Выращивание гвоздики от а до я: посадка, уход, основные вредители и болезни. какие сорта и виды выбрать для выращивания гвоздики

Гвоздики оживят любой уголок в саду или украсят балкон своими яркими всполохами белого, желтого, всех оттенков пурпурного.

Разные виды и сорта различаются сроками вегетации и цветения, величиной цветков, их махровостью, формой и окраской лепестков.

Для того чтобы эти многоликие цветы дольше радовали пышным цветением и нежным ароматом, необходимо придерживаться несложных правил выращивания гвоздики.

Виды и сорта гвоздик

Самыми популярными для выращивания на дачном участке считаются такие виды:

гвоздика турецкая или бородатая (D/ barbatus) бывает низкорослой (15-20 см) и высокорослой (60-80 см). Основным характерным отличием от других видов гвоздики является то, что ее маленькие цветочки (простые или махровые) собраны в «зонтики» диаметром 10-12 см. Цветет в июне - июле. Цветы могут быть как однотонными, так и трехцветными. Известные сорта: «Red Monarch», «Diadem», «Newport Pink», «Wiese Riesen», «Kupferrot», «Schneeball», «Mirage».

гвоздика китайская (D/ chinensis) - многолетнее растение. В России из-за климатических особенностей выращивают как однолетнюю культуру. Растет в виде кустиков размером 15-50 см. Цветет с июля по август. На карликовых сортах характерно контрастное по цвету кольцо в центре цветка. Популярные сорта: «Parfait Strawberry», «Ideal Rose», «Color Magician», «Ideal Rose».

гвоздика перистая (D. plumarius) - небольшое растение (25-30 см), образующее плотную «подушку» из большого числа побегов. На одном месте может оставаться до 4-5 лет. Цветы могут быть простыми и махровыми, имеют приятный аромат. Окраска варьирует от всех оттенков розового до белого. Цвести начинает в июне. Зимостойка. Наиболее известны сорта: «Cyclops», «Pheasant`s Eye», «Sweetness», «Semi-double Mixed», «Semi-double Mixed».

гвоздика альпийская (D. alpinus) - многолетний низкорослый (20-25 см) вид. Используется в альпинариях, рокариях, как бордюрное и почвопокровное растение.

гвоздика травянка (D. deltoides) образует рыхлые куртинки. Зимостойка до -40°С. Цвести начинает в последних числах июня и до второй декады сентября. Наиболее известные сорта: «Brilliancy», «Flashing Light», «Microchip», «Arctic Fire». Сажают на альпийских горках, в бордюрах, для декорирования приствольных кругов под молодыми плодовыми деревьями.

гвоздика голландская или садовая (D. Caryophyllus) выращивается как многолетник, цветение длится с мая по август. Цветки бывают махровые, полумахровые, окраска их различна. Среди этого вида популярными стали такие группы гвоздики, как Шабо, Сувенир де Мальмезон, Гренадин.

Среди садовой гвоздики ценится ремонтантная, цветущая много раз за сезон. Этот гибрид был получен многократным скрещиванием разных видов и форм. В зависимости от размера стеблей (высокие - от 60 см, средние - 30-60 см и карликовые - ниже 30 см) используют для срезки, оформления клумб, озеленения балконов, в качестве горшечных растений в комнатном цветоводстве.

Выращивание гвоздики: выбор посадочного материала

Выращивать гвоздику можно семенами, рассадой, укорененными черенками, деленками кустов.

Семена - самый дешевый способ приобретения посадочного материала. Многолетники, выращиваемые из семян, зацветут только на второй год.

Рассаду и укорененные черенки можно приобрести в питомниках или тепличных хозяйствах.

Деленки кустов не появляются в массовой продаже магазинов. Их можно приобрести у соседей по даче.

Выбирать посадочный материал надо с учетом климатические условия своего региона и цели использования этих цветов (в рокариях, альпийских горках, для срезки, как горшечная культура).

Выращиваем гвоздики: посадка

Место посадки: гвоздикам всех видов по нраву светлые солнечные участки. Травянка, турецкая и перистая гвоздики могут расти в полутени.

Почва: гвоздики предпочитают дренированную удобренную почву с рН близкой к нейтральной. Если на участке близко расположение грунтовых вод, то гвоздики надо сажать на возвышенных клумбах.

