Секреты выращивания лука в домашних условиях: на вершки или корешки. выращиваем лук: дома, в теплице, на грядках

Лук - одно из немногих растений, у которых в ход идут «и вершки, и корешки». Кроме своих кулинарных качеств, лук имеет целебные свойства и широко применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине.

Благодаря его способности переносить невысокие температуры, выращивание лука в домашних условиях давно перестало быть прерогативой только южных регионов. Но, несмотря на распространенность и популярность, лук требователен к условиям выращивания и имеет много «недоброжелателей», способных значительно подпортить урожайность.

Выращивание лука в домашних условиях: выбор посадочного материала

Лук является двухлетним растением. Для выращивания луковиц используют семена. При посадке вызревшей луковицы на следующий год можно получить новый семенной материал.

Для вызревания лука требуется длительный теплый период. Поэтому выращивать репчатый лук из семян получается только в южных регионах. Для средней полосы более приемлем способ получения луковиц за два года. При этом в первый год из семян выращивают лук-севок, а уже из него на следующий сезон получают при посадках достойный урожай репчатого лука.

Лук выращивается не только для получения луковиц, но и зелени. Выбор посадочного материала лука для выращивания в домашних условиях зависит, прежде всего, от целей посадки.

Выбираем семена лука

Выбирая семена лука, нужно ориентироваться на сортовые качества посадочного материала. Сегодня зарегистрировано 357 сортов различного лука, из которых 199 - лук репчатый. Конечно, легко запутаться в этом разнообразии. Но следует помнить, что лучший урожай можно получить только из районированных сортов. Лук резко реагирует на длину светового дня, температурные показатели. Поэтому сладкие сорта лука выращиваются только на юге. В более северных регионах возделывают лук с полуострым и острым вкусом.

Выбираем лук-севок

Лук-севок рачительные огородники стараются выращивать самостоятельно, что позволяет значительно экономить на посадочном материале и быть уверенным в его качестве. Приобретая лук-севок на рынке или в магазине, обращайте внимание как на его внешний вид, так и на размер.

Вместо лука-севка предприимчивые торговцы могут продавать мелкий отбракованный двухлетний лук, непригодный для получения хороших урожаев. Также на качестве луковиц сказывается и температура хранения. Если севок хранился при низких температурах меньше +5 С, он может вместо хороших луковиц пойти в стрелки.

Лук-севок разделяют на категории, в зависимости от его размера:

•овсюжок - самый мелкий, относится к не стандарту и имеет диаметр меньше 1,0 см;

•севок первой категории диаметром от 1 до 1,5 см;

•второй категории - 1,5-3 см;

•выборок - самый крупный посадочный материал и имеет диаметр больше 3 см.

Лук-севок для посадки

Определиться с величиной посадочной луковички можно, придерживаясь правил:

1.Для подзимней посадки для получения репчатого лука берут овсюжок - он не долежит до весны и может высохнуть.

2.Осенью и весной высаживают севок первой категории, из него получается лучший репчатый лук.

3.Для выгонки зеленого пера подойдут луковички больше 1,5 см, к ним относятся севок второй категории и выборок.

Посадочные луковички проверяют на наличие плесени, удлиненных хвостиков, подгнивших корешков. Такой материал сразу выбраковывается, из него не только урожая не получится, но и заболевания можно занести в собственный огород.

Желательно разрезать несколько луковиц. Это позволит увидеть количество завязей. Для репчатого лука хорош материал с одной семенной долей. А вот для обильной зелени лучше выбрать севок с большим количеством зачатков.

Как вырастить лук в теплице в домашних условиях?

В домашних условиях существует прекрасная возможность выращивать лук круглогодично. Для этого его высаживают в теплицах. Тепличные условия хороши для выгонки лука на зеленое перо. Условия возделывания зависят от вида теплицы и возможностей ее подогрева.

Выращивание лука в домашних условиях в холодных теплицах

Тепличные сооружения, в которых не предусмотрено дополнительное отопление, пригодны для подзимней посадки лука. Такой подход позволяет использовать землю в теплице рационально. Убрав ранней весной луковые посадки, можно на этом же месте высадить другие культуры.

Подготовка почвы.

