Каладиум - уход в домашних условиях: бразильская яркость

Каладиум или как его еще в народе называют Свиное ухо - это очень красивое и оригинальное растение. Особенно отличается оно окрасом своих листьев, которые, к сожалению, живут не слишком долго, всего пару месяцев.

Каладиум постоянно необходимо обеспечивать солнечным светом и теплом. Если ты купил растение зимой, то по дороге домой обязательно следует укутать горшок во что-нибудь теплое. Оптимальная температура для содержания - 23-24 градуса.

Как ухаживать за каладиумом

Каладиум не любит прямые солнечные лучи, а также слишком высокую температуру. Во время зимнего периода растение следует содержать при более низких температурах (пятнадцать - шестнадцать градусов). Каладиум следует защищать от продувания, но в тоже время обеспечить хорошо проветриваемое место расположения
Зимой следует очень внимательно относиться к содержанию растения. Возможно, что из-за неправильного ухода клубень начнет гнить, а вы об этом и не узнаете.

каладиум9

Если же на листьях вы заметили небольшие коричневые точки, значит, начал развиваться грибок. Происходит это из-за слишком большого содержания воды в почве. В этом случае листья следует аккуратно срезать.
Протирать листья влажной тряпкой не стоит, они и так слишком тонкие. Если ты заметишь, что накопилось слишком много пыли, смахни ее щеточкой для пыли.

Полив каладиума

Во время активного роста цветка поливать растение нужно часто, но только мягкой водой. Лучше кипяченная и остуженная до комнатной температуры. Как только верхний слой почвы высыхает, следует осуществлять полив.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каладиум - растение, любящее повышенную влажность. Для обеспечения оптимального уровня влаги в воздухе растение следует опрыскивать несколько раз в день. Только учти, что крупные капельки воды, оставшиеся на листьях, могут стать причиной гниения всего растения. Орошать каладиум следует из мелкодисперсных пульверизаторов.

Чтобы сама почва постоянно была бы влажной, можно добавить часть торфа в грунт. Это позволит растению лучше удерживать влагу.

Пересадка каладиума

Пересаживать каладиум следует лишь в марте, когда растения просыпается после зимы.
Перед тем, как пересаживать клубень, внимательно осмотри его. Если заметишь какие-то высохшие части, то их обязательно следует удалить. Мелкие трещинки и ранки обработай толченым углем.

каладиум7

Горшок для каладиума подобрать довольно просто: он должен быть в три раза больше клубня. Пересаживать сами растение следует на такую глубину, чтобы до поверхности оставалось минимум 4-5 сантиметров, иначе не будет обеспечена необходимая влажность клубня.

Почва должна включать в себя равные пропорции листовой земли, торфа, песка и перегноя.
Как только появится первый росток из клубня, добавь еще 2-3 сантиметра земли.
После пересадки каладиум, как никогда, нуждается в тепле. Минимальная температура воздуха должна быть 23 градуса. Поливать следует очень умерено, иначе клубень начнет гнить.

Размножение каладиума

Размножается каладиум довольно просто. Спустя некоторое время клубень делится на две части. Заметить это можно во время пересадки растения. Разделить такой клубень очень просто. Но прежде чем делать этого, необходимо убедиться, что на новом клубне созрела хотя бы одна почка, в противном случае клубень просто завянет.

каладиум6

Новый каладиум следует пересаживать по всем правилам, указанным в пересадке растения. Срезы предварительно нужно обработать древесным углем, чтобы не допустить проникновения бактерий.

Если ты заметил, что окраска листьев стала тускнеть, то необходимо переставить горшок на новое место - цветку не хватает света и воздуха.

Заботьтесь о своем растении, и оно будет радовать вас красивой окраской больших листьев.

Каладиум фото

IF IF IF IF каладиум5


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Каладиум - уход в домашних условиях: бразильская яркость