Размножаются гвоздики семенами и вегетативно (черенки, деление куста и отводки).

Семенами выращивают гвоздику однолетнюю (Шабо, китайская) и двулетнюю. При этом растения, полученные из семян, могут не сохранить сортовую окраску. Посев делают в январе-феврале в горшки с подготовленным субстратом из листовой земли (2 части), торфоперегноя (2 части) и песка (1 часть). Семена распределяют по бороздкам (глубина 0,3 см), присыпают песком, накрывают пленкой. Посевы содержат при +12-16°С. Через 7-10 дней появляются всходы. В этот период можно использовать подсветку. Когда на сеянцах вырастут 2 пары листьев, их пикируют в отдельные стаканчики. Чтобы кустики были компактными, точку роста надо прищипывать. На грядки рассаду сажают в последней декаде мая или в первую неделю июня, сохраняя дистанцию между растениями не менее 20 см.

Многолетние гвоздики сеют ранней весной или осенью сразу в грунт. Цвести такие растения будут только на второй год.

Черенкованием размножают все виды гвоздики, кроме однолетних. Заготавливать черенки лучше ранней осенью или весной, чтобы молодые растения укоренились до летнего зноя или заморозков. Для черенкования нужны полувызревшие развитые стебли. Их делят на кусочки размером 3-9 см (длина зависит от вида гвоздики). Черенки лучше брать со средней части побега. Срез на побеге делают под узлом. Две пары нижних листочков удаляют. Острым ножом разрезают вглубь на 1/3 стебля между двумя нижними узлами. Черенки сажают в подготовленный субстрат (песок + перлит/вермикулит), накрывают пленкой или помещают в теплицу до укоренения (15-20 дней).

Отводками выращивают гвоздики с длинными побегами. На участке стебля между узлами делают надрез на 1/3 толщины, пригибают его к земле, фиксируют песком и поливают. После появления корней, молодое растение отделяют от материнского и сажают отдельно.

Деление куста применяют для тех видов гвоздики, которые образуют дернины, а также когда необходимо омолодить ценный сорт растения. Куст делят на 2-3 год вегетации маточника. Отделенные части цветут в этот же год, но не очень обильно.

Вегетативное размножение хорошо тем, что в этом случае новые растения будут иметь все видовые признаки. Размножать гвоздики, особенно многолетние, надо чаще, так как со временем они теряют декоративность.

Выращивание гвоздики: уход

Уход за гвоздиками несложен и заключается в поливе, прополке сорняков, рыхлении, внесении удобрений, укрытию на зиму.

Полив проводят 2 раза в неделю в утренние часы, по 12-15 л/м2. В зависимости от времени года, погоды и физических свойств почвы полив надо регулировать. Если растения расположены в низменности, то количество полива сокращают, иначе гвоздика погибнет о прикорневой гнили. Цветы поливать под корень, а не сверху.

После полива землю вокруг кустиков растений надо прорыхлить, чтобы не провоцировать развитие грибковых заболеваний.

Удобрения хорошо воздействуют на сортовые гвоздики. Осенью участок, предназначенный для выращивания гвоздики, перекапывают с органическими удобрениями (перегной, торфокомпост) из расчета 2 кг/м2. Нельзя использовать свежий навоз. Азот нужен гвоздикам при наращивании листвы, поэтому его вносят (5-6 г/м2) после адаптации высаженных растений на новом месте. В период кущения и бутонизации растения подкармливают калийными и фосфорными удобрениями (4-5 г/м2). Можно использовать комплексные цветочные удобрения, например, Агрикола, Бутон, Идеал и др.

Гвоздики устойчивы к зимовке в открытом грунте. В бесснежные зимы опасными могут стать сильные морозы (-30-40°С). Весной эти цветы также могут пострадать от оттепелей: на оттаявших проталинах пробиваются ростки, а ночью заморозки губят их. Для подстраховки можно замульчировать гвоздичные кусты или укрыть их еловым лапником.

Высокорослые сорта обязательно подвязывать во избежание поломки стеблей.

Летом для стимулирования появления новых побегов и вторичного цветения надо обрезать отцветшие стебли.

Основные вредители и болезни. Методы борьбы с ними

Тля - опасный сосущий вредитель, повреждающий молодые листочки и побеги (они деформируются, становятся липкими). Быстро размножается в сухую погоду, переносит вирусные заболевания. Для уничтожения насекомых используют инсектициды.

