Селагинелла - уход в домашних условиях: умеренное освещение и мягкая вода

Селагинелла – это компактное растение тропического происхождения, главным украшением которого являются небольшие резные листочки. Если тебе хочется устроить в квартире небольшой тропический лес, то селагинелла как раз для этого подойдет.

Это растение не цветковое и не папоротниковое. Оно принадлежит к группе плаунов, которая является еще более древней, чем папоротники. Его веточки покрыты многочисленными иголочками, именно поэтому британцы называют некоторые виды селагинеллы «бегущая сосенка».

Общие правила ухода

Оптимальный уровень температуры для растения – 15-21 градус. Существуют также некоторые виды северного происхождения – они любят температуру 10-13 градусов. Если листочки начала темнеть и отмирать, это может служить признаком слишком высокой температуры – попробуй снизить ее на 1-2 градуса.

селагинелла8

Тропическим происхождением объясняется повышенная требовательность этого растения к влаге. Поэтому селагинеллу поливают обильно.

Один раз в 3-4 недели подкармливай цветок жидким удобрением. Здесь важно не переборщить – возьми четверть дозы, указанной на упаковке.

Размножают цветок с помощью стеблевых черенков летом и весной.

Независимо от того, тропическая у тебя селагинелла или северная, она лучше всего будет расти в затененном месте, куда не проникают прямые солнечные лучи. Но и ей может не хватать света. Если стебель слишком вытянулся, то освещение следует увеличить.

Регулярно удаляй высохшие листья, но при этом будь внимательной – не нужно срезать листья, которые только начали сморщиваться – этот знак лишь указывает на недостаток воды.

Полив селагинеллы

Круглый год поливай растение обильно, как только верхний слой земли подсохнет. Ни в коем случае не допускай, чтобы земля пересыхала. Если такое все-таки произошло, то срочно поставь горшок с цветком на несколько часов в таз с водой. Лучше всего поливать через поддон, чтобы земля сама впитывала столько влаги, сколько ей нужно. Используй отстоянную воду комнатной температуры.

селагинелла6

Для селагинеллы очень важно, чтобы влажность воздуха была выше 60 %. Поэтому помести горшок на поддон с влажным керамзитом или торфом. Регулярно нужно опрыскивать растение мягкой теплой водой.

Селагинеллу успешно можно использовать для выращивания в террариумах и бутылочных садиках.

Селагинелла: пересадка

Пересаживай растение 1 раз в год или в 2 года – это нужно делать тогда, когда корни полностью заполнили горшок. Корневая система растения неглубокая, поэтому выбирай широкие, но неглубокие горшки.

селагинелла5

Для селагинеллы лучше всего подходит влагоемкая, рыхлая почва следующего состава:

  • торфяная волокнистая земля – 1 часть;
  • листовая земля – 1 часть;
  • песок – 1 часть.

Размножение селагинеллы

Размножать селагинеллу можно, разделяя кустик с корнями. Весной надо отделить часть корневища длиной около 5 см, с побегами и посадить в горшочки с торфом, по 5 штук в каждый горшок. Хорошенько промочи землю в горшочках и следи, чтобы она постоянно оставалась во влажном состоянии. В первую неделю горшки прикрой целлофаном и поддерживай температуру в комнате около 20 градусов. Через месяц уже появятся всходы – селагинелла прорастает быстро.

селагинелла4

Другой вариант – это размножение с помощью стеблевых черенков.

Однако есть и еще один способ размножить это растение. Для этого из спорангиев, которые расположены на нижней поверхности листьев, возьми споры. Затем заполни торфом ящик и рассыпь споры по поверхности торфа. После этого ящик нужно накрыть пластиковой пленкой и подождать, пока споры прорастут. Этот способ используется довольно редко, даже профессионалы в основном размножают растение делением куста.

Селагинелла фото

селагинелла99 селагинелла88

IF IF IF


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Селагинелла - уход в домашних условиях: умеренное освещение и мягкая вода