Сколько часов должен спать ребенок

Почему важно знать, сколько часов должен спать ребенок? Малы-шам на этот вопрос обычно от-вечают: не будешь спать - не вырастешь. Проверить это на собственной практике никому еще не удалось. Но то, что во время сна высвобождается гормон ро-ста, это факт.

Насколько важен со

Вообще, активно сон начали исследовать только в 1960-е годы. Были попытки проверить, сколько человек может протянуть без сна. И под это нашлись даже добровольцы. Но после 8-го дня исследований они отказались от дальнейших экспериментов. Согласно «Книге рекор-дов Гинесса», мировой рекорд по «неспанию» составляет 11 суток. А вот животным деться было некуда, и испытание лишени-ем сна им пришлось пройти до конца. Трагического. Через 2-3 недели абсолютного бодрство-вания братья наши меньшие умирали. Причем видимых при-чин или болезней у них обнару-жено не было. Просто умирали и все. Было замечено, что коли-чество вирусов и бактерий в их организме перед этим значи-тельно увеличивалось. Из чего ученые сделали вывод, что сон укрепляет иммунитет. Но самое большое открытие - сон для ор-ганизма важнее пищи. Ведь без нее можно протянуть дольше.

Японские и новозеландские ученые, обследовав здоровье и продолжительность сна детей, обнаружили связь между не-досыпанием и лишним весом. Всего 1-2 часа, которые недосыпает ребенок ночью, приводят к увеличению в несколько раз риска ожирения. Те из детей, кто спит в сутки менее 8 часов, страдает от ожирения почти в 3 раза чаще, чем те, кто спит не менее 10 часов.

Сколько часов должны спать дет

С возрастом, по мере нашего взросления и, соответственно, старения, потребность во сне уменьшается. Новорожденные дети в среднем спят по 20 ча-сов в сутки. К полугоду их сон уменьшается на 2 часа, а годо-валый ребенок в течение суток во сне проводит около 14-15 часов. Только не спешите оце-нивать вашего малыша по этой шкале и заранее расстраивать-ся. Каждый организм индиви-дуален и у каждого из нас своя норма сна. В зависимости от возраста приведем суточ-ные нормы сна, разработанные врачами: 1-2 месяца - 18 часов- 3-4 месяца - 17-18 часов- 5-6 месяцев - 16 часов- 7-9 месяцев - 15 часов- 10-12 месяцев - 13 часов- 1-2 года - 13 часов- 2-3 года - 12 часов- 3-7 лет - 11-12 часов- после 7 лет - 8-9 часов.

Беспокойный со

Самая распространенная проблема среди новорожденных - беспокойный сон. Когда от ма-лыша не отойти ни на минуту: он кряхтит, ворочается, поплаки-вает, может резко проснуться с плачем. Как будто у него что-то болит и мешает спать. Чаще все-го так оно и есть. У карапузов, которым нет еще и полугода, обычно болит животик. Причи-ной этому может быть дисбактериоз, желудочно-кишечные колики, спазмы. Но, как прави-ло, желудочно-кишечные рас-стройства нарушают сон только на период обострения.

Причину «больного животи-ка» младенцев медицина 21 века еще не разгадала. Если ребенок на грудном вскармливании, то принято винить в этом в первую очередь маму. Стоит ей съесть не те продукты (газообразую-щие) или лекарства, как малыш заходится в крике. Если же но-ворожденный на искусственном вскармливании - значит, вино-вата смесь. Опыт показывает, что этот период нужно просто пережить, стиснув зубы. По-тому что, даже если мама будет сидеть на воде и хлебе, причина поплакать все равно найдется.

Вызвать плач еще могут прорезывающиеся зубки или рахит. При рахите вслед-ствие дефицита витамина Д происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена. На начальных стадиях рахита всегда отмечается повышение нервно-рефлекторной возбу-димости. Ребенок становит-ся беспокойным, пугливым, раздражительным, заметно нарушается сон. Дети часто вздрагивают, особенно при за-сыпании. Что делать? Все эти за-болевания не связаны с рас-стройствами нервной системы, поэтому называются сомати-ческими. Чтобы убедиться, что дело именно в них, обратитесь к педиатру. Как только малыш избавится от этих недомоганий, наладится и сон.

Ребенок перепутал день и ноч

Днем спим, а ночью гудим. Да, бывает и такое. Малышу ведь все равно, когда - спать, а когда - играть. А вот маме и папе приходится туговато. Пе-ревернутый режим дня и ночи не возникает ни с того, ни с сего. Достаточно одну ночь ре-бенку не выспаться, как потребность в отдыхе бу-дет компенсирована глубоким и мирным сном в течение дня. А ночь станет временем гуля-ния и общения. И хуже всего то, что врачи-то ничем помочь не могут: таблеток от этого не существует. Возвращать жизнь в нормальное русло придется самим и в одиночку.

