Падения ребенка, каких травм бояться

Когда ребенок начинает ползать, а вскоре после этого и ходить, падения и ушибы неизбежны. Поскольку они случаются очень часто, то вызывают тревогу у родителей, не всегда способных оценить тяжесть травмы и необходимость в оказании срочной помощи. Самые частые жалобы в этой связи - на синяки и ссадины, растяжения и вывихи, переломы. Чтобы снизить вероятность серьезных травм, следует обить мягким материалом твердые углы и края мебели, а также постелить в ванной комнате нескользящие коврики.

Какие травмы у маленького ребенка бывают и чем ему помочь, узнавайте в статье на тему «Падения ребенка, каких травм бояться».

Синяки и ссадин

Синяки и ссадины образуются на мягких тканях, коже и мышцах при падении или ударе, например в область глаза, по лицу, груди, ребрам, спине, гениталиям, конечностям и пр. Такие травмы можно распознать по следующим признакам:

- Подкожной гематоме с темными неровными краями, цвет которой меняется в течение нескольких дней в результате метаболизации скопившейся под кожей крови.

Некоторые симптомы растяжения

- Отеку пораженной области.

- Боли.

- Возможному наличию инородных тел: щепок, грязи и пр.

Ребенка необходимо доставить в травм-пункт, если:

  • Боль очень сильная, есть признаки воспаления или занесения инфекции: жар, покраснение места ушиба.
  • Если ребенок не в состоянии двигать поврежденным местом.

Растяжение - разрыв связок, мышц или сухожилий, который возникает при превышении нормальной амплитуды движений сустава. Иногда растяжение трудно отличить от перелома. В этих случаях делают рентгеновские снимки: при переломе обнаруживается травма кости, при растяжении сустав выглядит увеличенным. Диагноз «растяжение» ставят в медицинских учреждениях, лечением занимается специалист. Если у ребенка диабет, гемофилия или он принимает аспирин либо другой антикоагулянт.

Растяжени

Различают растяжения 3 степеней: Слабые. При растягивании волокон связок возникает локализованная боль и легкое воспаление.Умеренные. Волокна связок не только растянуты, но и частично разорваны, поэтому вызывают сильную боль и воспаление.Серьезные. Связка разорвана полностью. Обычно при этом боль бывает не такой сильной, как при умеренном растяжении, но сопровождается острым воспалением.

Перелом

Перелом - нарушение целостности кости в результате удара, нагрузки, напряжения, превосходящего естественную эластичность костей.

Переломы бывают

- Простыми, или закрытыми.

- Открытыми, или видимыми. Основная цель лечения перелома - смягчить боль, предотвратить осложнения, устранить кровотечение, которое может быть внутренним (при закрытом переломе) или внешним (при открытом переломе). Для этого принимают следующие меры.

- Смягчение боли.

Первая помощь при растяжении

Сначала снимите боль с помощью болеутоляющего препарата (парацетамола, ибупрофена и пр.). Приложите пакет со льдом к поврежденному месту примерно на 10 минут. Постарайтесь не сгибать поврежденный сустав или конечность. Доставьте ребенка в травм-пункт для осмотра, диагностики и оказания профессиональной помощи. Если растянут сустав ноги, проследите, чтобы ребенок не переносил на нее вес тела, пока ему не оказана врачебная помощь.

- Применение местных обезболивающих средств - например пакета со льдом.

- Обеспечение неподвижности конечности или пораженного участка. Фиксация конечности повязками и шинами не требуется.

Чтобы доставить ребенка с переломом в больницу, подложите под место перелома доску или любой твердый негнущийся материал, на который ребенок сможет опереться и найти положение, в котором меньше всего чувствуется боль. Если перелом открытый, важно остановить кровь, оказывая давление на рану в течение 10 минут. Накройте рану стерильной марлей или повязкой, закрепите ее лейкопластырем. Ребенка с переломом надо обязательно доставить к врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.

Выви

Вывих - травма, при которой повреждается и сустав, и кость в нем, в итоге кость частично или полностью выходит из сустава. Чаще всего случаются вывих плечевого и локтевого суставов, большого пальца или челюсти.

Симптомы

- Острая боль.

- Деформация (особенно по сравнению с непострадавшим парным органом).

- Потеря подвижности.

Как и в случае других травм, следует смягчить боль и предотвратить возможные осложнения.

- Приложите холод к месту вывиха, по возможности, постарайтесь полностью зафиксировать его.

- Не пытайтесь самостоятельно вправить вывих.

- Обратитесь в травм-пункт, врач вправит вывих и назначит лечение.

Травмы голов

Ушибы головы порой приводят к серьезным последствиям. Череп - прочный орган, предохраняющий его содержимое- но, подобно всем тканям организма, ткани головы при травмах воспаляются. В зависимости от степени воспаления черепные кровеносные сосуды могут кровоточить, увеличивая внутричерепное давление, вызывая сдавливание и смещение мозга. Это явление может сопровождаться различными симптомами, самый заметный из которых - потеря сознания. К наиболее важным симптомам черепной травмы относятся:

- Потеря сознания (даже на краткое время).

- Потеря ориентации во времени и в пространстве.

- Тошнота, рвота и головокружения.

- Периоды амнезии.

- Потеря силы в руках и ногах.

- Изменения в поведении. Один или несколько симптомов из перечисленных, связанных с травмой головы, требуют немедленной доставки пострадавшего в травм-пункт. Если у ребенка наблюдаются изменения сознания и его необходимо перевезти в больницу, следует зафиксировать шейный отдел позвоночника так, чтобы голова лежала неподвижно и ровно. Для этого положите подушки по обе стороны от головы ребенка, над плечами, или воспользуйтесь другими твердыми предметами, чтобы голова не перекатывалась с боку на бок. Если ребенка предстоит везти в машине, рекомендуется не лежачее, а наклонное положение под углом 30 градусов. Чтобы избежать травм, очень важно соблюдать меры предосторожности: надевать шлемы и щитки для коленей и локтей, особенно при катании на роликах и скейте. Детям следует кататься там, где нет машин. При прыжках на батуте важно, чтобы покрытие вокруг него было не слишком твердым. Идеальное решение - такие защитные элементы, как маты, смягчающие любое падение. Следует помнить, что дети должны прыгать на батуте по очереди, давая друг другу время отойти в сторону. Прыгая все вместе, дети рискуют столкнуться и упасть. Теперь мы знаем, какие бывают падения ребенка, каких травм бояться при этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Падения ребенка, каких травм бояться