Травмы, несчастные случаи среди детей

Эта тема волнует абсолютно любую маму. Для этого даже не обязательно посещать детское травматологическое отделение, хотя увиденное там может натолкнуть на многие умные мысли. Сколько же там маленьких страдальцев! Нельзя измерить глубину родительского горя, когда с жизнерадостным и здоровым ребенком вдруг происходит несчастье - он остается калекой или гибнет от нелепой случайности. Итак, травмы, несчастные случаи среди детей - тема разговора на сегодня.

По статистике, основное число травм с летальным исходом приходится на раннее детство, когда ребенок еще совершенно беспомощен и уход за ним - дело нелегкое. Молодые родители уверены, что несчастье может случиться с кем угодно, только не с их любимой крохой. Вера, конечно, - это очень хорошо, но жизнь упрямо говорит, что травма - результат родительской ошибки, недогляда, а не просто случайность! Вот примеры.

Мама взяла грудного младенца к себе в кровать. Задремала, во сне "подмяла" кроху под себя и своим телом перекрыла ему дыхание. Когда проснулась, малыш уже по-синел... Нередко, чтобы занять малыша, мать дает ему поиграть с полиэти-леновым пакетом, а сама "на ми-нуточку" спешит на кухню. Этой "минуточки" вполне достаточно, чтобы несмышленыш надел на го-лову пакет или прижал пленку к ли-цу. Последствия могут быть самые печальные. Очень часто травмы в первые месяцы жизни малыша связаны с падением. Мама спокойно оста-вляет ребенка на пеленальном сто-лике (или на кровати) - уверена, что он еще не умеет переворачи-ваться, садиться, ползать. Но вчера еще не умел, а сегодня научился! Вот он изловчился... И оказался на по-лу. Хорошо, если все закончится только ушибами да синяками, но часто даже у малышей случаются черепно-мозговые травмы с сотря-сением мозга.

К сожалению, мамы порой оста-вляют ребенка в коляске без при-смотра, считая, что там он в безо-пасности. Забывают, что после ше-сти месяцев малыш уже может под-тянуться на руках, приподняться и вывалиться наружу. Ну а если ваш подросший ребенок уже может приползти или "притопать" на бал-кон, то уберите оттуда все стулья, ящики и другие предметы, по которым можно забраться повыше и свеситься с перил. И вообще, бал-конная дверь должна быть на крюч-ке, причем на уровне, недоступном малышу.

После шести месяцев дети уже достаточно активны, еще немного - и начнут ходить. Но пока они дви-гаются очень неуверенно, хватают-ся за все, что вокруг. Постарайтесь убрать все лишние и опасные вещи с пути юного путешественника! Как ни странно, дети первого го-да жизни нередко страдают от ожогов, которые наносит им любя-щая мамочка. В ожоговое отделе-ние попадают малыши, которых выкупали в горячей воде. Чем более маленький ребенок, тем более чувствитель-на его кожа к воздействиям высо-ких температур. Бывают случаи, когда мамы щедро добавляют мар-ганцовки в ванночку или по ошибке скипидара.

Дети после года очень часто опрокидывают на себя горячее молоко, чай. Ожоги лица и слизи-стой полости рта малыш может по-лучить при неправильно выпол-няемой ингаляции. Врачи сами нередко советуют проводить эту процедуру при простудных заболеваниях. Милые мамочки, уважаемые ба-бушки! Купите специальный при-бор для ингаляции - это обойдет-ся вам дешевле, чем лечить малы-ша от ожогов!

Зимой, когда холодно, родители кладут в детскую кроватку электро-грелку. Вот вам случай из жизни: десятилетний мальчик страдал эну-резом. Как-то во время примене-ния грелки провод неожиданно замкнуло, ребенка убило током. А как часто, обогревая малыша, вы ставите рефлектор вплотную к кроватке? От раскаленной спира-ли легко могут загореться пеленки, и ребенок получит ожоги.

