Стоматит у детей: лечение в домашних условиях

Стоматит — серьезное заболевание, которое встречается у детей любого возраста, от младенцев до школьников. Сильная боль, которая возникает при приеме пищи из-за язв на слизистой оболочке, выматывает малышей и вынуждает их отказываться от еды. Лечение стоматита у детей в основном заключается в применении антисептиков, а временами бывает необходимо пройти курс антибиотиков. Однако существуют эффективные народные средства, которые могут облегчить течение заболевания и поспособствовать скорейшему выздоровлению малыша. Из нашей сегодняшней статьи Вы узнаете секреты, рассказывающие о том, чем лечить стоматит у ребенка в домашних условиях.

Разновидности стоматит

Стоматит — это заболевание, вызывающее воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Причин его возникновения может быть множество: от наличия кокковой флоры до вирусной инфекции.

  • Грибковый стоматит возникает у тех детей, которым недавно проводили лечение антибиотиками.
  • Афтозный стоматит у ребенка может быть спровоцирован витаминным дисбалансом.
  • Существует и герпетический стоматит, вызываемый вирусом герпеса.

Симптом

  • Если у малыша появились трещины на губах, слизистая оболочка рыхлая, а язык обложен, вполне возможно, он болен этим заболеванием.
  • Еще одним характерным признаком являются язвочки на нёбе. Как правило, они небольшие, но при наличии инфекции могут достигать значительных размеров и покрываться фиброзным налетом. Результатом появления таких язв может стать дифтерит, при этом дифтерийные бактерии далеко не всегда обнаруживаются в мазке.
  • Новорожденные дети чаще всего страдают от грибкового стоматита, который проявляется белесыми пятнами, похожими на свернувшееся молоко, на внутренних сторонах щек и языке.
  • Еще одним признаком заболевания является отказ малыша от груди, поскольку сосание причиняет ему боль.

Эффективное лечени

Эффективным средством лечения грибкового стоматита у грудного ребенка является раствор десертной ложки соды в стакане воды, которым необходимо регулярно протирать ротовую полость малыша. Вместо тампона возьмите кусочек марли, поскольку она хорошо удаляет налет со слизистых оболочек.

Для того чтобы снять воспаление и устранить болевые ощущения, промывайте рот сына или дочери отваром ромашки или календулы. Для их приготовления заварите ложку цветков растения в стакане кипятка и настаивайте в течение часа.

Для борьбы с язвочками можно использовать однопроцентный раствор зеленки или синьки, которым необходимо покрывать ранки. Алоэ прекрасно справляется с гнойничками во рту. Растение можно жевать, когда язв несколько. Если ранка всего одна, достаточно просто приложить к ней лист алоэ. Еще одним средством, способствующим быстрому заживлению, является масло. Протирайте ротик малыша маслом шиповника, смешанным с соком каланхоэ, и вскоре язвочки начнут уменьшаться.

Проверенный, народный метод лечения - полоскания яичным раствором. Для его приготовления необходимо белок взбить со 100 г теплой воды.

Эффективным народным средством лечения стоматита считается обычный картофель. На воспаленные десны можно приложить тонкий кружок картофеля или натертый овощ.

Можно приготовить полоскания из луковой шелухи. Это средство обладает прекрасными дезинфицирующими свойствами. Для приготовления отвара используют 3 чайные ложки шелухи кипяченые в 0,5 л горячей воды и настоянные в течение 7-8 часов. Жидкость необходимо процедить и полоскать ей рот не реже 3 раз в день.

Для приготовления еще одного эффективного отвара понадобится сбор из 10 столовых ложек растений: 1 часть листьев березы, 2 части листьев шалфея, 3 части плодов шиповника, 1 часть душицы обыкновенной. Смесь заливается литром кипятка и настаивается в течение получаса.

Ребенок станет лечиться далеко не всеми средствами, многие из них могут показаться ему неприятными. Поэтому очень рекомендуется при стоматите у детей свежий сок моркови — он не только оказывает заживляющее воздействие, но и приятен на вкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Стоматит у детей: лечение в домашних условиях