Трипсы

- мелкие (1-1,5 мм) сосущие насекомые коричневого цвета. На поврежденных растениях образуются пятна серебристого цвета, точка роста деформируется, лепестки цветов буреют. Для уничтожения трипсов применяют двукратное опрыскивание инсектицидами: Актара, Фитоверм, Фуфанон, Искра с интервалом 4-5 дней.

Паутинный клещ

и его личинки повреждают растениям, высасывая соки из листьев и молодых побегов. На поврежденных листьях видны обширные бесцветные и высохшие участки. Быстро размножается при сухом воздухе и высокой температуре. Для уничтожения клещей необходимо использовать разные инсектициды и чередовать их, так как новые популяции приобретают устойчивость к яду.

Муха гвоздичная

- небольшое насекомое коричнево-серого цвета и длиной 6-7 мм. Вред наносят ее личинки, которые минируют листья и стебли. Часть побега над пораженным местом принимает серую окраску, увядает и отмирает. Меры борьбы с вредителями предусматривают уборку и сжигание растительных остатков, вспашку или перекопку участков, термическое обеззараживание почвы (в теплицах). Химическая обработка заключается в использовании инсектицидов (Каратэ, Искра, Молния).

Нематоды

поражают как стебли, так и корни растения. У поврежденных гвоздик замедляется рост, листья желтеют и засыхают. При галловых нематодах на корнях характерны вздутия и бородавчатые наросты. Борьба с ней заключается в дезинфекции почвы, использование здорового посадочного материала.

Гвоздичный слоник

- жук желтовато-бурого цвета с черными и белыми полосками. Откладывает яйца в толще листьев. Ущерб гвоздикам причиняют имаго и личинки, поедая листья. Зимуют под растительными остатками и в почве. Поэтому обязательна осенняя перекопка участка, уборка растительных остатков, применение инсектицидов.

Гвоздичная листовертка

- бабочки размером 18-22 мм. У самки оранжевые крылья, у самца - серо-бурые. Вред наносят гусеницы: объедают листья и завязи, оплетают их паутиной, прокладывают ходы внутри стебля.

Бактериальный рак

- заболевание, вызываемое бактерией Agrobacterium tumefaciens. Рост заболевших гвоздик приостанавливается. Характерным признаком этого вида рака являются бугристые наросты на корнях. При развитии заболевания корневая система загнивает. Зараженные растения лечению не поддаются, их надо сжечь.

При альтернариозе

на пораженных гвоздиках появляются серые пятна с чёрным налётом. Стебель искривляется, новые листья мельчают. Растение вянет и погибает. Заболевание стремительно развивается при высокой влажности воздуха и грунта. Наиболее подвержена поражению гвоздика Шабо. Рекомендуется чередовать культуры на участке, уничтожать растительные остатки, соблюдать агротехнику. Больные растения трехкратно опрыскивают фунгицидами, сохраняя интервал между обработками 10-15 дней.

Ржавчина

- еще одно грибковое заболевание. Наиболее опасно для ремонтантной гвоздики, выращиваемой в защищенных грунтах. На пораженных листьях, стеблях, бутонах появляются оранжевые пятна с хлоротичными участками прилегающих тканей. Заболевание прогрессирует при повышенной влажности почвы, передозировки азота и дефицита калия. При первых признаках ржавчины растения надо опрыскать фунгицидными препаратами.

Кольцевая пятнистость

, или мозаика. Этому заболеванию подвержена в основном турецкая гвоздика. На чашечке цветка и на листьях проявляется в виде желто-зеленых вытянутых колец. Края листьев становятся волнистыми и бурыми, искривляются. Рекомендуется соблюдать агротехнику и уничтожать сосущих вредителей - переносчиков вирусных болезней.

Фиалофороз гвоздики

- грибковое заболевание, поражающее сосудистую систему гвоздики. Заражение происходит через поврежденные корни. Растение вянет, желтеет, начиная снизу, и засыхает. Отдельные листья имеют красноватый цвет. На срезе стебля видны поврежденные бурые сосуды. Больные растения сжигают, на их месте гвоздику не сажают несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и сад

Похожие

» » » Выращивание гвоздики от а до я: посадка, уход, основные вредители и болезни. какие сорта и виды выбрать для выращивания гвоздики