приложить все усилия, чтобы похудеть.
  2. Нужна организация режима труда и отдыха. Если ребенку нелегко дается учеба, это повод задуматься: так ли необходимо ему посещать гимна-зию, не лучше ли перейти в обычную школу- нужно ли дополнительно заниматься иностран-ными языками с репетитором и т.д.
  3. Необходима корректировка психо-эмоционального состояния ребенка. Нужно создать доброжелательную обста-новку в семье, вести здоровый образ жизни. Ребенок должен научиться адекватно реаги-ровать в трудных жизненных ситуа-циях. Кстати, каждая детская поли-клиника сегодня может предложить помощь психолога или психотерапевта, к которым можно обратиться за помощью.
  4. Правильное питание: исклю-чить продукты, действующие возбуждающе на нервную систему (крепкий чай, кофе, наваристые бульоны, сильно газированные, ал-когольные напитки). Важно ограни-чить поваренную соль: пищу лучше недосаливать, не покупать в дом чипсы, соленые орешки, оливки. В рацион ребенка нужно чаще вклю-чать продукты, богатые калием (изюм, курагу, чернослив, карто-фель, грецкие орехи, овсяную и пшеничную крупу) и магнием (све-жую зелень, морковь, шиповник, инжир, бобовые, финики). Прием жидкости целесообразно ограни-чить до 1-1,5 л в сутки.

ВАЖНО! Любые дополнительные занятия должны вызывать у ребенка положительные эмоции, а не стресс и тоску. Если ребенок говорит друзьям: "Я не могу пойти в бас-сейн, мне некогда поиграть в фут-бол", необходимо пересмотреть его учебные нагрузки и снизить их.

Детям необходимо ежедневно прово-дить на улице не меньше 2 ча-сов, полезны прогулки перед сном, а также сон при открытой форточке. Кроме утренней гимнастики, време-ни должно хватать на занятия физ-культурой 2-3 раза в неделю по 30-60 минут. Предпочтение лучше отдать езде на велосипеде, катанию на коньках, лыжах, игре в теннис. Хо-роши также волейбол, бадминтон, плавание, аэробика. А вот такие ви-ды спорта, как тяжелая ат-летика и борьба подростку, склонному к повышенному АД крайне нежелательны.

Очень важно изолировать от детей те-левизор и компьютер - они могут проводить перед экраном не более часа в день. Также нежелательно позволять играть в компьютерные игры, связанные с бурным проявлением эмоций либо монотонные.

Травы, массаж, ванны.

Существует ряд немедикамен-тозных методов лечения арте-риальной гипертензии, которые по-могают на ранних стадиях недуга вернуть цифры АД подростков к норме:

  • массаж шейно-воротникового от-дела позвоночника;
  • ароматерапия;
  • ванны: углекислые, хвойные (50 г хвойного экстракта на 100 л воды), хлоридные (10 г поваренной соли на 10 л воды), с отварами мяты, шалфея, душицы;
  • различные души - контрастный, циркулярный, подводный душ-мас-саж;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • использование лечебных трав и сборов.

Если потребуется, врач назначит препараты, которые оказывают успокаи-вающее действие на нервную си-стему (новопассит, магвит, настой-ку пустырника, боярышника). Если же перечисленные средства не нормализуют артериальное давле-ние, назначают лекарственные препараты, снижающие давление. Их подбирает врач индивидуально для каждого больного. От родите-лей и юного пациента потребуются настойчивость и точное следова-ние всем указаниям врача. Нельзя бояться длительного приема пре-паратов - их побочные эффекты гораздо менее значимы, чем гроз-ные осложнения артериальной ги-пертензии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Повышенное артериальное давление у подростков