Ожирение детей и правильное питание

Ожирение - заболевание серьез-ное и широко распространенное. В том числе у детей. Ожирение детей и правильное питание волнуют многих родителей. Эта проблема су-ществует не сама по себе. Ожирение приводит к повышению цифр артериального давления у де-тей. Уже в пятом-шестом классе врачи стал-киваются с этим состоянием у каждо-го третьего ученика.

Ежегодно школьный врач проводит всем ученикам антропометрию. Под этим красивым словом понимается измерение роста и веса человека. А далее по формуле нужно подсчитать индекс массы тела. Формула проста: соотношение массы тела (кг) на квадрат роста в метрах (м2). И очень часто у наших детей мы встречаемся с заметным превышением этого индекса. Да и без индекса известно, что вокруг немало склонных к полноте деток и самых настоящих толстячков.

Рядом соседствует еще одна серьезная проблема - это запоры. Поче-му-то бытует мнение, что это, скорее, недуг пожилых людей. Но можно смело утвер-ждать - сегодня это частенько и дет-ская беда. Тому есть немало объясне-ний - пристрастие детворы к булоч-кам, сэндвичам, смаженкам, пиццам. Непра-вильное питание в целом, когда в семье принята углеводная диета - преобладание в меню макаро-н и картошки. Низкая физическая на-грузка, редкие и непродолжительные прогулки детей. И еще одно деликат-ное обстоятельство: наши дети вынуж-дены с детства соблюдать некий поря-док - терпеть до звонка на перемен-ку. В общем, все условия для развития стойких запоров у детей имеются.

Запор неприятен и вреден для здо-ровья. Но проблема усугубляется даль-ше - из-за завалов в кишечнике проис-ходит расширение толстой кишки, раз-вивается каломазание. Многие мамы даже не допускают мысли, что это про-блема медицинская, думают, воспита-тельная - не научила своего ребенка следить за собой, соблюдать аккурат-ность. У многих ребят даже в возрасте 12-13 лет действительно трусы быва-ют запачканы. Если расспросить по-хо-рошему, многие ребята расскажут, что даже после опорожнения кишечника у них остается ощущение тяжести и не полностью сделанного «дела». В США провели исследование и вы-яснили, что население страны в год на покупку лекарств тратит более мил-лиарда долларов. Из них 150 миллионов приходится как раз на лечение за-поров. При этом врачи однозначно уверены: частое применение слаби-тельных средств и клизм запускает по-рочный круг, когда кишечник вообще перестает работать самостоятельно.

Лечение ожирения, в том числе у де-тей, бывает очень непростым. Во-пер-вых, нужно организовать правильное питание, а это сложно. Главная пробле-ма - звериный аппетит. У любителей хорошо поесть часто увеличена выра-ботка своего инсулина и одновременно понижена к нему чувствительность кле-ток. Поэтому клетки организма все время остаются голодными, хочется есть снова и снова. А родителям так трудно отказать ребенку в еде!

Итак, ожирение, запоры, повыше-ние артериального давления и высо-кий холестерин крови даже у детей идут сегодня рядышком. Взрослым пациентам с многочисленными забо-леваниями в этом случае не обойтись без серьезного обследования и столь же серьезного лечения. Склонным к полноте детям с запорами можно по-пробовать иную тактику. Мамам тол-стеньких деток посоветуем обратить внимание на правильное питание. Следует поча-ще вводить в рацион питания детей пищевые отруби. Что представляют собой пищевые отруби? Чаще всего это шелуха зерен пшеницы, к которым добавляют высу-шенные и растертые ягоды, черно-слив, кедровые орешки, некоторые овощи. В желудке они разбухают, за-полняют его, создавая чувство сыто-сти. Отруби также размягчают каловые массы, помогая их эвакуации из орга-низма. Кстати, отруби способствуют выведению избытка холестерина, улучшают отделение желчи. Всё это научно доказанные факты! При добав-лении отрубей в пищу заметно снижается ап-петит, наступает скорое насыщение.

Через месяц приема взрослой дозы - это 5-6 столовых ложек в день - у людей, например, улучшается работа же-лудочно-кишечного тракта. Пропадает изжога, сбрасывается лишний вес. Детям давать отруби можно в гораздо меньших дозах. И предварительно надо обязательно проконсультироваться с врачом. И это еще не все - интересно, что в кишечнике отруби вызывают образо-вание мощного слоя слизи. Зачем она? Слизь служит замечательным противо-язвенным фактором, защищает вну-тренние стенки пищеварительного тракта от многих агрессивных агентов. Принимая отруби, удается справиться с еще одним неприятным состоянием - рефлюксом, или обратным забро-сом пищи из желудка в пищевод и из двенадцатиперстной кишки в желудок. Этот заброс и является причиной тако-го неприятного явления, как отрыжка.

Вводить отруби в свое меню рекомендуется и здоровым людям. Согласитесь, мы не съедаем сегодня рекомендуемые врачами-дие-тологами 800 г овощей и зелени в день (это без учета картофеля). Значит, не получаем очень нужные пищевые во-локна, от присутствия которых напря-мую зависит работа пищеварительной системы. Быстрое продвижение пищи по толстому кишечнику очень благо-приятно. И наоборот, при ее застаива-нии усиливаются гнилостные процес-сы, всасывание канцерогенных и про-сто вредных химических веществ.

Детишкам с трех лет можно смело добавлять по 1 чайной ложке пищевых пшеничных отрубей в еду - в кашу, пю-ре, творог, в любимую ими выпечку. Лучше приобрести отруби в аптеке, вы-брать те, в которых есть ягодные до-бавки. И, конечно, не стоит форсиро-вать это начинание, нужны аккурат-ность и постепенность. Дело в том, что при приеме отрубей иногда могут воз-никать вздутие живота, метеоризм. В таких случаях стоит давать укропную воду, которой поили малыша в детстве. И помните, что ожирение детей при правильном питании можно не только снизить, но и победить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Ожирение детей и правильное питание