Формирование здорового образа жизни детей

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни является ключом к успеху. И прививать его надо с детских лет. При правильном режиме дети не только растут здоровыми физически. Но и духовно, интеллектуально. Прививая у ребенка уважение к своему здоровью, мы одновременно учим уважать и окружающих. Формирование здорового образа жизни детей - неотъемлемая обязанность заботливых родителей.

Три главных составляющих жизненного успеха - физическое здоровье, высокий интеллект, совершенный профессионализм - всегда волновали думающих людей. Выдающиеся педагоги Ушаков, Макаренко, Сухомлинский раскрыли ряд весьма ценных положений для формирования личности молодого человека. Огромное богатство воспитательного значения воплощено в классической художественной, религиозной и деловой литературе. Между тем великая истина педагогики убеждает: научить можно того, кто сам желает учиться. После рождения ребенка самое интенсивное воздействие на разви-тие его личности оказывает семья. Доказано, что основные параметры физического и интеллектуального потенциала на всю жизнь закладыва-ются еще в младенчестве, до 2-3-летнего возраста. Позднее к родите-лям в этой важной работе подключа-ются воспитатели, педагоги, друзья.

Хорошо известно, что интерес, как побуждение к определенным дей-ствиям, активизируется стимулами. Моральные стимулы и традиции кол-лективизма, эффективно работаю-щие в былые времена, к сожале-нию, были преданы забвению. Они почти не использовались в 90-е годы при воспитании современного молодо-го поколения. Хотя этим опытом в 60-70-е годы прошлого века с большим успехом воспользо-вались капиталистические страны, в первую очередь Япония. Не потому ли они такие умные и богатые? Такая же система была и в Советском Союзе, хотя и со своими особенностями. Сегодня педагоги пытаются их возродить. Но эти тра-диции, как и здоровье, потерять лег-ко - восстановить гораздо сложнее. Тем более что в современную жизнь, в личные приоритеты и устремления людей внесла значительные коррек-тивы рыночная экономика. Поэтому сегодня представляются весьма эффективными и материаль-ные стимулы, побуждающие моло-дых людей к здоровому образу жиз-ни. А также административные, пре-дусматривающие наказание за от-ступления от установленных норм поведения. Родители и педагоги должны быть достаточно компетентны в этих вопросах, чтобы умело использовать все три группы стимулов в своих вос-питательных функциях.

Какие возможности таят в себе, на-пример, материальные стимулы к формированию здорового образа жизни? Ребенок, подросток должен на примере соб-ственных родителей видеть, что ма-териальное благополучие семьи, а значит и его личное тоже, напрямую зависит от крепкого здоровья. Ведь крепкое здоровье по-зволяет хорошо зарабатывать и делать карьеру. Всегда интересуй-тесь, на какие цели ваш ребенок тра-тит карманные деньги. На вредные сладости, пиво, сигареты? Или на покупку абонемен-та в бассейн, на каток? Ведь у совре-менных детей всегда есть деньги, и даем их мы, родители! Старайтесь использовать их более целенапра-вленно, как материальный стимул к здоровью!

Вместе с тем наши дети дол-жны хорошо представлять себе, что пристрастие к алкоголю, курению, наркотикам может привести их к столкнове-нию с законом, к нарушению устано-вленных общественных норм. На-пример, курение в местах, где это запрещено, повлечет администра-тивное взыскание. Потому что чело-век волен распоряжаться собствен-ным здоровьем. Но если его поведение, поступки будут представлять угрозу для здоровья других людей, он должен быть наказан. И эти про-писные истины с младых лет нужно прививать в семье.

Научно-техническая революция привела к резкому снижению физи-ческих нагрузок человека во всех сферах жизни. У мо-лодых людей отпала необходимость готовить себя к работе с высокими нагрузками мышц. Повысились тре-бования к общеобразовательной, интеллектуальной подготовке подра-стающего поколения. Длительное высиживание за школьной партой, в вузовской аудитории, у компьютера и системы робототехники негативно отражается на процессах обмена ве-ществ в человеческом организме. Закупорки вен, камни в протоках, атрофия мышц - распространенные дефекты здоровья людей во всех странах мира.

Поэтому всячески поощряйте своих детей к проведению активного отдыха, к занятиям в кружках и сек-циях по интересам. Стимулом таких ассоциаций представляется возвы-шение и обогащение личности. А та-кой человек не позволит себе легко-мысленно относиться к своему здо-ровью. Почему педагогов и родителей глубо-ко волнуют поднятые проблемы? На это есть две главные причины. Ведь нам небезразлично, с какими физическими и моральными качествами наши дети пойдут учиться или работать после школы. И наш опыт убежда-ет: существует прямая зависимость между формированием здорового образа жизни детей и их жизненного успеха. От этого зависит и хорошая учеба, и отношение в коллективе и даже материальное благополучие. Уважаемые родители - не ленитесь формировать уважение ребенка к своему здоровью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Формирование здорового образа жизни детей