Непентес - уход в домашних условиях: кровожадный красавец

Растение Непентес входит в семейство Nepenthaceae и включает в себя более ста видов. В основном этот цветок растет в тропиках и на островах.

Для разведения в домашних условиях наиболее подходящим видом является Nepenthes alata (Крылатый непентес). Он достигает четырех метров длины, размер каждого кувшинчика - пять-шесть сантиметров.
Каждый кувшин содержит небольшое количество воды, и лишь где-то внизу находится "желудок", переваривающий добычу.

Как ухаживать за непентесом

"Хищники" непентесы любят свет, но только не прямые солнечные лучи, от них растение лучше защищать. Особенно зимой цветку необходимо постоянное световое излучение. Добиться этого можно при помощи обычных ламп. Световой день должен быть не короче пятнадцати часов.

непентес9

Температура воздуха также крайне важна. Если несколько дней подряд в комнате будет холодно (ниже пятнадцати градусов), то возможна гибель всего растения. Это же касается и слишком высокой температуры (выше двадцати пяти градусов). Непентес любит умеренный климат и повышенную влажность воздуха, которая, кстати, для него важнее, чем основной полив почвы.

Полив непентеса

Наилучшим вариантом для полива является дождевая вода, ну или же просто кипяченая вода с небольшим количеством солей. Летом поливать цветок следует обильно каждые 2-3 дня раз. Лучше использовать для этого нижний полив, так корни впитывают больше влаги, и меньше риск возникновения грибка. Осенью и зимой, когда растение впадает в спячку, поливать следует редко. Заметил, что верхние слои почвы высохли, спустя два дня можно поливать. Количество воды и необходимость в ней зимой резко уменьшается. Если поливать много, растение начнет гнить.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для того, что кувшинчика созревали бы полноценно, необходимо более семидесяти процентов влажности воздуха. Добиться таких показателей в обычных квартирах довольно трудно, но возможно. Для этого на некоторое время можно ставить растение в ванную комнату. Также, чтобы обеспечить необходимый уровень влажности, специалисты советуют ставить горшок на поддон с мокрым торфом и использовать специальные увлажнители. Если кувшинки начинают высыхать, добавить несколько капель мягкой воды в каждую.

Пересадка непентеса

С пересадкой непентеса лучше не переусердствовать. Растение не любит этого. Если размер горшка нормальный, кувшинчики полноценно развиваются и чувствуют себя хорошо, то лучше не пересаживать цветок.

Кстати, сажать непентес лучше в подвесные корзинки, чем в горшки. Размер должен быть минимум 15 сантиметров в диаметре.

непентес7

Если же ты все-таки понял, что пересадка необходима, то делать все нужно очень осторожно, чтобы не нанести урон растению. Почва для пересадки должна состоять из листовой земли, торфа, песка с небольшим количеством древесного угля.

Пересаживать надо целый корневой ком, не стряхивая старую почву. Нижние слои почвы должны быть дренажными, чтобы излишки воды не оставались в грунте.

Размножение непентеса

Размножается непентес с помощью срезания верхушечных и стеблевых черенков. После срезания ранки необходимо обработать толченым углем.

Черенок следует положить в воду с небольшим добавлением стимуляторов для быстрого роста корня. Температура должна быть не ниже 26 градусов, влажность в помещении должна быть повышенная. Первые корневые ростки появятся не раньше, чем через два месяца.

непентес6

После этого следует пересадить черенок в почву. Поливать новый непентес следует не слишком обильно, а вот солнечного света нужно много.

Это оригинальное растение, хоть и требует довольно пристального ухода, но стоит того. Если ты правильно будешь соблюдать инструкции, то чашечки непентеса наполнятся водой и будут украшать твой дом.

Непентес фото

непентес1 непентес2 IF непентес4 непентес5


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Непентес - уход в домашних условиях: кровожадный красавец