Сахарный диабет 2 типа у детей

Сахарный диабет 2 типа у детей - одно из самых распространенных хронических заболеваний детства. Он может настигнуть ребенка в любом возрасте, даже младенцев. Диабет серьезно осложняет жизнь детей и их семей. Ежедневно ребенку требуются инъекции инсулина, измерения уровня сахара крови. Он должен точно соблюдать баланс между дозами вводимого инсулина, приемом пищи и физической активностью. Диабет может серьезно помешать успешной учебе в школе, выбору достойной профессии.

Большую опасность представляют осложнения диабета. Несмотря на современное лечение, у более чем 50% детей в течение 12 лет после начала заболевания развиваются серьезные осложнения. От сахарного диабета 2 типа страдают почки, зрение, сосуды, нервы. Заболеваемость диабетом 1 типа растет среди детей и подростков на 3% в год, а среди детей младшего возраста - на 5% в год. По оценкам Международной диабетической федерации, ежегодно 70 тысяч детей в возрасте до 15 лет заболевают диабетом 1 типа - это почти 200 детей в день! Набирает силу и еще одна тревожная тенденция. Раньше считалось, что диабет 2 типа - это в основном удел людей пожилого возраста. Сегодня этот тип диабета "помолодел" и растет ужасающими темпами у детей и подростков.

Исследователи утверждают: причинами такого роста становятся не только генетические, но и внешние факторы. Например, загрязнение окружающей среды, отказ от грудного вскармливания и более позднее приобщение к твердой пище. Ученые считают, что, повзрослев, многие дети столкнутся с диабетом в будущем, если не принять серьезных мер. Уже сегодня диабетом страдают более 240 миллионов человек в мире. Это число, судя по прогнозам экспертов, грозит увеличиться более чем наполовину - до 380 миллионов в пределах жизни одного поколения. Недавно один из американских научных центров спрогнозировал, что у трети всех детей, рожденных в США в 2000 году, в течение жизни разовьется диабет 2 типа. Если у диабета 1 типа (раньше его называли инсулинозависимым) очень короткий начальный, скрытый период, то коварство 2 типа заключается в том, что он довольно долгое время развивается незаметно. Точнее, врачи могут определить даже первые нарушения углеводного обмена и принять меры, чтобы остановить (или значительно затормозить) развитие опасного заболевания. Но сам ребенок, его родители могут не знать этих признаков и затянуть с выяснением диагноза и началом лечения. Предлагаемая статья поможет вам преодолеть свою неграмотность, а значит, защитить своих детей от угрозы диабета 2 типа.

За последнее десятилетие изме-нения в структуре и заболеваемо-сти сахарным диабетом коснулись всех возрастных групп. Уже не се-крет, что диабет 2 типа встречается как у взрослых, так и у детей. Дол-гое время случаи сахарного диабе-та с инсулиннезависимым течени-ем в педиатрической практике рас-сматривались как исключение. Се-годня, наряду с пандемией са-харного диабета 2 типа у взрослых, эндокринологи отмечают и рост этой патологии у детей, подро-стков и молодых людей. Последние данные свидетель-ствуют о том, что от 5% до 30% слу-чаев впервые выявленного диабета у детей могут быть отнесены к сахарному диабету 2 типа. А это, к сожалению, предпо-лагает и возможность раннего ра-звития осложнений диабета.

Сахарный диабет 2 типа характеризуется следующими признаками

- Начало заболевания в большин-стве случаев скрытое, жажда уме-ренная или ее нет, сахар в моче ча-сто определяется при отсутствии кетонов в моче, кетоацидоз наблюдается ред-ко, до 5% случаев. Часто диагноз выставляется на профилактиче-ских осмотрах.

- Характерен избыточный вес, воз-можна небольшая потеря веса в начале заболевания. Секреция ин-сулина длительно сохранена. Ти-пична инсулинорезистентность - невосприимчивость клеток организма к инсулину, из-за чего глюко-за не усваивается клетками. Клет-ки организма голодают, несмотря на то что уровень сахара в крови избыточен.

- Большую роль имеет наслед-ственность. В 40% - 80% случаев у одного из родителей есть это забо-левание. В 74% - 100% случаев есть родственник 1-й и 2-й линии род-ства с диабетом.

- Аутоиммунные маркеры в крови не определяются, есть специфиче-ские кожные признаки. У девочек диабет часто сочетается с синдро-мом поликистозных яичников.

