Пилея - уход в домашних условиях: артиллерийское дерево

Пилея из семейства Крапивных – это однолетнее или многолетнее травянистое растение, которое произрастает в субтропических и тропических зонах.

Цветоводы любят пилею за ее универсальность: это растение можно использовать и как ампельное, но в то же время оно прекрасно смотрится в качестве обычного цветка на подоконнике, особенно в сочетании с другими растениями. Цветки этого растения очень маленькие, но собраны в симпатичные соцветия, от розовых до кремовых.

Интересно, что пилею еще иногда называют «артиллерийским деревом» из-за того, что распускающиеся цветы могут выбрасывать красивые облачка пыльцы. Это зрелище очень завораживает и чем-то напоминает салют.

Общие правила ухода за растением

Лучше всего пилея растет при температуре 20-25 °C, а в зимнее время температура может понижаться до 16-17 °C. Растение любит яркий свет, но не выносит прямых солнечных лучей, поэтому летом его обязательно притеняй его.

В летнее время поливать растение нужно регулярно, но не чрезмерно, а зимой – намного реже, когда земля подсохнет.

пилея9

Весной и летом пилею необходимо удобрять раз в неделю, а с началом осени подкармливают растение один раз в месяц.

Пересаживать цветок надо один раз в год весной или летом, а размножать - с помощью черенков.

Пилея растет достаточно быстро, поэтому ее необходимо регулярно обрезать и прищипывать верхушки. Обрезку пилея переносит очень легко.

Пилея: полив

Чтобы правильно определить, когда нужно поливать растение, обращай внимание на состояние почвы. Поливать цветок надо тогда, когда верхний слой земли слегка подсохнет. Нужно сказать, что пилея легче переносит краткосрочную засуху, чем сильный залив почвы. Если создать избыточную влажность, то корни даже могут начать гнить.

пилея8

Пилея – растение очень влаголюбивое. Но учти, что опрыскивать его нельзя, цветок этого не любит, и листочки могут даже потерять свой красивый внешний вид из-за упавших на них капель воды. Особенно это справедливо для сортов с бархатистой листвой, таким как «Норфолк». Чтобы поддержать нужный уровень влажности, горшок можно поставить на поддон - на влажную гальку или мох. При этом следи, чтобы дно горшка не касалось воды.

Если ты хочешь выращивать пилею в качестве ампеля, то поддон здесь использовать не получится. В этом случае лучше поместить горшочек в широкое кашпо, а пространство между стенками горшка и кашпо заполнить мхом.

Пересадка пилеи

Пилею желательно пересаживать каждый год весной (или летом). Это растение имеет поверхностную корневую систему, а поэтому и горшок для него лучше подобрать широкий, а не глубокий. Если ты хочешь составить сама почвосмесь для пилеи, то подойдет следующий состав:

  • перегной – одна часть;
  • торф – одна часть;
  • песок – одна часть;
  • листовая земля – три части.

IF

Перед тем, как засыпать землесмесь в горшок, на дно обязательно положи дренаж, чтобы избыток влаги не повредил растению. Дренаж можно изготовить из керамзита или керамических черепков. Если в горшочке нет отверстия для отвода воды, то сделай его самостоятельно. После этого на дно засыпь керамзит или черепки слоем 1 см. Сверху засыпается земля и сажается сам цветок.

Во время пересадки пилею нужно обрезать и прищепить верхушку, чтобы цветок рос пышным, а не вытягивался в высоту.

Размножение пилеи

Пилею можно размножать черенками, которые остаются после обрезки растения, в течение всего года. Сначала нарежь несколько черенков длиной по 7,5-10 см, удали с них лишние листья, после чего посади в горшок с рыхлой почвой или песком. Сверху можно накрыть горшок пластиковым пакетом или стеклянной банкой, но так, чтобы листья не касались стенок. Горшок поставь в теплое место, защитив от прямых солнечных лучей. После укоренения черенков парничок можно убрать и выждать примерно неделю, пока растения акклиматизируются. После этого цветок уже можно ставить на постоянное место, высадив его в обычную почвосмесь.

пилея6

Можешь посадить в один горшок сразу несколько черенков – тогда растение получится особенно пышным.

Пилея фото

IF пилея2 пилея3 пилея4 Pilea cadierei - aluminum plant


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Пилея - уход в домашних условиях: артиллерийское дерево