Плющ - уход в домашних условиях: священное дерево греков

Плющ или как его еще называют Хедера - это довольно неприхотливое декоративное растение. Растет довольно быстро и практически не нуждается в уходе. Конечно, его следует поливать, опрыскивать и пересаживать, но по сравнению с другими декоративными растения, плющ крайне легко выращивать.
Всего встречается более ста видов различных плющей, отличаются они окраской и формой листьев.

Единственное, чего не выносят все виды - это прямые солнечные лучи. Листья, после попадания большого количество света, начинают обесцвечиваться и сгорать.

Как ухаживать за плющом

Новые ростки плюща могут быть направлены не только привычно вверх, но и вниз и в сторону. Для обеспечения необходимой опоры можно закрепить бамбуковые тросточки, которые прекрасно будут смотреться после того, как растение "проползет" по ним. Если плющ не найдет подходящей опоры, он прикрепятся к стене или же просто провиснет. Здоровье растения определяется по его листьям. Если они яркого, насыщенного цвета и сами по себе упруги, то все отлично. Если же кончики начинают желтеть и высыхать, поменяй место горшка: плющу необходимо больше солнечного света.

плющ9

Чтобы побеги росли более витиевато, отщипни несколько основных побегов.
В зимнее время года следует особо следить за температурой воздуха. Если в помещении будет меньше восьми градусов, растение начнет замерзать. Летом же нельзя допускать, чтобы воздух нагревался бы выше девятнадцати градусов, это может стать причиной пересыхания корневого стебля.

Полив плюща

В летние и весенние месяцы полив должен осуществляться два-три раза в неделю. Нельзя допускать глубокого высыхания почвы, так как это напрямую влияет на активность роста новых побегов.
Зимой и осенью достаточно поливать один раз в неделю. Очень важно следить за тем, чтобы вода не касалась стебля, иначе может начаться процесс гноения.

плющ8

В течение всего года опрыскивай растение каждый день. Это позволит поддерживать необходимый уровень влажности. Если же плющ находится в помещении с включенным центральным отоплением, то опрыскивать необходимо два раза в день.
Если листья все равно начинают желтеть и высыхать, под поддон положи мокрую гальку или торф.

Пересадка плюща

Плющ пересаживается по мере необходимости. В среднем растению любого возраста нужна пересадка раз в два-три года. Горшок следует подобрать на пятнадцать сантиметров больше предыдущего. Но не стоит брать слишком большой, так сказать "про запас". Корни должны получать кислород из почвы.

плющ7

Пересаживать плющ следует аккуратно, не нарушив расположение всех стеблей.

Если замечаете, что корни проросли слишком быстро, то незамедлительно меняйте горшок. Почву выбирайте смешанную, включающую ровные пропорции глины и торфа. После пересадки обеспечьте повышенную влажность в помещении, а также около 20 градусов тепла.

Размножение плюща

Для получения нового корня хеберы следует у взрослого растения отрезать черенок, на котором есть хотя бы одна почка. Длина отрезанного стебля должна быть не менее десяти сантиметров, в оптимальном варианте - двадцать. Черенок помещается сразу в хорошо удобренную смесь земли и песка на глубину двух-трех сантиметров. Проследи, чтобы листья не оказались под землей. В период размножения плющ нуждается в теплом климате и высоком уровне влажности. Если новые листья слишком мелкие и отличаются от листвы на материнском растении, значит плющ не получает должного питания и света.

плющ6

Если спустя неделю - десять дней после пересадки на стебле не появились новые побеги, поменяйте землю на более удобренную и плодородную.

Как видите, плющ нуждается лишь во влажности, относительном тепле и спокойствии.

Плющ - прекрасное, неприхотливое растение. А благодаря своим свойствам "лианы" может стать украшением для любого помещения.

Плющ фото

плющ1 IF плющ3 плющ4 плющ5


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Плющ - уход в домашних условиях: священное дерево греков