Почву начинаем готовить для выращивания лука в домашних условиях заранее. Для этого перед перекопкой грядок вносим удобрения. Можно применить навоз, а также смесь из 30 гр. суперфосфата с добавлением 15 гр. хлорида калия из расчета на 1 м2. Почва тщательно перекапывается и выравнивается.

Посадка луковиц.

Высаживать луковицы начинаем в октябре, до наступления морозов, чтобы они смогли укорениться, но не пойти в рост. Междурядья для посадки лука предусматриваем 2-2,5 см. Глубина посадки не более 4 см.

Контролируем глубину посадки лука

Грядки, с высаженным посевным материалом укрываем любым природным утеплителем, слой которого должен быть около 3 см. С наступлением морозов слой утеплителя увеличиваем до 20 см.

Уход.

В марте луковые грядки очищаем от снега и утеплителя. Устанавливаем защитные пленочные сооружения. Дальнейший уход предусматривает обильные поливы с учетом подсыхания земли, а также подкормки. Для удобрения используем мочевину из расчета 15 гр. на квадратный метр.

Сбор урожая.

Уже в конце апреля можно приступать к сбору урожая. При достижении пера 20 см, луковую зелень собирают совместно с луковичками.

Выращивание лука в домашних условиях в отапливаемых теплицах

Имея хорошую теплицу с остеклением или из поликарбоната, можно заняться круглогодичным выращиванием лука в домашних условиях. Но для этого понадобится дополнительное отопление и освещение.

Подготовка почвы.

Для экономии площадей и удобства ухода лучше лук высаживать не в грунт, а в подготовленные ящики или короба. В этом случае их можно будет установить в несколько ярусов. Тару наполняем землей из огорода или торфом. Перед посадкой землю поливаем теплой водой для ее прогрева.

Посадка луковиц.

Для выгонки на зелень лука в теплице берем лук-сеянку, оптимальный диаметр которого больше 3 см. Чтобы ускорить рост, перед посадкой луковицы прогреваем при температуре около 400 С. Можно для этого их на несколько часов замочить в воде. У луковиц срезаем шейки и располагаем их в ящиках плотно друг другу. Сильно углублять в почву луковички не нужно.

Уход.

После посадки землю накрываем на четыре дня мешковиной, это позволит утеплить посадки и луковицам быстрее тронуться в рост. Дальнейший уход предусматриваем постоянные поливы и подкормку азотным удобрением.

Благоприятный температурный режим для роста лука в теплице поддерживается при помощи регулируемого отопления и должен быть:

•в дневное время: 18-200 С;

•в ночное время: 12-150 С.

К уборке урожая можно приступать уже через месяц. Для чего срезается зеленое перо или убираются насаждения полностью.

Выращивание лука из семян в домашних условиях

Вырастить лук из семян немного сложнее, чем из лука-севка. Процесс требует более длительного времени. Поэтому семенное выращивание чаще применяют для получения лука-севка. Если решено все же получить урожай лука из семян за один сезон, можно воспользоваться одним из трех вариантов:

•высеять семена в грунт под зиму;

•применить весеннее высаживание в открытый грунт;

•вырастить лук при помощи рассады.

Сроки посадки в каждом случае разные:

1.Весенние работы по высевке чернушки проводят сразу после оттаивания почвы. Только в этом случае до наступления холодов луковицы успеют созреть.

2.Рассаду начинают готовить еще в конце февраля. Подросшие растения высаживают в грунт с наступлением теплых дней в апреле.

3.Посев семян осенью проводится уже на подмерзшую почву. В этом случае они не успеют прорости до стабильных морозов, а с первыми теплыми днями сразу тронутся в рост.

Независима от способа выращивания лука в домашних условиях из семян, грядки готовим заранее. Для этого осенью их перекапываем и добавляем в землю минеральные удобрения в виде мочевины или органику типа компоста или торфа. Лук - любит тепло и хорошее освещение. Поэтому располагать луковые грядки нужно на освещенных местах, но избегая сквозняков.

Предшественники для луковых посадок

- это томаты, картофель, огурцы. А вот на одном месте лук лучше не высаживать, а возвращать его на место высадки не раньше чем через четыре года. Соблюдение севооборота предотвратит заболевания и улучшит урожайность.

