Как научить ребенка плавать в 5 лет

Плавание- это оздоровительный процесс, полезно для физического развития детей. Умение плавать, полученное в детстве, сохраняется на всю жизнь. Учить ребёнка плавать лучше в возрасте 4-6 лет. Сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка плавать в 5 лет.

Можно начинать самые первые занятия дома. А самое первое занятие - это научить ребёнка правильно дышать. Положите себе или ребёнку на ладонь что-то очень лёгкое: кусочек бумаги, листок. Попросите малыша сделать ртом глубокий вдох, а затем глубокий выдох, через плотно сжатые губы, таким образом, чтобы сдуть предмет с ладони. Можно упражняться в ванной. Заполните ванну водой, бросьте в неё несколько плавающих игрушек и вместе с малышом, делая глубокий вдох, дуйте на них, так чтобы они плавали. А можно положить на дно ванны тяжёлые игрушки, чтобы они не поднимались на поверхность. Вместе с ребёнком, вообще все упражнения лучше делать вместе, закройте глаза, сделайте глубокий вдох ртом и опустите головы в воду. Откройте глаза и соберите игрушки, которые лежат на дне ванны. Такое упражнение приучает к плаванию в воде, под водой с открытыми глазами.

Следите, чтобы вовремя игры ребёнок не хлебнул воды. Но если это произошло, тихонько поднимите его, успокойте, пусть он покашляет, не надо при этом трясти ребёнка, стучать ему по спине. Этими действиями вы только напугаете его, а не успокоите. Если позволяет ванна, положите ребёнка на спину, в заполненную водой ванну, руки малыша должны быть вдоль туловища, подбородок немного приподнят вверх. В таком положении, не сгибая ног, попросите малыша подбрасывать носками воду. При этом придерживайте его голову.

Ещё одно упражнение: ребёнок делает глубокий вдох и, затаив дыхание, погружается в воду на несколько секунд, затем выныривает и выдыхает. Старайтесь чаще посещать с ребёнком бассейн, а летом ездите на море. Самое подходящее время для купание - утро. Купаться можно через час - полтора после еды. Помните, нельзя плавать на голодный желудок и перед сном, так как плавание - это большая физическая нагрузка. Не следует насильно толкать ребёнка в воду, надеясь на то, что он испугается и сам поплывёт. Этим вы только испугаете, а возможно и отобьёте желание плавать у ребёнка. У него может появиться страх воды.

Как научить ребенка плавать в 5 лет? Самое верное обучение плаванию в этом возрасте - это обучение в виде игры. Есть множество игр в воде. Например, ребёнок делает глубокий вдох, погружается под воду, обхватывает колени руками и в таком положении, как поплавок, находиться под водой несколько секунд. Ещё упражнение: опять глубокий вдох и ребёнок ложиться животом на воду, погружая лицо в воду, раскидывает в стороны ноги и руки, лежит на воде несколько секунд. Дети любят играть в воде с мячом, можно предложить ребёнку обхватить мяч руками и вытянуть руки вперёд. В таком положении плыть, при этом работать только ногами.

Существует много способов плавания. Дети лучше всего учатся плавать кролем, так как при этом способе одновременно работают ноги и руки, т.е. по сути такой же механизм движения, что и при ходьбе, ползанье. Дети, которые осваивают способ плавание - кроль, быстро учатся и другим способам плавания: брасс, плавание на боку и т.д. При плавании кролем, ребёнок должен лечить на поверхность воды, опустив лицо в воду. Чтобы сделать вдох, надо повернуть голову в сторону. Ноги прямые, чередуя и не напрягая, ребёнок делает движение ногами вверх и вниз. Когда совершается движение вверх - нога прямая, вниз - нога слегка согнута в колени. На поверхности воды должны показываться только пятки. Размах ног небольшой. Основным же движением, при плавании кролем, является движение рук. Двигать руками нужно по очереди: сначала одной, потом другой. Пальцы рук вместе, кисть согнута в виде лодочки. Можно попробовать сначала движения на берегу. Ребёнок поднимает одну руку вверх, вторая вдоль туловища. Плавно опускает руку вниз, другую руку, слегка согнутую в локте, отводит назад и поднимает вверх, выпрямляя её. В воде выполняются такие же движения. При этом необходимо правильно дышать. Когда рука опускается вниз - выдох, рука поднимается вверх - вдох, при этом голова повёрнута в сторону противоположную поднимаемой руки. Ногами нужно работать быстрее, чем руками. Когда вы учите ребёнка плавать помните, что ребёнок в 5 лет может находиться вводе, если она тёплая не более 15 минут. Если у ребёнка посинели губы, кожа стала «гусиной», срочно надо вытащить его из воды, насухо вытереть, одеть, дать выпить тёплый чай. Если обычно весёлый, подвижный малыш стал вялым, капризным после занятий плаванием, то необходимо сократить занятия по времени. Нагрузку увеличивать постепенно. Не разрешайте ребёнку самому заходить в воду глубже, чем по пояс. Не оставляйте ребёнка одного в воде, контроль со стороны взрослых должен быть всегда, даже если вы считаете, что ребёнок хорошо плавает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Как научить ребенка плавать в 5 лет