Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

Спатифиллум в народе называют «белый парус» и «женское счастье». Некоторые люди говорят, что он хорошо растет и цветет только там, где царит мир и гармония, другие же считают, что он сам приносит счастье замужним женщинам. На самом деле, это растение тропическое и погибнет без надлежащего ухода за ним.

Что необходимо для выращивания спатифиллума дома?

Главным критерием ухода должно быть тепло. Подходящая температура для выращивания цветка варьируется в пределах от 18°С до 23°С. Также этому растению необходима повышенная влажность. Простого полива обычно недостаточно, поэтому необходимо опрыскивать листья цветка и обязательно следить, чтобы почва не пересыхала. Не стоит и перебарщивать с поливом, тогда корни спатифиллума загниют или начнут чернеть листья. Растение следует поливать, когда его листья станут немного поникшими, но не допускать, чтобы они завяли.

Какую выбрать почву для «женского счастья»?

Почва для выращивания растения необходима смешанная. Надо взять две части дерновой земли, по одной части торфяной и листовой земли, одну часть песка и столько же перегноя. Периодически уход за спатифиллумом в домашних условиях требует делать подкормку. Для этого можно приобрести в магазине комплексное удобрение и развести его в расчете 1 грамм на 1 литр воды. С марта по сентябрь необходимо подкармливать растение 1 раз в неделю одновременно с поливом для активного роста.

Размножение и пересадка спатифиллума

Цветок по мере своего роста нуждается в пересадке. Для его размножения можно разделить весь цветок вместе с корневой системой на несколько частей. Правильный уход за спатифиллумом в домашних условиях – сначала обрезать верхушечные черенки и затем укоренять их. После обрезки побегов растение быстро дает новые. Оба вышеперечисленных способа пересадки хорошо использовать весной и летом. В холодное время года растение пересаживать нежелательно. Горшок необходимо выбирать подходящих размеров. Нельзя резко увеличивать диаметр горшка, тогда спатифиллум не будет цвести, пока его корневая система не разрастется настолько, что заполнит основное пространство в горшке. Не стоит забывать и про дренажный слой на дне под грунтом.

Основные болезни цветка

  • Часто цветоводы сталкиваются с такой проблемой как пожелтение листьев спатифиллума. Это может быть из-за недостаточной влажности воздуха или в подкормке не хватает калийной соли. Попробуйте чаще опрыскивать цветок, если есть древесная зола, можно смешать ее с почвой.
  • Если же листья чернеют, то наоборот, необходимо реже поливать. Причиной черноты на листьях, особенно на молодых, может быть недостаточная подкормка.
  • Еще одна неприятность, которая может случиться - появления на в горшечной земле мелких вредителей - трипсов или червяков. Надо своевременно с ними бороться, для этого продаются специальные средства.

Да, уход за спатифиллумом в домашних условиях нельзя назвать легким. Но когда он расцветает своими белыми парусами, можно с уверенностью сказать, что ухаживали за ним не зря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?