Подготовка семян к посадке

От правильности подготовки семян зависит дальнейшая скорость прорастание и качество урожая. Этому этапу необходимо уделить должное внимание:

1.Проверяем всхожесть семенного материала. Для этого берем до 20 семян и выдерживаем их до трех недель на влажной ткани. О хорошей всхожести скажет количество проклюнувшихся образцов, которое должно быть не менее 80%.

2.Уничтожить возбудителей грибковых заболеваний можно, обработав семена марганцовкой.

3.Чтобы ускорить прорастание, замачиваем семена в теплой воде на период до 18 часов.

4.Улучшить плодобразование помогут стимуляторы, которые добавляют при замачивании из расчета 1 гр. на ложку.

5.Перед посевом семена достаем из воды и высушиваем. За 20 минут влага испарится и семена станут сыпучими и пригодными к высадке.

После проделанных подготовительных работ можно приступать к высеванию чернушки.

Высевание в грунт

Как только сойдет снег, и почва оттает, можно приступать к работам. На подготовленных с осени грядках делаем рядки, глубина которых не должна превышать 2 см. Между грядками предусматриваем расстояние до 20 см. Семена опудриваем мелом, можно воспользоваться зубным порошком. Так будет легче контролировать расположение семян. Сеем чернушку довольно разрежено, из расчета 80 семян на один метр.

Для присыпания поверх семян

используем органику в виде перегноя, опилок или торфа. Слой не должен быть больше 2 см. Сразу после высадки семян не поливайте грядки. Может появиться корка, которая помешает проклюнуться слабым росткам.

При появлении двух настоящих листиков, приступаем к прореживанию. Удаляем слабые ростки. Более крепкие аккуратно пересадите на новые грядки, используя как рассаду. Расстояние между всходами оставляем до 2 см.

Второе прореживание

предусмотрено при появлении 4 листков. В этом случае расширяем расстояние до 5 см. А вырванные ростки применяем в пищу.

Лук любит влагу.

Поэтому не допускайте пересыханий почвы. Поливайте лук при выращивании в домашних условиях регулярно до середины июля. Но не стоит и переусердствовать. При избытке влаги могут начать загнивать луковицы и размножаться инфекции. На протяжении сезона удобрите лук два раза азотными смесями.

К уборке приступаем вначале или середине сентября, когда полностью полягут все листья. Урожай нужно высушить. Это можно сделать прямо на грядках ил в другом сухом месте под навесом.

Выращивание рассады из семян лука в домашних условиях

Продлить период вегетации, а также существенно сэкономит посадочный материал можно, высеяв чернушку на рассаду. Для этого работы начинают проводить уже в начале марта. Рассаду можно выращивать как в теплице, так и в доме.

Ящики наполняются почвенной смесью, которую перемешивают с торфом или удобряют суперфосфатом с хлоридом калия. Высеваем подготовленный по вышеупомянутой схеме посадочный материал в ящики рядками, между которыми предусматриваем расстояние до 5 см.

До появления всходов поддерживаем температуру не ниже +250 С. При появлении первых ростков уменьшаем температуру днем до +120 С, а ночью до +80 С. Через четыре дня создаем оптимальный температурный режим для выращивания лука в домашних условиях, который колеблется в пределах +15-+180 С. Для продления светового дня используем люминесцентные лампы.

Высаживаем рассаду в грунт в конце апреля, когда на растениях сформировались 4 настоящих листика с высотой до 15 см. При пересадке на грядке удаляем перья на треть длины, а корни до 2 см.

На грядках рассада высаживается через пять см. Через пару дней поливаем высаженную рассаду и рыхлим аккуратно землю.

Выращивание лука на перо в домашних условиях

Зеленое перо лука можно вырастить как на грядках и в теплицах, так и в условиях городской квартиры. Домашнее выращивание лука на перо возможно и в зимних условиях, для чего его высаживают в ящиках с землей или просто проращиваю в емкостях с водой.

Перо можно получить не только из репчатого лука.

Удобно для получения зелени выращивать многолетние сорта лука, к которым относятся:

•лук батун;

•лук слизун;

•шнитт-лук;

•многоярусный лук.

Хорошая зелень получается из сортового лука типа Лука-шалота, Армазанского, Бессоновского, Ростовского, Янтарного сортов репчатого лука.

Посадка осуществляется как семенным материалом, так и луковичками. Для получения хорошей зелени выбирайте луковички, имеющие несколько завязей.

