Фаленопсис (орхидея)

Род Фаленопсис (Phalaenopsis) включает около 70 видов бесстебельных эпифитных растений, характеризующихся ограниченным ростом. В природе местами их распространения являются Филиппины, Южная Азия, острова Малайского архипелага, Филиппины, Новая Гвинея и Австралия, где они произрастают на деревьях, горизонтально или наклонно вниз. Этот цветок еще называют "орхидеей-бабочкой" за форму лепестков.

В комнатном цветоводстве осуществляют культивирование фаленопсиса гибридного с обильным и продолжительным цветением, фаленопсиса Люддемана, фаленопсиса приятного и фаленопсиса розового, выбрасывающего один длинный цветонос, на котором поочередно раскрываются цветки, которых может вырастать до пятнадцати.

Орхидея - выращивание и уход

Эти цветы хороши для комнатного разведения тем, что из всех орхидей они являются самыми неприхотливыми и хорошо чувствуют себя в обычных комнатных условиях. Оптимальным режимом их разведения является температура от 25°С до 30°С , зимой она должна не превышать 20°С. Однако, ниже 14 °С температура в помещении, где находятся орхидеи, тоже не должна опускаться.

Здоровый рост и обильное цветение растения возможны только при обильном освещении. Однако, прямые солнечные лучи могут опалить листья, поэтому их нужно избегать. Идеальным местом для размещения цветка будет восточное окно, допустимым - южное или западное окно с притенением. О том, достаточно ли света получает эта орхидея, расскажут ее листья. Если они приобретают светлый оттенок - их нужно притенить- если у них слишком густая темно-зеленая окраска, то это может свидетельствовать о недостатке света и необходимости переместить горшок в более светлое место.

Полив для растения должен быть обильным. Однако, делать это нужно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, так как переувлажнение может привести к его гибели. Вода для полива должна быть теплая и мягкая. Нужно учитывать, что, чем ниже освещен-ность и температура содержания цветка, тем меньше он нуждается в поливе. Эту орхидею лучше пересушить, чем залить.

Фаленопсисы любят высокую влажность воздуха (от 50 до 70%), но при условии регулярного опрыскивания могут успешно выращиваться и при влажности 40-50%.

Что касается подкормок, то самым оптимальным вариантом будет удобрять цветок во время каждого второго полива. Наиболее доступное удобрение для орхидей - это "Азофоска"(ее следует вносить от 1 г/л до 1,5 г/л). Растение станет обильно цвести, если раз в месяц вносить сульфат магния(от 2 г/л до 3 г/л). Орхидею лучше подкармливать путем опрыскивания листьев.

Орхидея - пересадка и размножение

Пересадку производят каждые 3 года. Для этого необходим специальный субстрат - рыхлая почва для орхидей с примесью керамзита и мелких кусочков красной черепицы. В цветочных магазинах можно приобрести керамзитовый дренаж, усиливающий водо- и воздухопроницаемость почвы, препятствующий закисанию грунта и появлению плесени на поверхности почвы. Важно знать, что корни у этого растения очень хрупкие, поэтому пересаживать его нужно с особой осторожностью, чтобы их не повредить. Вообще, оно плохо переносит пересадку, поэтому делать ее часто не следует.

При пересадке цветок размножают делением. В каждой емкости должно оставаться как минимум три ростка. В первое после пересадки время растение должно быть подвязано к опоре, пока он не окрепнет.

Орхидея - возможные болезни и вредители

Как правило, болезни фаленопсиса возникают из-за нарушения температурного режима, режима полива и вентиляции субстрата.

Если растение поникло - значит, ему не хватает света, или его неправильно поливают. На листьях может появиться серая плесень, если после опрыскивания влага с них не испаряется, так бывает при низкой температуре содержания цветка.

Если орхидея не цветет, скорее всего, ей не хватает света, нужно либо переставить ее, либо добавить искусственное освещение.

К основным вредителям растения относятся щитовки, червецы, тли. Бороться с ними нужно путем опрыскивания специальными инсектицидами.

С грибными инфекциями, которые появляются в результате неправильного ухода, например, при повышенной влажности и плохой вентиляции субстрата, также борются путем обработки фунгицдными препаратами, однако, использовать медьсодежащие препараты нельзя. Раз в месяц в качестве профилактики следует обрабатывать цветок фундазолом или оксихомом.

И напоследок - несколько советов тем, кто собирается покупать фаленопсис. Приобретая цветок, следует внимательно осмотреть субстрат и корни. Растение здорово, если они имеют зеленую или серебристую поверхность и на них отсутствуют признаки гниения. Очень часто орхидеи продаются в прозрачных емкостях, в противном случае не стесняйтесь попросить продавца вытащить цветок из горшка, чтобы осмотреть его, так как сделать это можно очень легко и без всякого вреда для цветка.

На листьях не должно быть никаких пятен, они должны быть плотными и ярко-зелеными. Однако, мелкие внешние дефекты в виде царапин или небольших трещин настораживать не должны. Также нормальным считается, когда корни растения свисают через края горшка.

Бытует мнение, что успешное выращивание этого растения в комнатных условиях невозможно, поэтому многие предпочитают любоваться им только в цветочном магазине. Однако, если вы решитесь приобрести этот великолепный цветок, то при точном соблюдении всех требований ухода, о которых мы рассказали, эта прекрасная тропическая бабочка останется в вашем доме надолго и будет радовать вас своей удивительной красотой.

Орхидея один из самых прекрасных цветков придающий любой гостинной штрих изысканности и аристократизма. Особенно белые.

Но разнообразие цветовой гаммы орхидей поразительное, поэтому каждй может выбрать себе орхидею на свой "вкус и цвет".

Многие считают орхидею очень капризной и изнеженной и потому боятся заводить ее, но это не так. Орхидеи, на самом деле, весьма неприхотливы.

Пожалуй, есть только одна ошибка, которую делают начинающие цветоводы и, которая гарантированно приводит к гибели этого чудесного растения. Они закапывают корни орхидеи в грунт и поливают ее как обычный цветок.

Но этого делать ни в коем случае нельзя.

Корни орхидеи имеют одну особенность. Они должны находиться в воздухе, иметь доступ к свету и умеют поглощать влагу прямо из атмосферы. Именно пуская "воздушные корни" орхидеи растут в природе. И поэтому орхидеи сажают не в почву, а в специальную смесь из сухих кусочков коры и при этом в прозрачный горшок.

Посадив орхидею правильно ее можно почти и не поливать. И при этом пару раз в год она будет радовать вас прекрасными цветами.

Некоторые переживают, что после цветения и опадения цветков, веточка на которой они были расположены отсыхает и спрашивают что же в этом случае делать?

В том-то и прелесть, что ничего делать не нужно. Плодоножка после цветения часто отсыхает, но постепенно появляется новая и через полгода примерно (у меня орхидея цветет раз в полгода) на ней появятся новые бутончики и цветы.

Конечно без цветов она выглядит как простой голый прутик, но зато потом...


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и сад

Похожие

» » » Фаленопсис (орхидея)