О группах и факторах риск

Всем родителям важно знать о факторах риска диабета, чтобы предупредить его развитие или во-время выявить и начать лечение. В группу детей с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа в пер-вую очередь относят тех, у кого есть близкие родственники с данным за-болеванием. Отдельным фактором риска счи-тается гестационный диабет у ма-тери ребенка. На высокий риск развития диа-бета также указывают заболевания, которые сопровождаются снижени-ем действия инсулина. Это синдром по-ликистозных яичников, артериаль-ная гипертензия, дислипидемии - нарушения жирового обмена. Кожные признаки инсулинорезистентности - темные утолщенные пятна на коже в подмышечной области, на шее, локтях - могут указывать на нарушение чувстви-тельности к инсулину.

Лишний вес опасен

Нельзя забывать и о том, что рост детского диабета 2 типа тесно связан с увеличением количества полных детей. Особую насторожен-ность должны проявить родители тех детей, у которых масса тела превышает идеальный показатель на 120 и более процентов. В 10 лет все дети должны пройти профилактический осмотр у врача-эндокринолога с определением уровня глюкозы в крови. Но если у ребенка избыточный вес, не нужно ждать, когда он достигнет этого возраста. Ведите его к доктору раньше!

Дети с уже выявленными нару-шениями обмена глюкозы по типу нарушенной толерантности к глю-козе и нарушенной гликемией нато-щак должны обязательно находить-ся под наблюдением врача-эндо-кринолога и придерживаться его рекомендаций. Таким образом, именно дети с избыточным весом и отягощенной наследственностью наиболее уяз-вимы в отношении сахарного диабета 2 типа. Начинать лечение следует как можно раньше, как только врач определил, что у ребенка имеется избыточный вес. Это может слу-читься даже в 3-4 года.

Риск закрепиться ожирению возрастает с возрастом ребенка. Когда он станет подростком, поху-деть ему будет гораздо сложнее. Еще труднее будет поддерживать нормальную массу тела. В то же время доказано, что даже неболь-шое изменение пищевого поведе-ния, физические упражнения не ре-же 2 раз в неделю и незначительное снижение веса уменьшают наполо-вину риск возникновения диабета в группе риска.

Поможет физкультур

Учитывая известные факторы риска, были разработаны нацио-нальные программы профилактики сахарного диабета 2 типа у детей. В них большая роль отводится здоровому образу жизни и физической активности. Необхо-димости грудного вскармливания детей и профилактики ожирения у взрослых, особенно у женщин де-тородного возраста. Факты, которые необходимо знать родителям и детям о роли физической нагрузки в профилак-тике диабета:

1. Регулярные, умеренные фи-зические упражнения у полных лю-дей снижают риск возникновения диабета. Даже если физкультура не приводит к нормализации их веса.

2. Умеренные физические упражнения у диабетиков снижают риск возникновения сердечно-сосудистой патологии, даже если у больных нет других факторов риска, кроме диабета.

3. Регулярные физические упражнения улучшают чувствитель-ность к инсулину.

Важно! Достаточно простые правила позволят родителям пол-ных детей правильно организовать их образ жизни и тем самым значи-тельно снизить риск развития у них диабета.

- Уважайте аппетит своих детей, не заставляйте их съедать до конца каждую порцию еды. Не предлагай-те сладости за то, что ребенок съел полностью первое и второе.

- Не предлагайте детям еду как на-граду за хорошее поведение, хоро-шую учебу или просто как способ времяпрепровождения.

- Стимулируйте детей к занятиям спортом. Необходимая продолжи-тельность физической нагрузки в день - 20-60 минут. Ограничивайте время просмотра телепередач до 1-2 часов в день.

- Используйте в рационе больше рыбы, овощей, фруктов. Жиры дол-жны составлять не более 30% от об-щей суточной калорийности. Избе-гайте блюд быстрого питания, про-дуктов, содержащих простые (ра-финированные) углеводы.

Все эти мероприятия должны рассматриваться как постоянные, а не как временный пищевой план для быстрой потери веса. Будьте примером для своих де-тей. Если у вас есть избыточный вес или вы неактивны в течение дня, то, скорее всего, ваши дети являются вашим отражением. Не пускайте заболевание сахарного диабета на самотек. При выполнении всех рекомендаций с сахарным диабетом можно жить интересной полноценной жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Сахарный диабет 2 типа у детей