Луковая зелень довольно требовательна к освещению. Поэтому грядки располагайте на незатененных местах, а в теплицах и в квартирах, при необходимости применяйте дополнительное освещение.

Особых требований к почве при выращивании лука в домашних условиях на перо не существует. Но подкормить ее до посадки навозом или минеральными азотными удобрениями можно.

Высадку луковичек в грунт начинают после прогревания почвы в апреле, подзимняя посадка осуществляется в октябре до наступления заморозков.

Если лук выращивается из семян на зелень, посадки делаются на подмерзшую почву.

Высадку луковичек можно проводить двумя способами:

1.Мостовой метод предусматривает плотное расположение головок, которые сверху присыпаются землей или торфом.

2.При ленточном методе луковицы высаживают в бороздки. Между ними расстояние должно быть не меньше 4 см.

Ленточный метод высадки лука

В период вегетации зеленый лук постоянно поливают, не допуская пересыхания. При недостатке влаги перья начинают увядать. Подкормку нужно сделать после срезания зелени. Это позволит луковицам не ослабнуть и дать новый урожай. Для этого используют мочевину или нитроамафоску.

Также постоянно рыхлите почву. Это позволит насытить почву воздухом. А своевременное удаление сорняков предотвратит развитие заболеваний и истощение почвы.

Как бороться с вредителями при выращивании лука?

Значительно подпортить урожай или вообще его уничтожить могут многие вредители:

Луковая муха.

Активизируется насекомое весной, откладывая личинки вблизи луковых грядок или непосредственно на луковички. Личинки перебираются в мякоть и уничтожают растение. При этом листва вянет, а плод начинает гнить и неприятно пахнуть.

Луковица, поврежденная луковой мухой

Луковая моль.

Лучшие условия для ее развития является жаркая и сухая погода. Личинки питаются луковым соком из листьев, куда их откладывают взрослые особи.

Корневой клещ.

Уничтожает корневую систему, как в период вегетации, так и во время хранения. Луковички увядают и крошатся.

Луковый скрытнохоботник.

Это мелкие жучки, которые вгрызаются в мякоть луковиц, делая бороздки и ходы.

Для борьбы с вредителями пользуйтесь не только химическими препаратами, но и простыми рекомендациями по выращиванию и народными рецептами:

1.Соблюдайте севооборот, не высаживая луковичных на одном месте.

2.До посадки семенной материал в виде лука-севка замачивайте в солевом растворе. Это отпугнет вредителей.

3.Солевыми растворами можно поливать грядки, когда насекомые весной откладывают личинки.

4.Своевременно рыхлите почву. Насекомым и личинкам сложнее передвигаться по рыхлой земле.

5.Удаляйте сорняки. Они являются рассадником для вредоносных организмов.

6.Отгребайте землю от луковых шеек. Таким образом, можно создать трудности для откладывания личинок.

7.Рядом с луком высаживайте морковь. Луковая муха не переносит ее запаха.

Для обеззараживания почвы можно применить медный купорос, из которого готовят раствор (25-30 гр. на ведро воды). Во время массовых всходов лук опрыскивают бордосской жидкостью. Это помогает избавиться не только от вредителей, но и от грибковых заболеваний.

Можно воспользоваться биологическими препаратами типа Фитоверма, Агровертина, которыми опрыскивают растения несколько раз в течение сезона.

Лук подвержен и грибковым заболеваниям в виде:

переноспороза (ложной мучнистой росы), распространяющегося по листве в виде светлых, переходящих в коричневые пятна;

ржавчины, которая полностью заставляет высыхать листву;

фузариоза, поражающего корневую систему.

В борьбе с грибковыми заболеваниями используют те же меры профилактики, что и от вредителей. Из препаратов можно попробовать обработать посадки Глиокладином, Фитоспорином-М, Алирином, Гамаиром.

Биологические препараты не накапливаются в луке и его можно использовать для употребления уже через два дня.

Уделяйте достаточно внимания луковым посадкам, рыхлите и поливайте, подкармливайте и уничтожайте вредителей и на вашем столе всегда будет свежая зелень, а в чуланчике зимние запасы лука.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и сад

Похожие

» » » Секреты выращивания лука в домашних условиях: на вершки или корешки. выращиваем лук: дома, в теплице, на грядках