Что делать? Начните с про-стейшего: с успокоительной вечерней ванны. Желательно, чтобы вода была прохладней обычного. Это поможет увеличить энергозатраты и нагу-лять аппетит. Покормили - и спать. Перед сном обязательно проветривай-те комнату. В прохладном помещении всегда спит-ся лучше. Где-то за час до сна начи-найте соблюдать определен-ный режим. Например, купание - ужин - постель - чтение ска-зок - кормление грудью (буты-лочкой) - приглушенный свет. Следуйте ему изо дня в день, тогда у малыша выработаются ассоциации со сном. И к концу он будет сам клевать носом. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не высыпался в течение дня. Не жалейте его, сонного, и не давайте спать больше двух часов. Меньше спит днем - быстрее заснет ночью. Иначе ситуацию вам не переломить.

Экспериментируйте и тво-рите. Одна мама, испробовав все способы и уже потеряв на-дежду уложить ребенка спать, однажды от безысходности отправилась гулять с малышом прямо в 3 часа ночи. И он тут же уснул. На следующий день они отправились на прогулку в 2 часа ночи, и так постепенно свели прогулки к 10-11 вече-ра. Только так малышка начала спать по ночам. Другие роди-тели случайно обнаружили, что их ребенок затихает под спокойную музыку. Еще одни, что малыша убаюкивает звук капающей из крана воды. При-ходилось слышать много та-ких неординарных способов укладывания малышей спать. Может, вам удастся изобрести еще один.

Ребенок просыпается по ноча

Для ребенка, которому меньше 3-х лет, один - два пробуждения за ночь вполне нормальны. Конечно, когда в вашем окружении есть семьи, где дети чуть ли не с рож-дения беспробудно спят всю ночь, то в голову невольно заползают подозрения, что ваша ситуация ненормальна. Но скорее это их си-туация - счастливое исключение из правил, поэтому даже не пытайтесь на нее ориентироваться.

Что делать? Рано или позд-но ребенок самостоятельно привыкнет спать всю ночь. Но если ночные побудки вам ме-шают жить, то попробуйте при-близить это счастливое время. Работа предстоит нелегкая. В идеале ребенок должен засы-пать сам, в своей кроватке, с любимой игрушкой в обнимку. Научившись засыпать са-мостоятельно, про-снувшись ночью, он не испуга-ется новой об-становки и смо-жет снова легко заснуть. А если малыш привык засыпать с мамой под боком, с грудью или бутылоч-кой, то, проснувшись ночью, он ожидает увидеть то, что его окружало перед сном: маму, грудь, соску. Не обнаружив, обязательно расстроится. Значит, нужно менять при-вычки. А здесь без жертв с вашей стороны не обойтись. Приготовьтесь пережить не-сколько беспокойных ночей. Если вы сторонница совмест-ного сна и грудного кормления, то перестаньте давать крохе грудь по первому его требо-ванию. Вместо этого положи-те ему руку на животик: пусть чувствует, что мама рядом. Или наоборот, отодвиньтесь подальше, если ваше присут-ствие его еще больше заводит. Иногда, конечно, вам придется уступить настойчивости кара-пуза, чтобы процесс отучения от ночных кормлений был по-степенным.

Затем можно попытаться приучить ребенка спать в соб-ственной кроватке, особенно если ему уже больше года-двух. Приготовьтесь к тому, что ему ваша идея сначала совсем не понравится, он будет много плакать и сопротивляться. А потом вполне может оказаться, что, привыкнув к своему месту, он начнет спать гораздо спо-койнее, чем у мамы под боком. Для начала можете приста-вить детскую кроватку к своей. Снимите с нее боковую спинку. Малыш вроде бы будет спать в ней, но в то же время и рядом с мамой. Некоторые вынима-ют пару прутьев в боковушке. В результате получится лаз для ре-бенка, через который он само-стоятельно сможет забраться и выбраться из кроватки. Такие приключения им очень нравятся.

Заведите игрушку-посредника. Это может быть любая любимая игрушка, к которой было бы при-ятно прижаться и успо-коиться, проснувшись ночью. Некоторые специалисты советуют приучить ребенка к определенным ночным словам, что-то вроде «тшшш» или «бай-бай». Они должны успокаивать проснувшегося малыша, и в то же время их он должен ассо-циировать с ночью и со сном. Если ребенок вдруг проснется, ни в коем случае не включайте свет, ведите себя тихо и спо-койно, и пока он еще сонный, повторяйте только эти слова. И запомните: чтобы выра-ботать у малыша позитивное отношение ко сну, никогда нельзя угрожать или нака-зывать сном. Фразы «будешь капризничать - пойдешь спать», «раз не слушаешь-ся, никаких мультфильмов, и марш спать!» только вредят делу. Зная, сколько часов должно спать ребенку, родители могут рационально спланировать «рабочий» день малыша. Ведь выспавшийся ребенок - здоровый ребенок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Сколько часов должен спать ребенок