После года дети становятся не-поседами, все время в движении. Старшие пытаются их остановить грубыми окликами: "Отойди!", "Не суйся!", "Не тяни в рот!" Все беспо-лезно. Ведь движение, познание мира заложены в самой природе маленького человечка. Он устроен хватать все, что плохо лежит, тянет в рот. Вдобавок у него режутся зубки! Вот почему в этом возрасте так часты стоматиты, которые являются при-чиной горьких слез и высокой тем-пературы. Чтобы избежать этих не-приятностей, мойте игрушки, обра-батывайте их 2%-ным раствором соды. Да и воспаленные десенки не помешает продезинфицировать этим же раствором или раствором аптечной буры. Не забывайте, что малыш может потянуть в рот не только игрушку, но и красивую таблетку. Лекарства-ми в виде ярких драже любят лако-миться и дети постарше. Порой отравление бывает трудно распознать сразу. Наелся, к примеру, ре-бенок какого-нибудь элениума или клофелина и спит. Только проснет-ся ли? Так что если ваш малыш за-тих, чересчур долго спит, не хочет просыпаться - насторожитесь, не стучится ли в дверь беда? Более 50% всех отравлений яда-ми приходится на долю детей пер-вых лет жизни. В основном это отравление медпрепаратами. И большинство мам признают, что в несчастных случаях виновата их собственная беспеч-ность.

Нет смысла постоянно одерги-вать двухлетнего малыша, вызывая у него невроз. Всякие просьбы не трогать бабушкины очки, лекар-ства и прочее не имеют никакого значения для ребенка этого возра-ста. Не сердитесь понапрасну! Лучше оградите его от возможных опасностей. Это касается не только острых ножей, вилок, но и мел-ких пуговиц, швейных иголок, а также вещей, вдыхание которых может привести к смертельному исходу. В этом плане опасны шоко-ладные яйца с киндер-сюрпризом, если там спрятаны очень мелкие детали игрушек. Если посторонний предмет по-пал в горло малыша, родителям очень важно не растеряться, самое простое - поднять его за ноги вниз головой и потрясти немного. Часто этого бывает достаточно, чтобы инородный предмет выпал.

Оказание первой помощ

Все взрослые должны уметь оказывать первую доврачебную помощь при травмах и несчастных случаях среди детей. Однако в минуты тревоги они нередко теряются, паникуют. Нелишне напомнить самые банальные вещи. При ушибах приложите поскорее к пострадавшему участку холод (лед, монету, стальную банку из хо-лодильника). Если поврежден го-леностопный сустав, то приподнимите ногу, подложите под нее ва-лик, чтобы не было отека. При по-дозрении на перелом не давайте ребенку двигаться и поспешите к врачу.

При ожогах срочно прекратите контакт с горячим. Например, ош-парили ноги - снимите носки, ос-тудите ожог холодной водой, мож-но капнуть на ожоговую поверх-ность спирт, водку, чтобы их испа-рение сняло излишний жар. Не ис-пользуйте никаких мазей или мас-ла в первые часы - они создают пленку, не давая уходить излишне-му теплу (ожог усилится). Если ожог сильный, срочно вызывайте "скорую". Лучше всего всем иметь в домашней аптечке аэро-золь от ожога "Пантенол" или "Олезоль", они недешевы, но эф-фективны.

Если в глаза ребенку во время ремонта в доме попала известка, надо срочно промыть их, но не во-дой, а концентрированным раство-ром сахара.

При подозрении на от-равление давайте ребенку пить много воды и активи-рованный уголь (даже ма-лышу можно дать до пяти таблеток, предварительно измельчив их и растворив в воде). Если это отравление не кислотами или ще-лочью, то можно начать промывание, вызывая рво-ту (надавливая на корень языка). Каким бы пустяко-вым ни казалось отравле-ние, не обольщайтесь, часть ядов все равно уже всосалась в организм, поэ-тому срочно вызывайте "скорую".

Дети постарше, к сожа-лению, также подвержены травмам. Прыгая с каче-лей, забора, с дерева, они нередко переоценивают свои силы. Травм, несчастных случаев среди детей 5-10 лет очень немало. И они, зачастую, гораздо серьезнее, чем у малышей. Вот почему так важно воспитывать в ре-бенке здоровое чувство самосохранения с самых ранних лет. Показывайте и рассказывайте ему, к чему приводит беспечность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Травмы, несчастные случаи среди детей