Уход за абутилоном в домашних условиях: украшение и сырье для канатов

Комнатное растение с листьями, похожими на листья клена, известное так же как «канатник» или «домашний кленик» - это абутилон уход в домашних условиях за которым очень простой и легкий. Поэтому, кроме частных квартир, он часто встречается и в школах, и детских садах и общественных местах. Цветы его, в виде колокольчиков, бывают разных ярких красок и украсят любое место.

Почва и подкормка

абутилон11

Абутилон довольно быстро растет, поэтому горшок для посадки нужно выбрать большой и со сливным отверстием на дне. Это защитит корневую систему от лишней влаги. Абутилон любит рыхлую плодородную почву. Она легко готовится самим, для этого хорошо смешайте:

  • 30% перегноя;
  • 30% дерновой земли;
  • 20% торфа;
  • 20% песка.

В случае покупки готового субстрата, ориентируйтесь на почву для пеларгоний и бегоний («Сад чудес», «Вермион», «Дружные всходы»). Почва высыпается на дренаж, для которого подойдет кора, пенопласт или мох сфагнум. Если горшок для посадки ранее использовался, он нуждается в дезинфекции. Промойте его мыльным раствором и прокипятите 15 мин. Сливное отверстие нужно осматривать на возможность засора, с периодичностью раз в 2,5-3 месяца, или же, когда почва стала плохо просыхать. В этом случае отверстие нуждается в обновлении. Аккуратно прочистите его ватной палочкой или зубной щеткой.

Подкармливать абутилон следует весной и осенью, 2 раза в месяц. Для этого используют минеральные или органически удобрения для комнатных цветущих растений. Какое именно, решать вам. Выбор их огромный - «Сила жизни», «Bona Forte», «Greenworld», «POKON», «Ортон» и многие другие.

Пересадка

абутилон10

Пересаживают абутилон раз в год, в начале весны. Новый горшок должен быть больше старого ненамного, на 3 см в диаметре. Чем больше оплетен корнями субстрат, тем лучше и дольше растение цветет. От старой почвы корневую систему лучше очистить, а корни расправить. Необходимо провести осмотр всех корней. Если при осмотре замечены гнилые или сухие корни, их следует обрезать до начала здорового участка, захватив его на 2 см.

Обрезают исключительно стерильными острыми ножницами (прокипятить их 15 мин), чтобы растению не занести инфекцию. Место отрезания присыпается серой для быстрого заживления. На дно горшка укладывается дренаж, затем почва слоем не больше 3 см, далее само растение и сверху присасывается оставшимся субстратом.

Одновременно с пересадкой цветок подрезают. Нужно это для красивого формирования цветка, т.к. он очень быстро растет. Обрезания выполняют чистыми стерильными предметами, срезая 1/3 длина побега. Края отреза также обрабатывается.

Полив

IF

Домашний кленик летом поливают достаточно щедро, 2-3 раза в неделю, иногда чаще. Почва не должна высохнуть, растение ценит влагу. Зимой и осенью цветок поливают очень редко и скудно, пару раз в месяц. Температура воды для полива комнатная и должна отстояться пару дней.

Абутилону необходимо постоянное опрыскивание. Если в условиях содержания цветка сухой воздух, то помещение необходимо увлажнять. Горшок с растением можно разместить рядом с водой, например с аквариумом.

Освещение

IF

Абутилон непременно приживется и одарит хозяев своими цветами на окне, выходящим на любую сторону света. Прекрасно растет и при хорошем освещении и в полутени. Как бы то ни было, чем больше и ярче свет, тем сочнее и лучше растение цветет. Долгое нахождение на ярком солнце может и негативно сказать на цветке-его листья пожелтеют, и он может получить ожог.

Горшок с цветком лучше разместить на юго-востоке. Правильнее вынести растение на застекленный балкон и постоянно его разворачивать, чтобы стебли формировались пышно и равномерно. Летом, по возможности, абутилон выносят в сад. В этом случае, важно не допустить его переохлаждения и беречь от ветра. Зимой подсвечивается фитолампой.

Температура

абутилон7

Для абутилона важна постоянная температура. Летом она должна сохраняться 23-25 0С. Начиная с осени, температуру постепенно снижают и зимой она не может превышать 17 0С, идеально 15-17 0С. Абутилон боится сквозняков, от них его лучше беречь.

Размножение

абутилон6

Домашний клёник размножается черенком и семенами. Семена предварительно замачивают за двое суток до посадки. Семена сажают не глубоко в землю. Время до появления росточков занимает не больше трех недель. Высеивают ростки на этапе появления у них пару листочков в пластиковые стаканчики в торфяную смесь. Когда молодые побеги подрастают, их по одному пересаживают во взрослые горшки, обеспечивая специальную почву и дренаж. Для выращивания семенами создают им тепличные условия, поддерживая температуру 25 градусов Цельсия и накрывая стаканчики пленкой, но периодически проветривая.

При черенковании для размножения отрезаются черенки снизу ствола. Каждый черенок ставится в стакан с водой или с грунтовой смесью. Создаются температурные условия 25 0С. Корни проявятся в течении месяца. Новые цветочки пересаживаются в горшок с готовым субстратом и дренажем.

Всеобщий любимец абутилон приживется, практически, в любом месте, доставляя радость своим сочным цветением.

Абутилон фото

абутилон5 абутилон4 абутилон3 абутилон1 абутилон2


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за абутилоном в домашних условиях: украшение и сырье для канатов